Можно ли давать собаке пустырник

Содержание

Нервная система домашних животных – очень сложный механизм, а многочисленные стресс-факторы могут достаточно серьезно его расстроить. Неудивительно, что в некоторых случаях хозяева прибегают к имеющимся в домашней аптечке успокоительным средствам. При этом не все задумываются, можно ли собаке давать пустырник, валерьянку и подобные лекарства.

Лечебные свойства пустырника

Пустырник – это трава, которую можно встретить на заброшенных полях и пустырях (отсюда и название), но благодаря лечебным свойствам ее выращивают и специально. В природе встречается более 20 видов растения, но только 3 из них используются в лечебных целях.


Пустырник содержит целый комплекс витаминов, минералов. Эфирное масло растения обладает сильным седативным, противомикробным и противовоспалительным свойствами. Дубильные вещества оказывают положительное влияние на пищеварительные функции, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, нормализуют микрофлору кишечника, останавливают воспалительные процессы.


Трава содержит биофлавоноиды – рутин и кверцетин, защищающие хрупкие капилляры от повреждений, нормализуют свертывание крови.


Сапонины – еще один вид биологически активных веществ, которые оказывают мочегонное и слабое седативное действие, раздражают железистые ткани, что способствует отхождению мокроты, благодаря чему отвар пустырника используется при сильном кашле.


Другие биохимические вещества, присутствующие в пустырнике:


Активное применение пустырника в фитотерапии связано прежде всего с общеукрепляющим действием растения на организм, способностью стимулировать иммунную систему на борьбу с инфекционными агентами, повышать устойчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям.


Благодаря успокоительному, седативному свойствам, которыми обладает растение, лекарственные средства на основе пустырника используются для снижения тревожности, бессонницы, вызванной перенапряжением и стрессами.


Диуретическое действие травы используется в борьбе с отеками, сопровождающими сердечные патологии. Фитопрепараты назначаются при лечении эпилепсии и иных расстройств нервной системы, сопровождающихся судорогами.


Пустырник:


Пустырник в виде сушеной травы или настойки есть в каждой аптечке – из травы готовятся отвары, настойка является средством первой медицинской помощи при повышении артериального давления, ускорении сердечных сокращений, тревожности и стрессах. Главным свойством пустырника многие считают именно успокоительное.

Можно ли давать собаке

Ветеринары не видят ничего страшного в том, если в случае необходимости давать домашним питомцам некоторые лекарственные средства из домашней аптечки. Собаки более чем люди подвержены стрессу, и поводами для этого могут быть:


У многих собак стресс может быть вызван одиночеством – питомцы не желают мириться даже с ежедневным уходом хозяина на работу, а тем более – разлукой при его поездках в командировку, длительном нахождении в отпуске, больнице. Вынужденное пребывание в зоогостинице или с родственниками хозяина, и тем более – с чужими людьми может вызвать серьезные нервные расстройства.


Во время праздников, сопровождаемых салютами и фейерверками, массовыми и шумными мероприятиями собака может сильно испугаться – не зря же именно в новогоднюю ночь или во время праздничных гуляний часто теряются животные, которые хозяева неразумно взяли с собой прогуляться.


У некоторых собак с визитом к грумеру или ветеринару остаются неприятные воспоминания о манипуляциях, поэтому каждый следующий визит будет связан со стрессом. Коррекция поведения животного требует применения успокоительных средств. Растительная основа настоя пустырника позволяет использовать его, если в доме нет специальных ветеринарных препаратов.


Важно! 

Если стресс у собаки неизбежен (например, она всегда нервно ведет себя в машине или в ветклинике), лучше заранее подготовиться к нему. Но успокоительные капли – не панацея, в подобных случаях необходима помощь ветеринара либо зоопсихолога.

Пустырник помогает:

Сколько и как давать

Препарат имеет несколько лекарственных форм. В аптеке можно купить сушеную траву для приготовления отваров, настойку пустырника и таблетки. Отвары давать собаке сложнее – лечебный компонент имеет меньшую концентрацию, и заставить питомцы выпить много жидкости, обладающей специфическими запахом и вкусом, трудно. Поэтому обычно применяют капли или таблетки, однако перед использованием следует проконсультироваться со специалистом о возможности их применения и дозировке.


Стандартная доза составляет 5-15 капель 3-4 раза в день, но она зависит от веса животного, поэтому лучше уточнить ее у ветеринара. Аналогично только он сможет сказать – как давать пустырник в таблетках.


Действие лекарства проявляется не сразу, оно обладает накопительным эффектом, поэтому чаще всего фитопрепараты применяются курсами – в зависимости от причины нервного расстройства. Доза подбирается ветеринаром, который учитывает не только уровень тревожности и симптомы ее проявления, но и особенности конкретного животного – его темперамент, общее состояние здоровья, массу тела.

Всем ли можно

Как правило, растительные седативные препараты имеют больше преимуществ, чем недостатков. К первым относятся:


Большинство животных легко переносят прием препаратов пустырника, однако не рекомендуются седативные лекарственные средства на растительной основе ослабленным животным и страдающим гипотензией. В исключительных случаях возможны аллергические реакции, об их проявлении следует уведомить ветеринара, поскольку пустырник входит в состав многих успокоительных препаратов, в том числе и ветеринарных.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция