Мильбемакс для кошек – современное средство от гельминтоза

Мильбемакс для кошек – современное средство от гельминтоза

Мильбемакс для кошек – два вида таблеток комплексного действия против кишечных паразитов.

Содержание

Один из самых популярных и эффективных препаратов против круглых и ленточных гельминтов – Мильбемакс для кошек. Благодаря быстрому действию, направленному на парализацию червей в кишечнике питомца, достаточно однократной обработки, чтобы избавиться от паразитов.

Общее описание

Мильбемакс – комплексный лекарственный препарат в виде таблеток, производится в двух дозировках – для котят и кошек весом не более кг и для более крупных взрослых животных. Лекарство применяется как для лечения гельминтозов, так и для их профилактики.

Состав и действие

Мильбемакс содержит два активных противопаразитарных вещества – празиквантел и мильбемицина оксим. Первый компонент широко популярен благодаря своему активному действию на ленточных червей, паразитирующих в кишечнике домашних питомцев. Празиквантел входит в состав многих антигельминтиков, и его действие по уничтожению паразитов проверено годами.


Празиквантел


Празиквантел оказывает терапевтическое действие при цестодозах и трематодозах. Первое заболевание вызывается заражением организма животного ленточными гельминтами, второе – паразитами-сосальщиками. Вещество эффективно уничтожает как половозрелых глистов, так и личинки ленточных паразитов. Празиквантел считается важнейшим лекарственным средством и в традиционной медицине, и в ветеринарии. Его используют при заражении питомца следующими видами гельминтов:


Эти виды ленточных глистов могут поразить организм домашней кошки. У живущих на улице животных они наблюдаются в 8 из 10 случаев.


Ленточные гельминты – это кишечные паразиты, обитающие в тонкой кишке. Внешне они напоминают плоскую узкую ленту, разделенную на небольшие сегменты – членики, в каждом из которых развиваются яйца и личинки. После созревания личиной членики отрываются от червя, выходят в кишечник.


Цестоды в длину могут достигать до 10-80 см, опасность их в организме животного заключается в том, что питаются глисты кровью и лимфой. Прикрепляясь к стенкам кишечника, они вызывают повреждение слизистой оболочки. Ранки долго заживают и постоянно кровоточат, что приводит к большим кровопотерям и анемии.


Мильбемицина оксим


Второй компонент Мильбемакса – мильбемицина оксим, вещество, активное в отношении круглых червей – самого распространенного вида кишечных паразитов у домашних питомцев. По сравнению с ленточными, круглые гельминты имеют меньшие размеры, но в кишечнике кошки их может быть множество, в том числе разного вида.


У кошки могут встречаться:


Попадая в организм животного, активное действующее вещество Мильбемакса уже в течение первого часа достигает необходимой концентрации в плазме крови и с кровотоком проникает в очаг инвазии – кишечник. Препарат считается безопасным, поскольку его компоненты не вызывают гибель глиста в организме кошки, а только парализуют его. Тем самым предотвращается интоксикация организма питомца продуктами распада червя.

Назначение

Мильбемакс назначается ветеринарами для лечения и профилактики:


Заразиться глистами кошка может, поедая сырую рыбу и мясо, во время охоты на грызунов, через насекомых (блох). Принести в дом яйца и личинки гельминтов может на себе и человек, поэтому даже домашние кошки, никогда не бывавшие на улице, могут получить глистную инвазию. Поэтому ветеринары настаивают на регулярной дегельминтизации всех домашних животных – не реже 1 раза в квартал.


Среди заболеваний, вызываемых ленточными паразитами, самым распространенным является дипилидиоз. Возбудителем инвазии является огуречный цепень. Его членики внешне напоминают огуречные семечки, отсюда и название паразита. Наиболее уязвимы к патологии маленькие котята, но заразиться могут животные любого возраста.


Огуречный цепень поражает своим размером: половозрелая особь в организме кошки может достичь в длину 70 см. Паразит быстро размножается, при этом причиняет большой вред здоровью питомца. Опасен червь и для человека, поэтому необходимо соблюдать правила гигиены детям и взрослым, а у домашних кошек регулярно проводить дегельминтизацию.


Переносчиками личинок глистов, вызывающих дипилидиоз, являются блохи. Если кошка выкусывает блох и проглатывает их, личинки попадают внутрь ее организма, где быстро развиваются. В результате инвазии у кошки снижается иммунитет.


Среди круглых кишечных паразитов чаще всего встречаются аскариды, токсокары, анкилостомы. Личинки и взрослых особей можно наблюдать в кале зараженных кошек. Токсокары – самые крупные из вида нематод, в длину достигают 4-10 см. заразиться котенок может внутриутробно или питаясь молоком больной матери-кошки. Яйца глистов переносят грызуны.


Кошки тяжело переносят токсокароз, опасность которого заключается в том, что личинки могут развиваться не только в кишечнике, но и обладают способностью проникать в другие внутренние органы животного. Это может привести к внутренним абсцессам, сепсису или перитониту, которые, в свою очередь могут вызвать летальный исход.


Общими симптомами глистной инвазии у кошек являются следующие:


Большое скопление паразитов в кишечнике может привести к закупорке прохода и вызвать разрыв тонкой кишки. Поэтому регулярная дегельминтизация и лечение глистных инвазий, если заражение все же произошло – единственный способ сохранить здоровье питомца.

Дозировка

Мильбемакс производится в двух дозировках:


Этот выбор позволяет давать лекарство питомцу без опасения нарушить необходимую дозу. Для удобства применения таблетки имеют разный цвет: для котят – розовый, для взрослых – красный.


Важно! 

Несмотря на щадящее действие и безопасность Мильбемакса для домашних питомцев лекарство является токсичным для рыб и других обитателей аквариума.


Преимуществом Мильбемакса является необходимость давать его только один раз – утром, во время кормления. Таблетку можно раскрошить и добавить в корм, но для достижения лучшего результата (вдруг питомец откажется от еды или съест не всю порцию корма, что снизит лечебный эффект препарата) лучше давать таблетку перорально – на корень языка.


Терапевтическая доза составляет:


В переводе на готовый лекарственный препарат это составляет:


Вес кошки Дозировка, табл.
от 0,5 до 1 кг 1/2 таблетки для котят (розовые)
от 1 до 2 кг 1 таблетка для котят
от 2 до 4 кг 1/2 таблетки для взрослых (красные)
от 4 до 8 кг 1 таблетка для взрослых кошек
более 8 кг 1.5 таблетки для взрослых кошек


Важно! 

Превышать указанную дозу нельзя, это вызовет негативные симптомы у питомца:



Обычно подобные симптомы проходят быстро, но в течение суток необходимо наблюдать за состоянием кошки, чтобы в случае ухудшения немедленно обратиться к ветеринару.

Ограничения

Мильбемакс обладает щадящим действием, но его нельзя использовать для дегельминтизации:


Для таких животных при необходимости проведения дегельминтизации выбрать безопасное лекарственное средство может только ветеринар.

Аналоги и цены

В упаковке Мильбемакса – 2 таблетки. Средняя стоимость упаковки с меньшей дозировкой (для котят) в ветеринарных аптеках составляет 400-450 рублей, с большей (для взрослых кошек) – 630-670 рублей.


Среди ветеринарных антигельминтных препаратов аналогичного действия не меньшей популярностью пользуются у владельцев домашних кошек и ветеринаров:

  1. Милпразон;
  2. Дронтал.

Отзывы

Антонина, хозяйка двух сибирских кошек

Мои кошки участвуют в выставках, поэтому здоровье организма и внешний вид питомца для меня – самое главное. Я остановилась на Мильбемаксе для обработки своих пушистых питомцев по совету ветеринара. До этого читала информацию и отзывы в интернете, но специалисту я доверяю больше. В первый раз давала таблетки осторожно, сутки чуть не следом ходила за кошкой, наблюдая – вдруг ей станет плохо. Потом уже давала лекарство без опаски, и ни разу оно не подвело.



Екатерина, хозяйка котокафе

У нас постоянно живут от десяти до двенадцати котов и кошек, все – бывшеуличные. За их здоровьем мы тщательно следим. Кроме регулярного посещения ветеринара в график ухода включены регулярные обработки от блох и глистов. Выбрали из всех препаратов Мильбемакс. Лекарство подходит для обработки и лечения глистных инвазий, но у нас ни разу за четыре года работы не было случая заражения гельминтами. Думаю, в этом и заслуга препарата.



Александр, ветеринар

Конечно, в ветеринарной аптеке глаза разбегаются – сколько там антигельминтиков. Но некоторые лекарства имеют ограниченное действие – только на отдельные виды паразитов, некоторые – много побочных действий. Мильбемакс действует мягко и абсолютно безопасен для животных. Следует учитывать противопоказания – но они есть у любого лекарственного средства. Зато по эффективности ему равных нет.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция