Можно ли давать собаке говяжьи кости

Содержание

Мослы и косточки многим представляются лакомством для домашних питомцев, но не все знают, можно ли давать собаке говяжьи кости. Природный источник кальция и фосфора может оказаться опасным для четвероногого друга.

Полезно ли собакам грызть кости

Основу рациона собаки должно составлять мясо. Рекомендуется давать питомцу субпродукты, рыбу, они обеспечивают организм животного белками, а углеводы, минералы, витамины и жизненно важные аминокислоты в него должны поступать из овощей, злаковых культур, поэтому в ежедневном меню собаки присутствуют каши. А косточки и хрящи в этот список обязательных продуктов не входят, хотя исторически обусловлено, что собаки, как и их дикие предки, нуждаются в твердой пище.


Специалисты считают, что у собак, которые питаются только мягкими кормами (промышленными или натуральной пищей), чаще встречаются проблемы с зубами и деснами. Последние нуждаются в нагрузке, которую и обеспечивает твердая пища. Вареное мясо, каш и овощи такую нагрузку не дают, а без тренировки и так называемого массажа десны ослабевают, с возрастом не так крепко держат кость зуба, что приводит к его расшатыванию и преждевременному выпадению.


Собаки зубы не чистят, на их зубах после еды остается мягкий налет – отличная среда для размножения болезнетворных бактерий. Они проникают внутрь организма, вызывают инфекционные заболевания внутренних органов – желудка, кишечника, печени, сердца. Налет на зубах со временем твердеет, что тоже приводит к ранней потере зубов. Снять зубной камень можно будет только в ветеринарной клинике, но его появление можно предотвратить – если кормить собаку не только мягкой пищей. Грызение косточек способствует удалению налета, пока он еще не затвердел, а заодно и укреплению десен и костной ткани.


Говяжьи, свиные кости – отличный природный источник кальция и других микроэлементов, в которых нуждается организм животного. Доказано, что именно кальций из костей имеет более биодоступную форму, нежели из других продуктов или пищевых добавок, содержащих этот микроэлемент. Собаке не рекомендуется давать голые мослы – а те, которые содержат остатки мяса, хрящи и костный мозг, могут сослужить добрую службу. Костный мозг содержит жирные кислоты, а в хрящах есть глюкозамин и хондроитина сульфат, которые поддерживают здоровье суставов и восстанавливают хрящевые ткани.


Если кости – это кладезь полезных веществ, почему ветеринары с осторожностью дают рекомендации по поводу того, давать или нет их щенкам и взрослым псам?

В чем опасность?

Кто-то считает кости пустой и бесполезной игрушкой для собак, кто-то полагает их отличным «успокоительным лекарством» – грызущая мосол собака отвлекается от стресс-факторов. К негативным моментам относится и то, что собаки нередко стачивают о твердую кость свои зубы, а в пустом желудке вырабатывается желудочный сок. Это может провоцировать изжогу. Но главная опасность не в том (как и достоинство – от невроза собаку кость не вылечит).


Очень часто в ветеринарную клинику привозят собак с различного рода повреждениями, полученными, когда животное грызло кость. Если твердый мосол собаке разгрызть крайне трудно, то небольшие кости могут крепкие зубы и не выдержать, а острые осколки способны впиться в пищевод, желудок, кишечник, что вызовет их повреждение и опасные внутренние кровотечения. Именно по этой причине домашним питомцам (как кошкам, так и собакам) нельзя давать кости:


Отломившиеся кусочки или косточки могут перекрыть дыхательное горло, повредить слизистые рта, трахеи забить кишечник – и это уже угрожающее жизни животного состояние. Требуется немедленное хирургическое вмешательство, поскольку от непроходимости кишечника собака может погибнуть.


Другая опасность – перитонит, воспаление брюшной полости, вызванное повреждением острыми осколками органов пищеварительного тракта. Его симптомами являются:


Локальный перитонит (воспаление небольшого участка) вызванный травмированием органов брюшной полости при своевременном обращении к ветеринару успешно лечится запущенный переходит в общий перитонит и врачи нередко дают очень осторожные прогнозы на выздоровление.

Какие кости безвредны?

Кроме птичьих и рыбных специалисты не рекомендуют давать собакам свиные кости. Главных причин – две. Это – опасность заражения гельминтами и жирность мяса. Глодать пустой мосол собака вряд ли захочет, а мясо возле косточки у свиньи слишком жирное. Если уже и давать собаке мослы, то только говяжьи, и то, взвесив все за и против. Кроме уже перечисленных негативных моментов, можно назвать еще некоторые:

Когда и как давать

Кости и мослы – это всегда риск для собаки, поэтому угощать ими питомца можно только изредка, достаточно 1-2 раз в месяц. Давать следует крупные суставные мослы с остатками мяса и хрящей или так называемые «сахарные» косточки. Когда пес обгложет мясо и хрящи, голую кость лучше забрать у него.


Важно! 

Давайте кости только от проверенных, здоровых животных и никогда не покупайте их в незнакомых местах, где не проводится проверка качества мясных продуктов. Тем более – нельзя позволять псу выкапывать, подбирать на улице кости.

Угощать питомца косточкой можно только после еды – это усилит выработку желудочного сока и улучшит процесс пищеварения. Щенкам начинать давать кости стоит только с 3-4-месячного возраста и только телячьи хрящевые ребрышки. Пока у щенков молочные зубы не сменились постоянными, они выгрызают из таких косточек губчатое вещество и съедают сухожилия и хрящи.


И главное – баловаться лакомством как щенкам, так и взрослым животным можно позволять только в присутствии хозяина. Это позволит в случае травмирования быстро оказать питомцу первую помощь и обратиться к ветеринару.


Сырые кости лучше не давать – предварительно желательно провести небольшую термическую обработку. Не подходят в качестве угощения старые несвежие кости и голые мослы.


Есть собаки, которым давать кости вообще нельзя. К ограничениям следует отнести следующие группы животных:


Этим любителям погрызть можно предложить сушеные и вяленые лакомства из зоомагазина. Они гораздо мягче говяжьих костей. За состоянием животного следует наблюдать. При любых изменениях – если у собаки появились рвота, обильное слюнотечение, открылись кашель или одышка, – немедленно везите его в ветеринарную клинику.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция