Можно ли гулять в парке с собакой

Содержание

Можно ли в парк с собакой – частый вопрос у владельцев животных. Правила выгула домашних питомцев установлены на законодательном уровне. Однако регионы вправе принимать дополнительные нормы, регламентирующие этот момент.

Можно ли в парк с собакой

Простая прогулка с питомцем на облагороженной зеленой территории разрешена. Но существует тонкая грань между обычным нахождением на улице и полноценным выгулом, когда животное справляет естественную нужду. Посещение парка с этой целью запрещено.


В общественных местах собака обязательно должна находиться на поводке. На представителей отдельных пород потребуется надеть намордник. Нельзя позволять питомцу заходить на детские, спортивные площадки, обустроенные пляжи (если примыкают к парку). Нарушителям грозит крупный штраф.

Где можно гулять

С 2018 года действует закон, регламентирующий ответственное обращение с домашними животными. Он обозначает основные правила, описывает перечень установленных мест, в которых владельцы могут гулять с собаками без опасений. Парки в перечень разрешенных объектов не попадают.


Единственная территория, на которой владельцы должны выгуливать питомцев – это специально отведенная площадка. Список таких мест и требования к ним определяют региональные и муниципальные власти. Ответственность за возведение объектов лежит на них же.


Действующие санитарные правила говорят о том же. В них указано, что такие площадки должны обозначать табличками и оборудовать контейнерами для сбора экскрементов. На деле обустроенных зон или слишком мало, или нет вообще (в небольших населенных пунктах). Поэтому владельцы гуляют с собаками, где это возможно. И нередко позволяют справлять нужду прямо в парке, рискуя получить штраф.


Многие забывают о том, что посещать парк разрешено только в установленные часы его работы. Если же временные рамки не регламентируются, то вступает в силу закон о тишине. С 8:00 до 23:00 шума (в том числе собачьего лая) быть не должно.

Правила выгула

В том же законе 2018-го прописаны правила, которые должен соблюдать хозяин, когда гуляет с питомцем. Собака должна быть на поводке, если находится в зоне общественного пользования. Отпускать ее допустимо только на площадке, предназначенной для этого. Маленьких питомцев разрешено брать на руки.


Постановление Правительства устанавливает список, в который вошли 12 пород, признанных потенциально опасными. С ними разрешено гулять только с поводком и намордником. Снимать защитную сетку можно только в огороженных зонах, с наличием предупреждающего знака. Это может быть двор частного дома.


К потенциально опасным породам власти отнесли:


Владелец, который гулял с питомцем, обязан убирать за ним после того, как тот справил естественную нужду. Речь идет о территориях общего пользования. Если при пересечении парка собака сходила в туалет, за ней обязательно нужно убрать.


Действующие законодательные нормы по выгулу сводятся к следующему:

Нормы, действующие в субъектах

Описанные правила приняты на федеральном уровне, и действуют во всех регионах страны. Однако каждый субъект вправе самостоятельно вводить дополнительные нормы, чаще – в сторону ужесточения.


Например, в Москве разрешают пересекать территорию большинства парков (парк Горького и проч.). Однако есть несколько исключений. На территорию этих объектов заходить с питомцами запрещено:


Кроме парков в столице и области существуют особо охраняемые природные территории, где действует особый режим и единые нормы выгула. На заповедных территориях не гуляют с собаками, поскольку они могут навредить природе. Обычно эту местность обозначают запрещающими табличками. Ее патрулируют инспекторы, которые вправе выписывать крупные штрафы. Хотя в первый раз обычно обходятся предупреждением.

Где нужно убирать за питомцем

Если собака после прогулки справила нужду, хозяин обязан убрать экскременты. Конечно, большинство владельцев этого избегают, что не отменяет законодательной нормы. Действующий закон указывает, что убирают за животными в местах общего пользования. Перечень попадающих в список объектов утвержден в Градостроительном комплексе.


К таким объектам относятся территории, которыми беспрепятственно пользуются все люди. В список входят:


Если питомец справил нужду за пределами специально отведенной площадки, за ним нужно убрать, чтобы избежать штрафов. С собой на этот случай стоит брать пакет и лопатку.

Штрафы нарушителям

На федеральном уровне ответственность за нарушения пока не предусмотрена. Законом лишь были установлены нормы, однако не введены штрафы. Спорный момент состоит в том, что регионы самостоятельно определяют ответственность для нарушителей. Хотя это не совсем законно.


Поскольку документ, регламентирующий обращение с животными, принят на федеральном уровне, наказание также должны устанавливать федеральные власти. Поэтому, даже если региональный суд назначит владельцу штраф, тот вправе его оспорить.


Однако подобная практика уже действует в некоторых субъектах. Например, в столице общая сумма выписанных штрафов меньше чем за год достигла 600 тысяч рублей. Из них около 300 тысяч выписали за выгул без поводка и намордника.


Сумму взыскания также определяют регионы. В Москве она колеблется от 1 до 2 тыс. В Санкт-Петербурге достигает 3 тысяч. Выписывают штрафы чаще всего за то, что хозяин не убирает за животным или выгуливает в тех местах, где это делать запрещено (на детской площадке и проч.).



Парк – не то место, где можно выгуливать собак. Его разрешено пересекать, если питомец находится на поводке (и в наморднике для отдельных пород). Если животное справит нужду, за ним обязательно нужно убрать. Нарушителям грозят штрафы, хотя можно попытаться их оспорить.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция