Микоплазмоз у кошек

Содержание

Микоплазмоз у кошек вызывает возбудитель Mycoplasma. Бактерии размножаются на слизистых оболочках и нарушают микрофлору. Болезнь не передается человеку, однако считается опасной для животных. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то приводит к развитию серьезных осложнений.

Что такое микоплазмоз у кошек

Большинство животных являются носителями тех или иных инфекций, но при этом симптомы болезни появляются лишь у некоторых из них. Часто патогенные микроорганизмы не проявляют себя долгое время, хотя кошка может заразиться еще при рождении.


Возбудителем микоплазмоза являются бактерии рода Mycoplasma, обитающие на слизистых оболочках. К опасным штаммам относят несколько видов, которые угнетают работу иммунной системы, попадая в кошачий организм. В большинстве случаев микоплазмоз вызывает симптомы, характерные для респираторных болезней. Однако иногда поражает мочеполовую сферу, опорно-двигательный аппарат.


Mycoplasma активно размножается при температуре от +18 °C, но бактерии устойчивы и к низким температурам, сохраняя жизнеспособность до 3 месяцев. К гибели патогенных штаммов приводит воздействие ультрафиолета, а также повышение температуры до +60 °C.


Микоплазма отличается устойчивостью к антибиотикам, поэтому на бактерии действуют не все препараты. При этом опасный патогенный штамм отличается чувствительностью к дезинфицирующим составам.


Микроорганизмы паразитируют на внутриклеточных стенках, вырабатывая токсины в процессе размножения и жизнедеятельности. В результате поражаются ткани разных органов, в том числе дыхательные пути, конъюнктива глаза и проч.

Как передается инфекция

Обычно кошка заражается микоплазмозом при непосредственном контакте с другим животным или с поверхностями, на которых сохраняется возбудитель. Существуют и другие пути передачи инфекции:


Микоплазмоз – заразное заболевание, однако иногда не передается полностью здоровым животным. Если у питомца крепкий иммунитет, симптомы заражения могут отсутствовать.


Инфекция чаще поражает ослабленных кошек. Микоплазма может передаться животному, если иммунитет снижен, есть сопутствующие заболевания. Вероятность заражения увеличивается при продолжительной схеме лечения медикаментами, несбалансированном питании, стрессе. В группе риска маленькие котята и пожилые питомцы. Человеку микоплазмоз не передается.

Симптомы микоплазмоза

Первые признаки болезни проявляются через несколько дней после заражения. Главный симптом, позволяющий заподозрить инфекцию – покраснение конъюнктивы. Возбудители поражают слизистую оболочку, провоцируют появление выделений из глаз (могут быть прозрачными, с желтым оттенком, гнойные).


При инфицировании могут проявляться и другие клинические признаки:


Если кошка здорова, нет отягощающих заболеваний, проявления микоплазмоза исчезнут без лечения и назначения антибиотиков. Признаки могут сохраняться в течение 1-1.5 недель, затем состояние нормализуется.


При снижении иммунитета часто присоединяется вторичная инфекция, поражаются внутренние органы. В этом случае к клиническим проявлениям добавятся специфические симптомы:

Диагностика

При выборе схемы лечения ветеринарный врач будет руководствоваться результатами проведенных анализов. На первичной консультации проводится осмотр кошки, назначаются исследования для уточнения диагноза. Определить возбудителя позволит анализ крови, а также соскоб эпителиальных клеток.

Схема лечения

Любая схема лечения микоплазмоза направлена на то, чтобы устранить возбудителя. Хотя бактерии устойчивы к некоторым антибиотикам, только антибактериальные препараты могут справиться с инфекцией.


Если случай легкий, кошка хорошо переносит заболевание, антибиотик может не потребоваться. Однако болезнь легко переходит в хроническую форму, если ее запустить. Поэтому лечение микоплазмоза должно проходить только под наблюдением ветеринарного врача.


Ветеринар подберет подходящий антибиотик с учетом общего состояния питомца, прогрессирования заболевания. Вылечить микоплазмоз можно быстро, если соблюдать все рекомендации.


Лечение направлено не только на то, чтобы справиться с возбудителем, но и на то, чтобы предотвратить присоединение вторичной инфекции, устранить сопутствующие симптомы. Для этого назначают следующие средства:


Иммуномодулирующие препараты необходимы для стимуляции организма, поскольку инфекция угнетает иммунитет. Интерфероны, разработанные для животных, повышают сопротивляемость здоровых клеток, увеличивают активность макрофагов, а также способность лимфоцитов к токсическому действию в отношении возбудителей.


Перед назначением обычно проводят тест на чувствительность. Обязательно учитывают общее состояние здоровья, наличие прочих заболеваний. Если нет серьезных осложнений, болезнь лечат в домашних условиях. Для быстрого восстановления важен также сбалансированный рацион, отсутствие стрессов, покой.

Профилактика

Защитить кошку от заражения легче, чем потом лечить. Профилактика инфицирования включает следующие меры:


Животные с крепким иммунитетом болеют гораздо реже. Возбудитель не успеет размножиться, даже если попадет на слизистые оболочки. Организм начнет вырабатывать антитела, предотвращая дальнейшее распространение. В крайнем случае могут появиться незначительные симптомы, которые пройдут через несколько дней.



Кошка может заразиться микоплазмозом при контакте с другими животными. Возбудитель обычно поражает только ослабленных питомцев, поэтому главная мера профилактики – укрепление иммунитета. Лечение предусматривает использование антибиотиков и иммуномодулирующих препаратов.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция