Можно ли давать собаке мандарины

Содержание

Зима и Новый год у многих ассоциируются с запахом мандаринов, и эти полезные цитрусы в это время года можно встретить на столе в каждом доме. И неудивительно, что питомец сидит рядом и заглядывает просяще нам в лицо, когда мы едим фрукты, запасаясь витаминами. Рука так и тянется угостить четвероногого друга, даже не задумываясь – а можно ли собаке давать мандарины?

Чем полезны цитрусовые фрукты

Мандарины, апельсины и лимоны богаты витамином C – об этом знает даже ребенок. Витамин C, или аскорбиновая кислота, – биологически активное водорастворимое органическое соединение, которое обладает массой полезных свойств и является необходимым элементом, который участвует во многих процессах, происходящих в организме как человека, так и животных.


Главным полезным свойством считается положительное влияние витамина на иммунную систему, улучшение ее защиты от бактерий и вирусов, именно поэтому в холодное время года врачи рекомендуют есть больше цитрусовых, чтобы повысить иммунитет. Ведь именно в этот период возрастает опасность простудных и вирусных заболеваний, от чего не застрахованы и домашние животные.


Кроме того, витамин C:


Ученые видят прямую связь между достаточным содержанием витамина C в организме и снижении рисков онкологических заболеваний, . Аскорбиновая кислота необходима для повышения стабильности витаминов группы B, а также A, E. Для лучшего усвоения витамина C организму нужны также магний и кальций.


Но не только этот витамин содержится в мандаринах. Они богаты и другими полезными веществами. В цитрусах содержатся также:


Мандарины содержат фитонциды – это природные антисептики, которые и с


Зная обо всех полезных свойствах оранжевых фруктов, многие владельцы домашних животных без опаски дают их питомцам. А что по данному поводу думают ветеринары?

Не вредны ли мандарины собаке?

Мнение ученых и ветеринаров не так оптимистично, как у медиков. И все дело, что мандарины содержат лимонную кислоту. Как считают специалисты из Американского общества по предупреждению жестокого обращения с животными, эта кислота, которая в разных количествах содержится в мякоти и кожуре плодов, может вызвать негативные последствия:


Однако ученые считают, что небольшое количество фруктов нанести серьезный вред организму собаки не может. Поэтому, наслаждаясь ароматными и сладкими мандаринами зимним вечером, можно угостить ими и своего питомца. Но это не значит, что собака может есть их килограммами (впрочем, человеку такое количество тоже принесет больше вреда, чем пользы).


Ветеринары уверены, что в небольшом количестве лимонная кислота, содержащаяся в цитрусах, не причинит серьезного вреда организму собаки. Опаснее сахароза, которая есть в мандаринах, – съеденные в большом количестве фрукты могут привести к проблемам с желудком и ожирению. Кроме того, на животных распространяются те же ограничения, что и на людей. Мандарины, апельсины и прочие цитрусовые находятся под запретом:


Каротин (провитамин A) обладает способностью накапливаться в печени и повреждать ее клетки, поэтому мандарины нельзя давать животным, страдающим заболеваниями органа.


Есть и еще одна немаловажная проблема, по которой ветеринары не рекомендуют увлекаться подобными продуктами в рационе питомца. Цитрусовые поставляются в нашу страну из-за рубежа, и там их обрабатывают специальными веществами, чтобы сохранить свежесть фруктов во время длительной транспортировки. Эти вещества:


Хотя по санитарным нормам все эти вещества должны оставаться только на кожуре цитрусов, малейшие нарушения ее целостности вызывают риск проникновения токсинов внутрь плода. И чем дольше временной период от сбора фруктов до появления их на столе у потребителя, тем больше риск, что они пропитались опасными для организма веществами. Поэтому даже тщательно очищенные дольки могут содержать нежелательные компоненты.


Важно! 

Чтобы обезвредить проникшие в организм питомца токсины, печень животного вынуждена работать усиленно. Кормление любыми овощами и фруктами, которые импортируются из других стран или обрабатываются специальными составами, увеличивающими срок их хранения и обеспечивающими сохранность при транспортировке, вызывает повышенную нагрузку на орган. Стоит ли потакать прихоти питомца, подвергая его здоровье опасности?

Сколько можно давать

Исходя из вышесказанного, ученые рекомендуют не баловать питомцев и давать не больше 1-2 долек сладких мандаринов в день. Нормой потребления цитрусов и других лакомств для домашних животных считается не более 10% от ежедневного количества «съеденных» калорий.


Что касается витамина C, то «перевитаминоз» собаке не грозит. Ветеринары считают, что поскольку аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином, то его избыток не накапливается в организме, а выводится из него с мочой. Некоторые собаки могут испытывать нехватку витамина C, если испытывают повышенные физические нагрузки, в частности – служебные собаки, работающие в экстремальных условиях. Но мандарины и апельсины – это не тот источник восполнения дефицита, который требуется животному. В этом случае специалисты рекомендуют использовать специальные витаминные добавки, а мандаринам оставить роль лакомства.


Максимальная норма потребления даже в качестве лакомства зависит от возраста питомца. Щенкам до 7-месячного возраста цитрусовые лучше вообще не давать – у них еще не сформировалась окончательно пищеварительная система. В более старшем возрасте можно дать питомцу одну дольку на первый раз, чтобы проверить – вдруг проявится аллергическая реакция, тогда на цитрусовые следует наложить табу, заменив их на яблоки и другие фрукты и ягоды.


Важно! 

Нельзя давать мандарины и апельсины и пожилым животным, поскольку у них даже минимальное количество кислоты может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника и проблемы со стулом.


Не следует кормить мандаринами беременных и кормящих самок, поскольку цитрусовые могут спровоцировать аллергические реакции у щенков.

В каком виде давать

Это зависит от предпочтений питомца. Некоторые отказываются от лакомства, если его смешают с кашей, предпочитая брать кусочки из рук хозяина. Другие не любят запах цитрусов, но с кормом с удовольствием съедают их.


Если же вы хотите разнообразить рацион питомца и ввести в него витаминные добавки, можно очищенную мякоть мандарина мелко нарезать, смешать с кашей, добавив туда яблоки и другие не запрещенные для животных фрукты. Если собака очень просит – попробуйте дать ей очищенную от кожуры и пленок дольку, а если она равнодушна к лакомству – лучше и не предлагать, а угостить питомца яблоком. В нем тоже содержится немало полезных для организма веществ, зато гораздо меньше кислоты.


Важно! 

Не забывайте: лакомства типа мандаринов должны составлять небольшую часть рациона животного – не более 1/10. Избыток деликатесов может отразиться на здоровье питомца – в виде избыточного веса, проблем с суставами, эндокринной системой.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция