Можно ли давать собакам изюм и виноград

Содержание

С турецкого «изюм» переводится, как «виноград». Этот сладкий продукт получается в результате высушивания спелых ягод винограда. Он полезен для человека: улучшает работу сердца, головного мозга, органов пищеварения, но нужно разобраться, можно ли изюм собаке.

Вреден ли изюм для собак и почему

Есть 4 вида изюма:

  1. Кишмиш, торговое название «сабза». Получается из белых и зеленых сортов, без косточек.
  2. Темный: серый, синий, темно-бордовый, без семян («коринка») или с 1 косточкой. Полезнее, чем светлый.
  3. Темный мясистый, самый сладкий, с 3-4 косточками.
  4. Красный, редко встречающийся. Производится из сортов розового винограда. По полезным свойствам занимает промежуточное значение между светлым и темным изюмом.

Ветеринары и микробиологи утверждают: каждый из перечисленных видов изюма нельзя давать собакам.


До сих пор неизвестно, какие вещества в их составе токсичны. Предполагалось, что это пестициды, остатки которых сохраняются в плодах. Эта версия не нашла подтверждение, потому что интоксикацию вызывают и чистые, необработанные химикатами, плоды. Не подтвердилась и гипотеза о роли тяжелых металлов.


Предположение о том, что виноваты виноградные косточки, содержащие неорганические кислоты, также оказалось ошибочным, потому что и бескосточковые плоды пагубно воздействуют на пищеварительную систему собаки.


Были подозрения на охратоксины, продукты плесневых грибов, которые иногда встречаются в винограде. Однако в исследуемых случаях отравления данный микотоксин не выявился.


Пока что остается актуальной теория о нарушении метаболизма вследствие высокой концентрации фруктозы и глюкозы (в изюме – до 40%), но и она не совершенна, потому что другие продукты, богатые на моносахариды, не приводят к отравлению и развитию патологии почек.

Токсичность

Несмотря на то, что причины токсичности изюма остаются под вопросом, достоверно известно, что виноградные косточки безопасны для четвероногих питомцев. Под подозрением остается мякоть и кожура, над изучением которых продолжаются исследования.


Также известно, что механизмы возникновения отравления и его клиническая картина не зависят от сорта винограда, региона произрастания, пола и возраста собаки. Кроме того, изюм токсичен только для этого вида животных.


Кстати! 

Токсичность винограда для других животных не доказана.

Смертельно опасная доза изюма для собаки – 3 г на 1 кг массы тела.

Как скажется на здоровье собаки потребление изюма

Первое, что страдает у собак после употребления изюма, так это желудочно-кишечный тракт. Органы пищеварения не справляются с чуждой им пищей, продукты метаболизма скапливаются в высоких концентрациях, вырабатываются токсины, развивается самоотравление организма.


Второй удар обрушивается на почки. Без искусственной детоксикации эти органы выделения перестают справляться с нейтрализацией токсинов. На 2-4 сутки развивается почечная недостаточность.

Признаки отравления изюмом

Извержение рвотных масс, содержащих непереваренные плоды, – первые признаки отравления. Рвота сопровождается диареей, которая приводит к обезвоживанию организма. Другая симптоматика:


Перечисленные симптомы проявляются через 4-24 часа с момента поедания изюма. Не нужно ожидать логической развязки, а неотложно обращаться к ветеринарному врачу. В зоне повышенного риска находятся животные с патологиями почек, органов пищеварения, слабым иммунитетом, пожилые псы и щенки.

Лечение

Если возбудитель отравления неизвестен, то нет и антидота. Лечение сводится к блокировке переноса токсинов из ЖКТ в кровь и лимфу, другие органы. Вторая цель – предотвратить поражение почек.


Если отравление сильное, после промывания желудка проводится внутривенная терапия, направленная на полное выведение токсинов и предотвращение развития почечной недостаточности. По показаниям назначаются препараты против тошноты, для поддержания работы почек, сердца.


Отравление изюмом – опасная патология. Иногда требуется дорогостоящее лечение в стационаре на протяжении 3-7 дней и последующая реабилитация с проведением анализа крови каждые 2-3 дня.

Прогноз

Ни один ветврач не сможет спрогнозировать дальнейшее течение болезни без лабораторных исследований мочи и крови, которые помогут определить степень поражения почек. Вероятность выздоровления зависит от времени употребления и количества съеденного продукта, сколько времени прошло с момента его употребления, какие болезни имеются в анамнезе питомца.


Прогноз всегда благоприятный, если отравление было легкой или средней тяжести, детоксикация была начата вовремя и проведена в полном объеме. Успех лечения под вопросом, если диагностирована почечная недостаточность.


Летальный исход связан с олигурией и анурией. Если почки «закрываются», повышается артериальное давление и собака впадает в кому, прогноз в 98% случаев неблагоприятный. У 8 из 10 мертвых собак желудок не очищался никаким способом.


Важно! 

Если в результате длительного и дорогостоящего лечения собака и встанет на ноги, ее почки уже не будут работать, как прежде.

Если собака съела изюм

Собаки любят сладкое, поэтому не откажутся от изюма, и хозяева должны пресекать такую возможность. Если же пёс съел запретное лакомство, к этому нужно отнестись с осторожностью, ведь не всегда удается установить объем порции, который может превысить условно допустимую дозу – менее 3 г на 1 кг веса.


Если собака полакомилась изюмом, нужно неоднократно вызвать рвоту, чтобы очистить желудок питомца, даже если прошло 2-3 часа с момента поедания ягод. Это ранняя детоксикация, от которой зависит успех выздоровления. Ее можно подкрепить абсорбентами – Смекта, активированный уголь, Энтеросгель.


К сведению! 

Использование вспомогательных средств, как соль, перекись водорода, могут усугубить состояние пациента, поэтому промывание желудка лучше делать в условиях ветклиники.⁠

Для скорого выздоровления животное нужно доставить в ветеринарную клинику в течение первых суток, и незамедлительно – если не прекращается рвота, диарея и состояние животного ухудшается.

Так можно ли давать собакам изюм

Из вышесказанного следует, что поедание винограда опасно для здоровья собаки, а изюм – это яд, потому что в среднем для получения порции изюма берется в 4-5 раз больше винограда. Особенно опасно употреблять сухофрукты щенкам, пожилым собакам и животным с патологиями почек.


Чтобы не случилась беда, нужно держать запретные плоды и продукты, их содержащие, в недоступности для питомцев. Нельзя использовать изюм как поощрение, даже если это рекомендуют некоторые неопытные кинологи.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция