Можно ли давать собаке Диклофенак

Содержание

Диклофенак применяется в традиционной медицине как эффективное обезболивающее, жаропонижающее и регенерирующее лекарственное средство. Его используют в качестве средства первой помощи при лечении людей, но вопрос – можно ли собаке Диклофенак – часто задают владельцы домашних питомцев.

Общее описание

Анальгетик и антипиретик Диклофенак производится в нескольких лекарственных формах – таблетки, мазь для наружного применения, инъекционный раствор. Препарат активно применяется в медицине, но для использования в ветеринарных целях запрещен.

Состав и действие

Активным действующим веществом лекарственного препарата является диклофенак натрия. Он в организме тормозит развитие физиологические активных веществ, участвующих в развитии воспалительных процессов и боли. Максимальный терапевтический эффект Диклофенак оказывает про следующих видах заболеваний:


Есть данные о том, что диклофенак проявляет противоопухолевое действие и способен тормозить развитие раковых клеток.


Важно! 

Популярный медицинский препарат в ветеринарии не применяется – в первую очередь, из-за слишком длинного списка противопоказаний. Не занимайтесь самолечением, это может привести к гибели питомца.

Чем опасен Диклофенак

Основным направлением действия препарата является снятие болевого синдрома, вызванного воспалительными или дегенеративными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лекарство быстро снимает головную и зубную боль, посттравматические и послеоперационные боли.


Негативным моментом при использовании Диклофенака является наличие множества противопоказаний, из-за чего его нельзя использовать для лечения домашних животных. В списке ограничений:


Исходя из этого, нельзя применять препарат без назначения врача. Использование лекарственного средства может вызвать следующие негативные действия:


Важно! 

Диклофенак назначается собакам в исключительных случаях и только для использования под наблюдением специалиста.

Чем заменить

Диклофенак применяется как обезболивающее средство. При выборе эффективного и безопасного препарата для лечения домашних питомцев ветеринар должен исходить из причины и вида боли. Они определяются после осмотра животного и получения результатов клинических исследований.


Предполагаемые причины болевого синдрома можно установить исходя из симптоматики. Так, при болях в животе собака начинает проявлять беспокойство, активно вылизывает живот, отказывается от еды и т.п. Если собака испытывает боли в груди, она при движении проявляет большую осторожность, не ложится на подстилку, а в стоячем положении отставляет больше обычного локти. Дыхание обычно бывает поверхностным.


При воспалительных процессах в локомоторной системе, суставах собака старается как можно меньше двигаться, длительное время не меняет позу в лежачем положении либо, наоборот, проявляет беспокойство. При движении наблюдается хромота – питомец старается как можно аккуратнее вставать на больную конечность, может стонать при прикосновении к болезненному месту.


Собаки испытывают и головные боли, которые могут являться следствием поражения кожи, нервов, надкостницы, повышенного внутричерепного давления, иных причин, в том числе – поражения сосудов головного мозга. Игнорировать эти и подобные симптомы нездоровья животного нельзя, следует показать питомца ветеринару.


Для лечения могут использоваться как специализированные ветеринарные препараты, так и медицинские лекарственные средства. Любые медикаменты можно применять только в случае назначения их ветеринаром. Все обезболивающие лекарства можно разделить на несколько групп.


Нутрицевтики


Это лекарственные препараты на основе экстрактов трав, содержащие минералы и аминокислоты, антиоксиданты и т. п. Лекарства практически не имеют противопоказаний, безопасны для животных. В большинстве случаев производятся в виде кормовых добавок, содержат привлекающие животных вкусовые компоненты. Примером популярного препарата является Артровет – лечебно-профилактический комплекс с гиалуроновой кислотой, который рекомендуется для предотвращения и лечения нарушения функций суставов у собак.


Нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим действием. НПВП – одна из самых популярных групп медикаментов, включающая такие распространенные медикаменты, как Ибупрофен, Аспирин, Напроксен и т.п.


Список ветеринарных негормональных препаратов:


Все препараты проявляют разную эффективность при разных видах боли, имеют противопоказания, поэтому не подходят для самолечения.


Отдельные группы обезболивающих препаратов – стероидные (гормональные) и опиоиды. Кортикостероиды и стероиды нельзя применять без назначения ветеринарного специалиста – они обладают хорошими обезболивающими и противовоспалительными действиями, но вызывают привыкание, поэтому длительное применение может привести к нежелательным негативным последствиям. Кроме того, прием гормональных препаратов требует строгого соблюдения схемы лечения и постепенной отмены – сначала снижения дозы, затем постепенного отказа от использования.


Опиоидные и наркотические обезболивающие медикаменты можно применять только по назначению ветеринара. Их назначают в случае крайне тяжелого состояния животного – при онкологии либо артрите. Использование данной группы лекарств влечет за собой негативные побочные действия, в частности – вызывает у собаки заторможенность реакций, сонливое состояние и т.п.


Среди медицинских (человеческих) обезболивающих лекарств ветеринары признают Кетонал, Анальгин, Баралгин. У последних действие гораздо слабее, чем у Кетонала. Спазган и Ревалгин можно применять для снятия спазмолитических болей у домашних питомцев. Ветеринар в каждом конкретном случае может порекомендовать и другие лекарственные средства, которые можно купить в любой аптеке и по доступной цене.


Если вы любите своего домашнего питомца – значит, заботитесь о его здоровье. И выбираете для лечения безопасные лекарственные препараты, которые назначены ветеринаром. Самолечение может привести к опасным последствиям. Диклофенак хорошо снимает разные виды боли у человека, но собаку может погубить. Необходимость его применения может установить только специалист, но в большинстве случаев выбор делается в пользу лекарств, имеющих минимум побочных действий.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция