Можно ли давать собакам фасоль

Содержание

Рацион домашнего питомца должен быть сбалансированным: в нем должны присутствовать не только животные белки, которые содержатся в мясе, мясных субпродуктах, рыбе, но и нутриенты, которые присутствуют в растительной пище. Поэтому ответ на вопрос, можно ли собакам давать фасоль, кажется простым, однако ветеринары не спешат одобрить такой продукт.

О полезных свойствах фасоли

Собаки отличаются от людей тем, что не так капризны в вопросах питания. Однако многие владельцы пытаются экспериментировать с рационом питомца и стараются разнообразить его меню, вводя в него различные продукты. При этом редко кто задумывается, полезно ли это собаке.


Казалось бы, фасоль и другие бобовые – богатый полезными веществами продукт. Это одна из древнейших культур, которую в Россию завезли еще в XVI веке. Из-за красивых вьющихся побегов, резных листьев и ярких цветков разнообразной окраски растение выращивали как декоративное, но позже по достоинству были оценены и вкусовые качества бобовой культуры.


Среди разнообразия видов растения выделяют красную, белую, зеленую (стручковую) и черную фасоль. Бобы отличаются размерами, вкусовыми качествами, химическим составом. Так, в сыром виде в некоторых сортах содержатся ядовитые вещества – фазин и фазеолунатин. Эти токсичные гликозиды могут вызывать летальный исход из-за отравления организма синильной кислотой. Поэтому важно знать, как правильно готовить фасоль, и тем более – если вы решили угостить новым продуктом своего пса.


Фасоль содержит:


Такой витаминно-минеральный состав фасоли дает основание считать продукт отвечающим требованиям здорового питания. В бобовой культуре содержатся необходимые организму микроэлементы:


Фасоль – не только популярное блюдо, но и полезное. Она ускоряет выведение токсинов из организма, улучшает обменные процессы в организме, укрепляет костную ткань и нормализует водно-солевой обмен.


В зависимости от вида фасоли – красная, белая и т. д. – различается и состав, и воздействие на организм. Так, в красных сортах содержится до 25 % белка, усвояемого организмом на 70–80 %. В бобовых этого вида содержится аминокислота аргинин, которая понижает уровень глюкозы в крови, а фолиевая кислота защищает сердечно-сосудистую систему от патологий. В бобах содержится максимальное количество веществ, укрепляющих иммунную систему.


В белой фасоли белка меньше – до 20 %, а в зеленой (стручковой) и того меньше. Кроме того, последние виды способствуют снижению концентрации сахара в крови. Самыми питательными и калорийными считаются черные бобы. Однако у них есть негативное свойство – способность впитывать из почвы соли тяжелых металлов, поэтому даже человеку их нужно употреблять в пищу крайне осторожно.

Полезна ли фасоль собакам

Если говорить о пользе фасоли для домашних питомцев, то она крайне сомнительна. Хотя бобовые считаются низкокалорийными, богаты белком и полезными витаминами, заменить мясные продукты в рационе животного они не могут. Растительный белок усваивается гораздо хуже животного, и проблем для здоровья бобовые культуры могут создать немало. Поэтому специалисты рекомендуют добавлять фасоль в корм собаки только для повышения показателей белка в рационе.


Польза и вред фасоли для собак тоже зависят от ее вида, но любые сорта могут спровоцировать метеоризм у пса. Сероводород, присутствующий в бобовых, провоцирует вздутие живота, а газы у собак отходят плохо. Из всех видов фасоли самой безопасной считается стручковая, но и она особой пользы для организма животного не несет. Поэтому ее можно использовать только как добавку к овощам и мясу, например, в зимнее время, когда свежих овощей мало. После замораживания овощи своих свойств не теряют.


Важно! 

Беременным, кормящим самкам, а также щенкам давать фасоль ни в каком виде нельзя. У первых высок риск вздутия живота, от которого пострадает и потомство. А несформировавшаяся пищеварительная система щенков просто не в состоянии усваивать тяжелую пищу.

В каком виде давать

Только стручковую фасоль можно добавлять в корм животного в сыром виде, все другие нуждаются в обработке. Например, сырая красная фасоль содержит ядовитые компоненты, о которых писалось выше, кроме того, она достаточно жесткая. Поэтому ее необходимо отваривать.


Стручковая фасоль содержит меньше клетчатки, чем другие виды бобов, отличается низкой калорийностью и легко усваивается. Сочные стручки нравятся питомцам, но во избежание переедания, которое может вызвать проблемы с кишечником, лучше всего смешивать их с другими овощами в качестве витаминной добавки.


Для приготовления овощного рагу можно использовать морковь, кабачки, тыкву, цветную капусту и другие. Их предварительно нарезают на кусочки, тушат с небольшим количеством воды без добавления соли.


Стручковая фасоль не нуждается в длительной термической обработке, поэтому ее можно добавлять в конце варки. В готовое блюдо добавьте столовую ложку растительного масла. Полезно использовать льняное. Овощное рагу можно смешивать с мясом или кашей.


А это рецепты питательных мясоовощных блюд для собак:


Большим достоинством этих блюд является то, что готовить их несложно. Рубец не нужно отваривать, поскольку в процессе термической обработки часть питательных свойств продукта утрачивается. Рубец просто размораживают, нарезают на кусочки размером 2–2,5 см, обдают кипятком. Брокколи и стручковая фасоль тоже не подвергаются длительной обработке – их достаточно обдать кипятком. Такие блюда могут заменить 1–2 кормления в неделю.

Если собаке плохо

Сырые овощи могут привести к негативным последствиям для организма питомца:


Симптомами отравления служат:


Важно! 

Не ждите, пока все эти симптомы проявятся, при малейшем подозрении, что собака отравилась, немедленно везите ее к ветеринару. В качестве первой помощи можно дать энтеросорбенты – хотя бы активированный уголь.

Организм каждой собаки по-разному может реагировать на новую еду. Некоторым животным достаточно съесть даже небольшое количество бобов, чтобы началось вздутие живота. Облегчить отход газов можно, поглаживая пса по животу: круговыми движениями по часовой стрелке. Если поведение и состояние питомца вызывает опасения, следует связаться с ветеринаром.

Как отучить есть с грядки

Если собака летом проводит время с вами в саду, на даче, постарайтесь защитить грядки, чтобы питомец не объедал сырые овощи с них. Умный, послушный пес будет слушаться хозяина, если провести его по дорожкам, объясняя – где можно ходить, а где – нельзя.


Обычно животные лакомятся в саду плодами, если в их питании не хватает каких-то веществ. Возможно, стоит пересмотреть рацион или дополнить его витаминно-минеральными добавками. А чтобы защитить стручки фасоли на грядке, некоторые хозяева советуют обмазать их горчицей или красным перцем. Вряд ли такой вкус понравится животному, и в следующий раз оно откажется пробовать что-то с грядки.


***


При неправильном кормлении у собаки могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем: щенки задерживаются в росте, снижается иммунитет, возможны проблемы с обменом веществ, работой пищеварительной системы. Фасоль и другие овощи помогут обеспечить организм питомца витаминами, клетчаткой и минералами.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция