Можно ли давать собакам водку при отравлении

Содержание

На страницах Интернета нередко встречаются советы «бывалых» – домашние средства для домашних питомцев при интоксикации. В том числе – и применение алкоголя в качестве якобы спасительного «лекарства». Но вопрос – можно ли давать собакам водку – лучше, конечно, задавать специалистам.

Почему водка считается средством детоксикации?

Водка считается хорошим дезинфектором, поэтому народная медицина активно рекомендует ее в качестве профилактического и лечебного средства при серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Считается, что при болях с желудком помогает водка с солью (разбавленная водой и в минимальных дозах). Народные целители рекомендуют алкогольный напиток и при отравлениях – утверждая, что он помогает предотвратить и остановить позывы рвоты, приступы тошноты, диарею.


Все эти утверждения основаны на том, что водка – это напиток на основе спирта, который, как известно, обладает дезинфицирующими свойствами. Действительно, ученые подтверждают – алкоголь помогает остановить распространение болезнетворных микробов в кишечнике, но только не в случае токсического отравления некачественной пищей или другими веществами. Эксперты уверены, что при наличии в организме токсинов алкоголь – в частности, водка и спирт – наоборот, только способствуют их более эффективному всасыванию.

Можно ли собаке алкоголь

Есть владельцы животных, которые считают, что при отравлении и даже опасном вирусном заболевании – чумке – пара столовых ложек водки способна вылечить питомца. Ветеринары предупреждают – алкоголь собакам ни в каком виде и ни в каком количестве нельзя!


Во-первых, собака быстро опьянеет. Устойчивости к напиткам на основе спирта у домашних животных нет, и для опьянения им нужна минимальная доза, при этом она может оказаться и смертельной. Признаки опьянения у собак появляются быстро:


Опьяневшая собака – это не смешно, а очень опасно. У животного резко снижается вплоть до критических значений температура тела, падает уровень сахара в крови, при этом начинается сильно биться сердце. Такое состояние может привести к припадкам и летальному исходу.


Важно! 

Смертельная доза 95%-ного спирта для собаки составляет 5-6 мл на кг.

 

В чем опасность спиртосодержащих напитков для домашних животных? Водка – это этиловый спирт. Попадая в кровь животного, он быстро меняет ее химический состав. Может развиться острый метаболический ацидоз – нарушение кислотно-щелочного баланса в организме, накопление в крови кислот – молочной, ацетоуксусной и пр. Любой алкоголь даже в небольших дозах угнетает функции головного мозга у животных и способе вызвать кому. Кроме того, определить условно-безопасную дозу для животного невозможно. Симптомы алкогольного отравления у животных всегда проявляются ярко:


Такие симптомы могут проявиться уже через 1-3 часа после приема алкоголя, а если он попал в организм на голодный желудок – то и еще раньше, постепенно наращивая интенсивность. Самостоятельным лечением собаки от алкогольной интоксикации лучше не заниматься, в домашних условиях можно только обеспечить питомцу покой и тепло, дать свежую воду. Все остальное – промывание желудка, внутривенные инъекции для выведения алкоголя из организма и повышения уровня глюкозы – должен сделать ветеринар.


Алкоголь при чумке


Доморощенные «специалисты» советуют дать ложку водки щенку или собаке при признаках этого опасного вирусного заболевания. Ни в коем случае! Болезнь Карре (чумка, чума плотоядных) – это тяжелое инфекционное заболевание, которое очень тяжело поддается лечению и нередко приводит к летальному исходу. Применение сывороток оказывает слабую помощь, если болезнь уже развивается, в основном лечение сводится к поддерживающей терапии, для того чтобы дать возможность организму выработать антитела, которые нейтрализуют вирус.


Лечить водкой и спиртом такое серьезное заболевание нельзя, потому что:


При болезни усиливается нагрузка и на другие органы, а алкоголь только усугубляет состояние животного.

Чем лечить отравление

На прогулке или дома – опасность отравиться может подстерегать собаку везде. На улице даже воспитанная собака может прихватить то-то с земли, пока хозяин отвернулся. Нередки и случаи отравления медикаментами, бытовой химией. Все это вызывает интоксикацию организма. Заподозрить отравление можно по следующим признакам:


Если водка и другой алкоголь не подходят в качестве домашнего средства при отравлении, что можно предпринять при оказании первой помощи? Главная задача – как можно скорее прекратить поступление токсинов в организм и вывести те, которые уже попали в желудок. В качестве первоочередной помощи следует вызвать у питомца рвоту. Для этого необходимо выпоить ему как можно больше свежей питьевой воды или солевого раствора (10 ч. ложек соли на стакан воды). В качестве сорбента, который поможет связать и вывести из организма токсины, можно использовать активированный уголь.


Важно! 

В любом случае визит к ветеринару откладывать нельзя!

Для экстренной помощи можно использовать лекарства, которые есть в домашней аптечке. В качестве сорбентов можно применять:


Среди ветеринарных препаратов хорошо зарекомендовал себя Цамакс. Это кормовая добавка, которая нормализует обменные процессы в организме животного, улучшает работу пищеварительной системы, повышает сопротивляемость вирусным и бактериальным инфекциям, выводит токсические вещества из организма при отравлениях.


Если отравление сопровождается расстройством кишечника и частым жидким стулом, можно дать собаке противодиарейные средства. Ветеринары разрешают использовать Смекту. Порошок можно купить в любой аптеке, развести содержимое пакетика в 50 мл воды и дать питомцу из расчета 1 мл на 1 кг веса животного.


Важно! 

Что бы ни стало причиной отравления и плохого самочувствия домашнего животного, установить диагноз и назначить лекарственные препараты должен ветеринар.

В некоторых случаях при отравлении у домашних питомцев «промедление смерти подобно» и может привести к летальному исходу, если речь идет о серьезных отравлениях – например, цианидами. Но не слушайте досужих «специалистов», рекомендующих давать животному водку либо разведенный спирт. Для собак – это яд, который даже в минимальных дозах может привести к летальному исходу. При первом же подозрении на отравление следует немедленно вызвать у питомца рвоту и как можно скорее обратиться к ветеринару.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция