Можно ли давать собаке колбасу

Содержание

У начинающих собаководов, которые выбрали кормление питомца натуральной пищей, может возникнуть вопрос – можно ли давать собаке колбасу. Ответ очевиден – еда с человеческого стола для домашних питомцев не подходит, поэтому продукты мясопереработки для них под строжайшим запретом.

Из чего сделана колбаса

Ветчина, колбаса – «Докторская», «Любительская» или ливерная, сосиски или сардельки, карбонат или окорок – все эти вкусные для нас продукты не должны попадать в миску питомца, каким бы образом их не выпрашивал. Собаки не нуждаются в разнообразном питании, и бутерброд с колбасой, с которого многие начинают завтрак, для питомца может оказаться опасным. Все дело в составе мясных продуктов и полуфабрикатов.


По ГОСТу в «Докторской» колбасе должно содержаться по 25% нежирной свинины и говядины, 45% - полужирной свинины, а также яичный меланж и сухое молоко (2% и 3% соответственно). К этим продуктам претензий нет (точнее, почти нет, поскольку свинина для собаки – тем более жирная – не самый лучший вариант еды). Проблему составляют:


Для собаки внешний вид – красивая розовая или натуральный вид мяса – значения не имеет, но навредить подобные добавки ей могут. И тем более не полезны азот и углекислый газ, который закачивают в упаковочную пленку для дополнительной консервации, препятствия размножения микроорганизмов.


Собаке нужно мясо, но в недорогих сортах колбасы (кто же будет кормить питомца «Докторской» за 600 руб./кг?) говядины и свинины нет – там могут быть мясо птицы, соя. Вот такой «полезный» продукт получился.

В чем вред колбасы

А теперь по порядку – что может случиться, если кормить питомца колбасой и сосисками. Отсутствие мяса или его некачественный состав – это сам по себе большой минус, поскольку пища должна приносить собаке пользу, в нет мяса – нет и полноценного питательного белка, главного «строительного материала» для клеток организма, нет и углеводов – источника энергии. На выходе – еда, цель которой – забить желудок животного.


В колбасе содержатся соль и специи – главный враг здоровья питомца. Соль содержит необходимые для организма хлор и натрий, которые поддерживают водный и кислотно-щелочной баланс, участвуют в работе нервной системы. При дефиците этих веществ у животных могут наблюдаться мышечные расстройства, слабость, быстрая утомляемость. У щенков наблюдаются задержки роста и развития.


Однако этих и других минералов организму животного требуются настолько микроскопические дозы, что отмерить их просто невозможно. Если рацион собаки составлен правильно она получает и натрий, и хлор, и все необходимые вещества из других источников – мяса, рыбы, овощей и круп. Дополнительных добавок не требуется, поскольку есть риск превысить допустимые дозы, что вызовет:


В колбасу добавляют и другие специи – острый перец и паприку, лук, чеснок, мускатный орех. Все они тоже опасны для животных:


Кто-то считает, что безопасны ливерные и печеночные колбасы. Субпродукты можно включать в меню четвероногих, но колбаса из них содержит те же специи и консерванты, которые могут причинить вред здоровью животного.

Какая колбаса полезна

Только не та, которая куплена в магазине или у фермера. Гораздо полезнее для вашего питомца продукт, приготовленный своими руками. Для домашней колбасы нужно будет купить мясо, кишки и яйца. Мясо можно взять вырезку и обрезки с жилами, сухожилиями и хрящами. Кишки, купленные в магазине, обычно бывают посыпаны солью, поэтому их нужно будет сначала вымочить в воде. А те, которые приобретены на рынке у фермеров, достаточно хорошо промыть водой.


Мясо нужно прокрутить через мясорубку. Совсем мелко рубить не нужно, поскольку такой фарш плохо усваивается у собак. Добавьте яйцо, перемешайте, не добавляя никаких специй, затем наполните этим составом кишку. Завяжите ее с обеих сторон и варите 20-30 минут, опустив кишку в кипяток. Когда колбаса остынет, можно угостить ей питомца. Только не давайте ее чаще одного раза в неделю.


Некоторые производители мясных продуктов изготавливают специальную колбасу для собак. В ее состав входят не только различные виды мяса, а также субпродукты (печень и легкие), но и рыба. Есть даже мясорыбные колбасы. В качестве прочих компонентов производители используют овощи, крупы – рисовую, пшеничную, ячневую, витаминно-минеральные добавки. Такой продукт животному не навредит, однако имеет некоторые ограничения: возраст щенков до 5 месяцев, почечные и печеночные патологии, сахарный диабет.


***


Желание побаловать своего четвероногого любимца вкусностями похвально, но для этого не подходит еда с человеческого стола. Колбаса, сосиски не должны использоваться для кормления собак, они могут вызвать угрожающие здоровью, а иногда – и жизни животного последствия. Производители предлагают другие, безопасные лакомства на основе мясных продуктов, они гораздо полезнее.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция