Можно ли давать кошкам йогурт

Содержание

Любителям кошек известно, что животные плохо переносят лактозу. По этой причине ветеринары не советуют угощать своих любимцев молоком. Можно ли кошкам давать йогурт? Вопрос спорный, но ответить на него можно.

Список "запрещёнки"

Кошке нельзя:

Нельзя кормить кошку собачьим кормом. В нём совершенно другие питательные вещества, и вашему питомцу они не подходят.

Продукты из списка человек может добавлять в рацион практически каждый день. Если вы планируете завести котёнка, придётся слегка изменить свои стандартные покупки в магазине.

А можно добавить в пищу кисломолочные продукты?

Здесь пригодятся знания биохимии. Кефир, ряженка, йогурт, сыворотка – это продукты, полученные в результате кислого брожения. Живые и подвижные бактерии разделяют лактозу – появляются глюкоза и галактоза. Так что йогурт (чуть сладкий) могут употреблять в пищу не только кошки и собачки, но и человек с непереносимостью молочного сахара. Лактозы в таких продуктах будет мало, поэтому его можно спокойно съесть (выпить) без каких-либо побочных явлений для организма.

Преимущества йогурта

В данном продукте много полезных веществ. Это калий, магний, кальций и т.д. Они благоприятно влияют на здоровье кошки. Кальций поможет укрепить костные ткани, зубы и мышцы. Калий укрепляет нервную систему. Магний помогает усваивать важные витамины и другие микроэлементы.


Также в йогурте полно живых бактерий, которые необходимы для иммунитета животного. Организм кошки всегда нуждается в пробиотиках. Они необходимы для активной работы пищеварительной системы. Если любимая кошка отравилась или перенесла серьёзную операцию на желудок, полезный йогурт помогает ей быстрее набраться сил и восстановиться.

Недостатки

Старайтесь не кормить питомца продуктами, в которых содержатся ароматизаторы, сахар и искусственные подсластители. Сладкий йогурт может навредить животному, и кошка потом будет страдать от аллергии.


Чрезмерное употребление данного кисломолочного продукта вызовет диарею у питомца. Даже если кошка будет просить добавки, старайтесь не давать ей больше чайной ложки за один приём пищи.

Какой лучше выбрать?

Хозяину домашней кошечки лучше обратить внимание на греческий. Самый оптимальный вариант для питомца. Этот безопасный йогурт не особо сладкий, в нём нет вредных добавок. Из него выведена практически вся молочная сыворотка, а вместе с ней углеводы и почти весь сахар. Греческий йогурт содержит много белка, кальция.


Не стоит добавлять в животный рацион кисломолочные продукты с содержанием черники. Эта ягода очень полезна: в ней мало калорий, много клетчатки и витаминов. От неё кошка получает столько же пользы, сколько и человек. Даже в кошачий корм иногда могут добавить экстракт черники, но в черничном йогурте всегда много сахара и ароматизаторов. Лучше давать питомцу греческий, а уже в него добавлять несколько свежих ягод, чтобы он стал сладкий.

Как приготовить домашний йогурт

Рецепт простой: берёте 0,5 л нежирного молока и нагреваете до температуры 50-60 градусов. Добавляете чайную ложку обычного йогурта из магазина, хорошенько перемешиваете. Снимаете посуду с огня и переливаете получившуюся массу в термос. Оставляете на 7-9 часов.

Йогурт для котят

Взрослая кошка не переносит лактозу, а вот котёнок в первые несколько месяцев жизни спокойно переваривает молоко. Для поддержания иммунитета маленькому котику необходимо материнское молочко, так как оно является главным источником энергии и сил.


Но будьте очень осторожны, добавляя в рацион малыша новые продукты. Иногда детёныши растут и развиваются намного быстрее, чем их пищеварительная система. Для начала можно попробовать дать капельку обычного йогурта. Если боитесь, то лучше проконсультироваться у опытного специалиста. Он подскажет вам, когда кошка будет готова к такому продукту.

Как нужно кормить?

Руководствуйтесь следующими правилами:

Вывод: качественный йогурт полезен для питомца

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция