Можно ли кормить укропом кошек

Содержание

Владельцы не всегда представляют, можно ли кошкам укроп, петрушку, прочую зелень, которую едят люди. Некоторые животные не прочь попробовать растительную пищу, и не нужно им запрещать.

Можно ли кошкам укроп

Главное условие, при котором можно накормить животное травой – кошка сама не против попробовать. Питомцы обладают чувствительным обонянием, и в первую очередь обращают внимание на запах, а не на вкус. Поэтому многие животные любят нюхать и есть растения, которые ароматно пахнут.


Душистый укроп и петрушка входят в их число, хотя все зависит от любимца. Ветеринары говорят, что зелень можно добавлять в кошачий рацион, но она не должна составлять основу. Ее дают по желанию питомца, но не часто.

Польза укропа и петрушки

Любые растения богаты витаминами, микроэлементами, которые важны для крепкого иммунитета. Они приносят дополнительную пользу:

Как приучить к зелени

Кошечка должна самостоятельно проявить интерес к растительным продуктам. Большинство животных, которых выпускают на улицу, пробуют приятно пахнущие травы. Если кошка любит сухой корм, она вряд ли захочет есть петрушку. Приучать к травяным растениям нужно постепенно, чтобы не вызвать психологического отторжения.


Стоит предложить животному несколько видов ароматных трав, чтобы позволить сделать выбор. В качестве альтернативы дают шпинат, салат, крапиву, одуванчик.


Чтобы полезные компоненты лучше усвоились, зелень измельчают, смешивают с отварным мясом или рыбой. К порции подмешивают несколько капель натурального масла.


Исключают твердые стебли, поскольку они плохо перевариваются в ЖКТ. Если кошке нравится лакомиться укропом в чистом виде, необязательно смешивать его с основными блюдами.

Рекомендуемое количество

Укроп, петрушка – продукты, которые кошка не должна есть каждый день. Чтобы не нарушить правильную работу желудочно-кишечного тракта, не навредить здоровью, их дают один раз в неделю. Можно делать это реже.


Рекомендованное количество – 1-2 небольших ветки. При злоупотреблении часто начинается диарея, рвота, повышенное газообразование. Чтобы трава хорошо усваивалась, желательно измельчать стебли.


Из сушеного укропа готовят отвар, который эффективен при заболеваниях мочеполовой сферы. 1 столовую ложку заливают 100 мл кипятка, оставляют настояться. Дают настой по 1 чайной ложке до 3 раз в сутки. С осторожностью назначают средство кошкам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Перед приемом стоит обсудить лечение с ветеринарным врачом, чтобы исключить побочные эффекты.

Почему не рекомендуется котятам?

Пищеварительная система взрослых кошек устроена иначе, чем у маленьких котят. Но даже им сложно переварить большое количество зелени. В случае с котятами растительная пища пользы не принесет. А навредить может, поэтому им ее не дают.


У животных до определенного возраста пищеварение происходит не так эффективно, поскольку отсутствуют нужные ферменты. Как минимум до 4 месяцев им нельзя давать петрушку и прочие травы. Особенно, если есть проблемы пищеварительной сферы. Лучше предложить растения питомцу, когда ему исполнится 5-6 месяцев. Это позволит избежать возможных осложнений.

Потенциальный вред

Основная опасность состоит в риске передозировки. Укроп в больших количествах не предназначен для организма кошки. Животные относятся к плотоядным, и основу их рациона должно составлять мясо. Если переборщить с растительной пищей, повышается вероятность расстройства ЖКТ.


Еще один риск связан с тем, где выросла трава. Если ее собрали на дачном огороде, риск минимален. Но покупной продукт обычно обрабатывают химикатами, чтобы защитить от вредителей. Химические средства плохо смываются с поверхности, и могут вызывать рвоту и диарею у животного. Важно покупать растения в проверенных местах, и тщательно промывать стебли.


Нельзя исключать, что не проявится аллергия. Если после еды кошка выглядит нездоровой, ее тошнит, стоит показать питомца ветеринару.

Альтернативные травы

Вместо укропа можно предложить животному другие растения:



Кошкам разрешено давать зелень, в том числе укроп. Она богата полезными компонентами, и помогает улучшить перистальтику. Однако животных нужно кормить в меру, поскольку избыток растительной пищи в рационе вредит. Нельзя заставлять питомца, можно лишь ненавязчиво предложить ему попробовать травы.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция