Можно ли давать ромашку собаке

Содержание

Ромашка, символизирующая чистоту и нежность, известна в разных культурах. Это растение востребовано с давних времен, используется в научной и народной медицине, помогает при многих заболеваниях детям и взрослым. Наверняка начинающие собаководы заинтересуются, а можно ли лечить ромашкой собак.

Описание растения

Ромашка – латинское название Matricária (матрикария) – это травянистое растение из семейства астровых. Этот род насчитывает 25 видов, из которых два обладают целебными свойствами. Самый распространенный – ромашка аптечная, или ободранная (Matricāria chamomīlla). Встречается в полях и на лугах, вдоль дорог, на участках среди сорняков. Ее отличительные признаки:

  1. Листья перисторассеченные 3-4 раза, очень похожие на укропные.
  2. Соцветия мелкие, в диаметре до 2,5 см, с характерным горьковатым запахом.
  3. Сердцевинки цветков выпуклые, конические, в середине полые.
  4. Лепестки по краю (язычковые) опущены вниз, особенно это заметно в сумерках и в пасмурную погоду.


Еще один вид обладает лечебными свойствами – ромашка пахучая (Matricária discoídea). Другие названия: ромашка безъязычковая, душистая, зеленая, лепидотека пахучая. Считается сорняком – растет вдоль дорог, тропинок, на пустырях, некультивируемых полях. Лепидотека отличается от аптечной ромашки формой листьев (перисторассеченные дважды) и расположенной на короткой цветоножке соцветием-корзинкой, без краевых лепестков.


В эфирном масле Matricária discoídea, в отличие от ромашки аптечной, отсутствует азулен, из-за чего в научной медицине лепидотека душистая применяется только наружно. Однако в народной медицине она используется в качестве отваров и настоев. Кроме того, относительно недавно было открыто, что эта разновидность ромашки укрепляет иммунитет и помогает быстрее восстанавливаться после болезни.

Польза ромашки

По своим возможностям ромашка уникальна. Ее эфирное масло обладает следующими свойствами:


Изучением целебных свойств цветков ромашки занимались ученые разных стран, и было установлено, что листья и стебель обладают радиозащитными свойствами.

Противопоказания

Ромашка содержит сильнодействующие экстрактивные вещества, поэтому ее рекомендуется принимать осторожно. Необоснованное увеличение дозировки может вызвать аллергию, привести к нарушению гомеостаза. Особенно опасно давать ромашковый чай беременным самкам: стимуляция выработки эстрогена может привести к прерыванию щенности.

Когда собакам можно ромашку

Перечень заболеваний у собак, для лечения которых используют средства на основе ромашки, широкий. В их числе:


Ромашковый настой применяют для удаления паразитирующих насекомых.

Как приготовить

Матрикарию дают собаке пить и применяют местно: промывают раны, глаза, делают примочки. Для этого готовят 2 лекарственные формы – настои и отвары.


Для приготовления настоев используют разные способы:

  1. Разовый пакетик нужно залить стаканом кипятка и настоять в закрытой посуде в течение 10 минут, затем процедить.
  2. Сырье заливают не кипятком, а горячей водой, время настаивания увеличивают до 20 минут.
  3. В емкость заливают воду комнатной температуры. Холодный настой готов через 6-8 часов.


Если настой готовить не из пакетированного сырья, на 200-250 мл воды берут 1 ст. л. сухих или 2-3 ст. л. свежих цветков и также заливают кипятком или горячей водой и настаивают или томят на водяной бане 10-20 минут, не доводя до кипения. Остатки сырья после сцеживания можно вновь залить кипятком и еще раз повторить процедуру. После процеживания смешивают оба настоя. Приготовленная таким образом лекарственная форма наиболее действенная.


Отвары отличаются от настоев тем, что смесь при их приготовлении поддается кипению. В основном они готовятся из плотных частей растения: корень, кора, стебли. Для приготовления цветов ромашки желательно готовить настои, так как при кипячении часть полезных веществ улетучивается.


После процеживания в любую жидкую лекарственную форму добавляют кипяченую воду, доводя ее объем до первоначального состояния. Готовый препарат хранят в холодильнике не дольше 2 дней, но лучше использовать свежеприготовленный продукт.


Внимание! 

Настои и отвары нельзя подслащивать!⁠

Как давать

Настои и отвары добавляют в питьевую воду. Если собака отказывается пить ромашковый чай, его можно осторожно влить шприцем в пасть за клыками. Доза ромашкового препарата подбирается ветеринарным врачом индивидуально и зависит от возраста животного и патологии.


Местно жидкие лекарственные формы ромашки применяют в качестве примочек, смачивают, протирают и промывают кожу, раны, слизистые, добавляют в воду для купания.


Лечение с помощью ромашки

Настоем ромашки протирают глаза собаке, если они покраснели, накопилась слизь, воспалилась слизистая. Систематический уход за глазами с помощью такого средства снижает глазное напряжение, помогает избежать возникновения офтальмологических заболеваний, потери зрения. Настой для обработки глаз должен быть свежеприготовленным. Перед использованием его желательно 3-4 минуты подержать в холодильнике.


Если охлажденным настоем из сухих цветков ромашки промывать свежие раны или в процессе лечения перед нанесением мази, они быстрее заживают, так как средство действует как антисептик. Кроме того, примочки оказывают обезболивающий эффект.


Чтобы вылечить собаку от блох и клещей, сухие цветки ромашки заливают кипятком, настаивают и протирают кожу питомца. Дополнительно раскладывают соцветия вдоль стен, под мебелью – запах ромашки выгоняет блох из дома. Это средство используется для щенков и беременных самок, для которых химические репелленты противопоказаны. Перед удалением клеща кожу в месте укуса также протирают настоем матрикарии.


Настой ромашки подавляет патогенную микрофлору в кишечнике, снимает воспалительные процессы. Если собака страдает запорами, ее следует ежедневно, 2-3 раза в день, поить свежим отваром, который готовится на водяной бане в течение получаса. Курс лечения – 1-2 недели. С настоем можно ставить микроклизмы.


При диарее дают настой: сухие цветки заливают кипятком и выдерживают в термосе в течение часа. Нужно пить 3 раза в день, по ½ стакана. Такое лекарственное средство дают щенкам и кормящим самкам, животным с гастритом, панкреатитом, язвенной болезнью.


Ромашковая ванна успокаивает кожу при дерматитах и укусах насекомых, включая чесоточного клеща. Чаем из целительных белых цветков нужно поить пса, если он возбужден или в депрессии.


Как бы ни была полезна ромашка, но перед тем, как решить давать ее собаке, нужно посоветоваться с врачом, он даст рекомендации по ее применению и дозировке. В сложных случаях не стоит полагаться на одну ромашку – ее нужно использовать как дополнение к традиционным препаратам, назначенным ветеринаром.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция