Можно ли давать кошкам мед

Содержание

Некоторые владельцы животных уверены, что кошкам можно мед, и дают его в неограниченных количествах. Продукт обладает полезными свойствами, но питомцы в нем не нуждаются. А избыток может привести к проблемам со здоровьем.

Когда кошкам можно мед

Ветеринары уверены, что ни одна кошка не нуждается в меде, однако часто питомцы демонстрируют интерес к продукту и любят его. Одна из причин, почему не стоит вводить его в рацион – отсутствие у животных рецепторов, которые отвечают за восприятие сладкого. Питомец может съесть много, и не захочет останавливаться, если действительно любит мед.


Организм животных не приспособлен переваривать продукты пчеловодства, как и растительную пищу. Кошка – хищник, который нуждается в мясе, а не в злаках, овощах или сладостях. Продукция в лучшем случае не переварится, в худшем – спровоцирует серьезные проблемы со здоровьем.

Польза

В продукте большое содержание полезных компонентов, он имеет высокую питательную ценность. Это природный антиоксидант, укрепляющий иммунитет, обладающий антибактериальным действием. Витамины, микроэлементы, другие вещества в составе необходимы для правильной работы организма.


Стоит учесть, что кошка нуждается в этих компонентах, однако лучше, если дефицит будет восполняться действительно полезной для животного продукцией. Прежде всего, мясом и субпродуктами.

Вред

С медицинской позиции продукты пчеловодства не должны присутствовать в питании кошек. Причин несколько:

  1. Сахар способствует повышению уровня глюкозы. Это приводит к набору лишнего веса, увеличивает риск развития сахарного диабета. Повышается нагрузка на поджелудочную железу.
  2. При переедании существует вероятность отравления и передозировки, возникновения рвоты и диареи.
  3. Кошка может любить сладости, и отдавать предпочтение им, а не привычной еде. В результате возникает нехватка полезных компонентов, которые животные должны получать из мяса.
  4. Продукты пчеловодства часто провоцируют аллергию.
  5. Повышается нагрузка на печень.
  6. Сахар оказывает разрушающее действие на зубную эмаль.


В случае с котятами, а также при проблемах пищеварительного характера употребление меда приводит к ухудшению самочувствия. Малыши не могут проглотить липкое вещество, а ЖКТ не в состоянии справиться с перевариванием. Следующая причина, почему нельзя кормить котят – наличие спор бактерий, которые иногда встречаются в меде. Иммунная система не сможет уничтожить возбудителя, что приводит к развитию тяжелых заболеваний.

Сколько давать

Кошка может любить продукт, однако хозяин должен ограничивать количество, несмотря на предпочтения питомца. Безопасная порция для взрослого животного – половина чайной ложки. Представителям небольших пород стоит давать меньше.


Часто давать сладость не рекомендуют. Иногда владельцы кормят котов каждый день. Так допустимо делать лишь в случае, если хозяин решил поднять иммунитет питомца с помощью кратковременного курса (1-2 недели). В иных случаях предлагать продукт по возможности нужно реже.

Нюансы

Кормить кошку следует непосредственно с ложки (позволяя слизывать), если она любит и проявляет интерес. Настойчиво предлагать сладость или добавлять в основную еду не следует.


Ветеринары не рекомендуют кормить медом постоянно. Давать допустимо небольшими курсами ежедневно, либо 1-2 раза в неделю.

Как выбрать

Чтобы уменьшить риски, важно найти качественный продукт. Товар, реализуемый в магазинах, чаще всего содержит дополнительные добавки, которые снижают себестоимость. Это вредно для кошек и людей.


Определить качественный мед можно по нескольким признакам:


О качестве говорит и упаковка, в которой реализуют товар. Металлические тары не применяют, поскольку в продукте оседают тяжелые соединения, а это вызывает отравление. Для сохранения полезных свойств хранят в стекле или керамике.


Поинтересуйтесь у продавца, где собирали мед. Важна не конкретная местность (равнина или горы), а то, находится ли она в экологически чистом районе. Если рядом есть промышленные предприятия, автострады, качество продукта считается сомнительным.


Хранят емкость при температуре до +20 °С. Его запрещено нагревать. Разрешено топить на водяной бане, однако следует сразу употребить.



Мед допустимо давать кошкам, демонстрирующим интерес к необычной еде. Однако ветеринары не рекомендуют злоупотреблять продуктами пчеловодства, поскольку пищеварительная система не приспособлена их переваривать. Важно отслеживать возможные реакции и кормить животное небольшими порциями, чтобы избежать переедания и отравления.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция