Метронидазол для кошек – когда нужны антибиотики

Метронидазол – антибактериальный медицинский препарат в таблетках, который применяется и в ветеринарных целях для лечения бактериальных инфекций.

Содержание

При диарее и других заболеваниях, спровоцированных патогенными бактериями и простейшими микроорганизмами ветеринары используют Метронидазол. Для кошек данный препарат считается эффективным, поскольку отличается широким спектром действия.

Общее описание

Антибактериальный медицинский препарат был разработан французскими учеными, он активно применяется как в традиционной медицине, так и в ветеринарии. Метронидазол производится в нескольких лекарственных формах – таблетки, инъекционный раствор, мазь, гель. Это позволяет использовать его для внутреннего и наружного применения.

Состав и действие

Метронидазол – противомикробный и противопротозойный препарат – содержит одноименное активное действующее вещество. Это синтетическое вещество, производное азомицина, вырабатываемого в природе особым видом бактерий, стрептомицетами.


Средство обладает высокой лечебной активностью: в результате его применения меняется ДНК патогенных бактерий, что препятствует их дальнейшему размножению. Метронидазол воздействует на дыхательную систему микроорганизмов, вызывая их быструю гибель.


Максимально эффективен препарат в отношении следующих типов бактерий:


Важно! 

В ветеринарных целях используют, как правило, таблетки, инъекционный раствор применяется только при тяжелом состоянии животного.

Назначение

Антибиотик Метронидазол используется в комплексной терапии многих заболеваний, в том числе:


Лямблиоз у домашних питомцев вызывают простейшие микроорганизмы, которые паразитируют в кишечнике, выделяя токсические вещества. Это приводит к резкому ухудшению обменных процессов в организме животного, серьезным патологиям. Одной из самых опасных является продолжительная диарея, которая может привести к общему обезвоживанию организма. При лямблиозе у кошки могут развиваться сильнейшие аллергические реакции, вылечить которые очень сложно.


Патология проявляется следующими симптомами:


Патология может поражать различные органы. Так, на фоне инфекции могут закупориваться протоки желчного пузыря, что приводит к воспалительным заболеваниям печени, панкреатиту.


Амебиаз (амебная дизентерия) вызывается амебой Entamoeba histolytica. Причиной продолжительной диареи является воспаление толстой кишки. Заразиться паразитами кошка может через пищу, воду. Опасность заболевания заключается в том, что оно может протекать бессимптомно, а порой – стремительно, когда простейшие внедряются в слизистые кишечника, вызывая воспаления и кровотечения. Болезнь может привести к летальному исходу, поскольку непрекращающаяся диарея вызывает опасное обезвоживание организма.


Иногда амебиаз переходит в хроническую стадию, тогда кошка может терять аппетит, заметно худеть, возникают проблемы с дефекацией. Лечение заболевания подразумевает обязательное использование антибиотиков. Среди других лекарственных препаратов наиболее эффективен Метронидазол.


Гингивит и стоматит – хронические заболевания ротовой полости. Гингивит – воспаление десен, при стоматите воспалены слизистые оболочки ротовой полости. Причины, вызывающие воспалительные процессы, до конца не изучены, высказывается предположение, что ими являются:


Кроме того, заболевания ротовой полости могут провоцировать неправильное кормление, генетическая предрасположенность, воздействие стресс-факторов.

Дозировка

Лечение антибиотиками можно проводить только по назначению ветеринара. Для кошек обычно используются таблетки, но при тяжелом протекании болезни иногда используются инъекции. Ставить уколы можно только внутривенно, и делать это должен только квалифицированный специалист.


Доза и схема лечения зависят от заболевания. Обычно ветеринар назначает прием 8-10 мг активного действующего вещества на 1 кг веса тела животного. Перед применением следует точно рассчитать дозу: таблетки, которые продаются в «человеческой» аптеке содержат разное количество метронидазола: 250, 500 мг. Если кошка весит 5 кг, то требуется давать ей 1/5 таблетки 250 мг. При меньшей массе тела таблетку требуется делить на еще большее количество частей.


Важно! 

Лучше не использовать таблетки с дозировкой 500 мг – точно отмерять необходимую дозу невозможно.

Лекарство давать следует дважды в день, строго соблюдая интервал в 12 часов. Для максимального терапевтического эффекта нужно давать лекарство в одни и те же часы каждый день. Таблетки можно смешать с кормом. если кошка чувствует посторонние примеси в еде, лучше давать таблетки принудительно: положив на корень языка и введя немного воды с помощью шприца. С водой кошка проглотит и лекарство.


Обычный курс лечения антибиотиками составляет 5-7 дней. При необходимости, если болезнь протекает тяжело, ветеринар может продлить его до 10 дней.

Побочные действия и ограничения

Лекарство оказывает токсичное воздействие на печень питомца, подавляет иммунитет, поэтому ветеринары не назначают Метронидазол без крайней необходимости.


Категорическими запретами к использованию препарата являются:


Хотя метронидазол редко вызывает побочные действия, у некоторых домашних животных после приема антибиотиков могут наблюдаться:


При повышенной чувствительности к метронидазолу препарат может вызывать как местные аллергические реакции, так и анафилактический шок.

Аналоги и цены

Таблетки можно купить в любой аптеке, стоимость лекарства варьируется в зависимости от региона и составляет от 20 до 140 рублей за упаковку (20 шт.).


В ветеринарных целях используют заменители Метронидазола:

  1. Доксициклин;
  2. Трихопол;
  3. Метрогил.
  4. Офлоксацин.


У них более сильное действие, но содержат препараты другие действующие вещества, поэтому самостоятельно заменять один антибиотик другим нельзя.

Отзывы

Анна, хозяйка кошки

У моей Аси воспалились десны, во рту образовались язвочки. Понесла кошку к ветеринару, тот назначил таблетки Метронидазол. Они горькие, кошка отказывалась проглатывать пилюлю, но мы давали лекарство, растворив его в воде, – выпаивали через шприц. Через неделю кошка стала есть, язвочки исчезли.



Маша, хозяйка 5-летней кошки

Я помогаю местному приюту, беру иногда котят на передержку. Нередко попадают животные больные. При поносе у котенка как-то пришлось обращаться к ветеринару – состояние животного внушало опасения. Диагностировали дизентерию – назначили антибиотики. Давала Метронидазол, и уже через 3 дня понос прошел. Котенок восстановился, а я нашла ему дом.



Динара, ветеринар

Несмотря на то, что лекарство рассчитано на лечение людей, его можно с осторожностью применять и для кошек. Например, при хронической диарее, воспалениях ротовой полости, инфекционных заболеваниях. Важно точно соблюдать дозировку и схему лечения и помнить, что антибиотиками нельзя злоупотреблять и самостоятельно применять их, без назначения ветеринара.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция