Можно ли давать собакам семечки

О том, можно ли собакам семечки, должны задуматься хозяева, перед тем как дать их питомцу.

Содержание

Даже неопытные собаководы знают, что рацион питомца должен быть сбалансированным, и в нем должны присутствовать как белковая пища животного происхождения, так и растительные продукты – злаки, овощи и фрукты. Но у многих возникает вопрос – можно ли давать собакам семечки. Сложно устоять, когда пес с завистью заглядывает в лицо хозяина, лузгающего семечки.

Есть ли польза в семечках подсолнечника?

Главное «богатство» семечек – наличие в них большого количества жирорастворимых витаминов – A, группы B, D, E. Поскольку семечки содержат много жиров – 53% – витамины хорошо всасываются в кишечнике. В семенах подсолнечника есть и необходимые организму микроэлементы – кальций, магний, железо, цинк и фтор, натрий, фосфор, йод. Одним словом, чуть не вся таблица Менделеева, а также аминокислоты, снижающие уровень холестерина в крови.


Сырые свежие семечки помогают очистить сосуды от холестерина, лучше работают пищеварительные органы, печень. Очищаются и желчевыводящие протоки. В 100 г продукта содержится 300 мг магния, который поддерживает сердечно-сосудистую и нервную системы, оказывает положительное влияние на иммунитет. Магний, кальций, селен и другие микроэлементы способствуют процессам минерализации, которые происходят в костной систему животного. Они участвуют и в производстве эритроцитов, гормонов и ферментов.


Ненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты семена подсолнечника, являются главными компонентами клеточной мембраны и важны для структуры головного мозга. Примерно 20 % состава семян – это белок. Ценные аминокислоты, которые невозможно заменить другими органическими соединениями, стабилизируют обменные процессы в организме и улучшают пищеварение.


Семечки подсолнечника – отличный антиоксидант. Одна небольшая горсточка очищенных семечек обеспечит собаке суточную дозу витамина Е. Важный витамин участвует в жировом обмене, дыхании и создании клеточных мембран.


Важно! 

Недавно ученые доказали, что семечки подсолнечника оказывают успокаивающее действие на домашних питомцев. Причина этого – в наличии в продукте магния. Этот минерал обладает свойством снимать усталость и устранять депрессию.

Но увлекаться семечками не стоит даже людям. Из-за высокой калорийности продукта (605 ккал на 100 г) есть риск набрать лишний вес. Для домашних животных это тоже важно!


Ветеринары считают, что угощать собаку семечками можно, но именно угощать – давать их как лакомство, а не в качестве основной пищи.

Давать ли собаке тыквенные семечки

Это не менее популярный вид продукта, который нравится домашним питомцам не меньше, чем семечки подсолнечника. Они тоже имеют богатый витаминно-минеральный состав. В тыквенных семечках содержатся:


Тыквенная кислота, которая содержится в семенах тыквы, насыщена цинком. Благодаря этому у собак улучшается качество шерсти – она становится блестящей и шелковистой. С продуктом собака может получить 12 незаменимых аминокислот, которые способствуют росту и развитию мышечной ткани. Всего 30-50 г семечек в день восполнят необходимые запасы аминокислот. Крайне редко в других продуктах встречаются витамин PP и марганец, которые питомец может получить из тыквенных семян.


Ветеринары отмечают следующие полезные свойства продукта:


Считается, что тыквенные семечки обладают глистогонным свойством. Для этого их добавляют собаке в утреннее кормление.

Можно ли навредить

В ограниченном количестве вреда ни подсолнечные, ни тыквенные семечки не принесут. Нельзя кормить животных неочищенными семечками, нужно очищать их от кожуры. И следует дозировать норму – семечки очень калорийны. Повышенная калорийность продукта может привести к ожирению, проблемам с пищеварительной системой у собаки.


Чрезмерное употребление семечек может спровоцировать отток желчи в организме, дает сильную нагрузку на печень и желчный пузырь, вызывает колиты. Перевариваются семечки долго, могут вызывать дискомфорт в желудке и кишечнике.


Тыквенные семечки в большом количестве тоже могут навредить организму питомца, даже спровоцировать развитие язвенной болезни желудка и кишечника. Толстая кожура может повредить эмаль зубов, застревает в зубах, вызывая их преждевременное разрушение.


Нельзя давать домашним животным соленые и жареные семечки. Первые – по причине того, что соль для собак – яд. Ее присутствие в пище может вызвать нарушение водно-солевого баланса в организме, повышение артериального давления, повредить слизистую желудка и спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Симптомами осложнений могут служить:


Такое состояние требует врачебного вмешательства, поэтому собаку, полакомившуюся солеными семечками, следует как можно скорее показать ветеринару.


Семечки в процессе термической обработки утрачивают свои полезные свойства, поэтому нет смысла кормить собаку «пустой» пищей. А пережаренные оказывают негативное влияние на пищеварительную систему и нагружают печень.

Сколько и как давать

О том, что семечки нужно очищать от скорлупы перед тем, как дать питомцу, уже было сказано. Скорлупа в желудке пса не переваривается и выходит в неизмененном виде. У собак мелких пород есть риск удушья, нельзя исключать возможность закупорки желудочно-кишечного тракта, непроходимость кишечника, что может привести к летальному исходу. Крупные неочищенные семечки с толстой твердой кожурой могут повредить слизистую желудка или кишечника.


Заменить кормление семечки не могут – собака должна получать полноценный рацион. Тыквенные или подсолнечные семена можно добавлять в кашу (в них достаточно жиров, чтобы не добавлять в еду масло) или давать на прогулке или тренировке. Горсточка семечек послужит поощрением собаки за послушание.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция