Можно ли давать собаке Аспирин

Содержание

Ацетилсалициловая кислота – популярное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, которое широко применяется в медицине. Но можно ли давать собаке Аспирин? Ветеринары на этот вопрос дают утвердительный ответ, но делают некоторые оговорки.

Общее описание

Аспирин (научное название – ацетилсалициловая кислота) – хорошо изученный и популярный лекарственный препарат, который входит в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств в России и одобрен Всемирной организацией здравоохранения. Общедоступный препарат, обладающий жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами нередко используется в ветеринарии.

Состав и действие

Ацетилсалициловая кислота производится в лабораторных условиях путем взаимодействия салициловой кислоты с уксусным ангидридом при участии серной кислоты. Препарат производится в форме таблеток, содержащих 500 мг активного действующего вещества.


Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препарата, обладает следующими свойствами:


Салицилаты, вещества, содержащиеся в коре ивы, с древних времен известны как обладающие жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Экстракты ивовой коры использовались при высокой температуре, лихорадочных состояниях, а после получения в лабораторных условиях синтезированной салициловой кислоты ее стали применять для лечения ревматизма, подагры.


В 1980-х годах было открыто еще одно свойство ацетилсалициловой кислоты, ее способность подавлять синтез простагландинов. Ученым, сделавшим открытие, была присуждена в 1982 году Нобелевская премия. Сегодня Аспирин – один из самых популярных лекарственных препаратов, он применяется:


Доказано, что низкие дозы Аспирина снижают риск развития инсультов, преждевременной смерти от сердечного приступа. Поэтому неудивительно, что лекарственное средство есть практически в каждой домашней аптечке и при необходимости хозяева домашних питомцев считают возможным использование его для облегчения состояния животного.

Применение

Нестероидный противовоспалительный препарат в ветеринарии используется при повышенной температуре, болевом синдроме разной этиологии, различных лихорадочных состояниях. Однако Аспирин неэффективен для лечения мышечных судорог, воспалительных процессов в ЖКТ.


Собаки не могут сказать – что и где у них болит, поэтому в большинстве случаев ацетилсалициловая кислота используется для снижения повышенной температуры тела. В иных случаях, учитывая то негативное действие, которое Аспирин оказывает на организм животного, ветеринары рекомендуют использовать более безопасные препараты.


Нестероидные противовоспалительные средства оказывают болеутоляющее и противовоспалительное действия благодаря торможению процесса выработки простагландинов, которые вызывают воспалительные процессы в организме. Однако простагландины выполняют и полезную роль, они поддерживают свертываемость крови и нормализуют почечный кровоток. Чрезмерное подавление выработки простагландинов может негативно отразиться на здоровье животного.


Аспирин способен повышать уровень интерферона, поэтому он участвует в укреплении иммунитета животного. Кроме того, он может применяться в качестве профилактического средства для предупреждения развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дозировка

Аспирин производится в форме таблеток, каждая из которых содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Определить необходимую дозу лекарственного препарата лучше всего сможет ветеринар. Для собак с массой тела более 20 кг она обычно составляет ½ таблетки каждые 6 часов. Максимальная суточная доза – не более 1,5 грамма действующего вещества в сутки.


Для собак весом менее 20 кг применение Аспирина затруднительно, поскольку сложно точно рассчитать необходимую дозу. В этом случае при высокой температуре тела животного следует не заниматься самолечением, а сразу обращаться к ветеринару. Во-первых, он определит причину гипертермии, которая может свидетельствовать об острых воспалительных процессах в организме, требующих немедленного врачебного вмешательства. Во-вторых, порекомендует более подходящие для домашних питомцев и безопасные противовоспалительные и жаропонижающие средства.


Важно! 

Аспирин имеет противопоказания и негативные последствия, к которым могут привести не только передозировка и гиперчувствительность организма, но и наличие некоторых заболеваний у животного.

Не считается безопасным даже детский Аспирин, хотя в нем снижена дозировка ацетилсалициловой кислоты. У многих домашних животных наблюдается повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому безопасной дозы не сможет назвать даже ветеринар.

Ограничения и побочные действия

Несмотря на свои высокие лечебные свойства, Аспирин не считается безопасным препаратом, поэтому даже людям его рекомендуют заменять более современными НПВП, тем более небезопасно использовать его в ветеринарии. Риск повышается, если животному даются другие лекарственные препараты, например кортикостероиды, есть противопоказания к применению и при определенных острых и хронических недугах.


К запретам и негативным побочным действиям препарата относят следующие:


При превышении дозы возможна интоксикация организма. Ее проявлениями являются рвота, в которой может присутствовать кровь, мышечная слабость, учащенное дыхание, лихорадка. В тяжелых случаях развивается кома и может даже наступить смерть животного.


При отравлении Аспирином могут диагностироваться подавление костного мозга, анемия, гипокалиемия, гипонатриемия. У 10-20% животных выявляются кровоточивость слизистой желудка. Неоднократное употребление Аспирина может привести к язве и перфорации желудка, токсическому гепатиту.


Важно! 

Любые признаки отравления требует немедленного врачебного вмешательства. В условиях ветеринарной клиники проведут промывание желудка, нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Интоксикация требует контроля и поддержания функции почек. При сильном отравлении ветеринары не всегда делают благоприятный прогноз.

Аналоги и цена

Аспирин относится к лекарственным препаратам первой необходимости, поэтому купить его можно в любой аптеке относительно недорого. Стоимость упаковки 10 таблеток составляет от 7 рублей. Но ветеринары не рекомендуют увлекаться таким лечением и советуют давать питомцу более безопасные анальгетики:


В каждом конкретном случае специалист даст свои рекомендации по выбору препарата и дозировке.

Отзывы

Анна, хозяйка керри-блю-терьера

Столкнулась с необходимостью срочно лечить собаку самостоятельно, когда отдыхали на Черном море. Ноя перегрелась на солнце, и к ночи у нее поднялась температура. Искать в незнакомом поселке ветеринара ночью было бесполезно, на свой страх и риск дала собаке половину таблетки Аспирина. К утру животному полегчало, но дала еще раз ту же дозу. Вечером Ноя скакала и бегала как обычно.


Вероника, владелец дворняги

Я чуть не погубила своего пса. Нашла собаку на улице в больном состоянии, у нее был жар. Опыта лечения животных тогда не имела и дала псу половину таблетки Аспирина – то, что было дома. Животному стало хуже, я запаниковала и повезла его в ветклинику. Там выявили серьезное заболевание кишечника, состояние усугубила таблетка. Но все обошлось, и мой Джой – самый лучший пес на свете.


Татьяна, ветеринар

Не все медицинские (человеческие) лекарства безопасны для домашних питомцев. Аспирин и людям рекомендуется с большой оговоркой, поскольку он негативно действует на желудочно-кишечный тракт и другие внутренние органы, а для собаки – тем более. Есть другие обезболивающие и понижающие температуру тела лекарства, которые можно давать псу, проконсультировавшись с ветеринаром. Я не рекомендую использовать при сильных болях или высокой температуре Аспирин.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция