Левомицетин для собак – польза и опасность

Левомицетин для собак – таблетки и глазные капли с антибактериальным действием.

Содержание

Бывают ситуации, когда четвероногому другу срочно нужна помощь: желудок устроил бунт из-за некачественной пищи, диарея сопровождает инфекционное или вирусное заболевание. Причин, по которым происходит расстройство пищеварения, может быть много. Левомицетин для собак может служить средством первой помощи, но ветеринары рекомендуют его только в том случае, если другие лекарства в данный момент недоступны.

Общее описание

Левомицетин – широко известный медицинский препарат, производится в нескольких лекарственных формах: таблетки, глазные капли, раствор для наружного применения. Это антибиотик широкого спектра действия, который применяется не только в медицине, но и в ветеринарии.

Состав и действие

Левомицетин содержит одноименное действующее вещество (другое его название – хлорамфеникол). Антибактериальный препарат имеет широкий спектр действия, оно заключается в прерывании процесса синтеза белка в клетке болезнетворной бактерии. Хлорамфеникол проявляет эффективность по отношению к штаммам бактерий, которые устойчивы к пенициллину, сульфаниламидам, тетрациклинам – словом, к основным и самым популярным противомикробным веществам.


Спектр действия антибиотика широкий: он активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, среди них:


Исключение оставляют кислотоустойчивые бактерии, клостридии, синегнойная палочка и некоторые другие патогенные микробы. Левомицетин неэффективен при заражении простейшими и грибками.


Несмотря на широкий спектр применения, ветеринары не рекомендуют для использования при лечении домашних питомцев Левомицитин. Причина – большой список возможных побочных действий и противопоказаний.

Назначение

Бывают ситуации, когда нет возможности использовать другой антибиотик, у животного проявляется реакция гиперчувствительности к другим антибактериальным лекарственным средствам или действовать нужно быстро, тогда по согласованию со специалистом при диарее допускается применение Левомицетина.


Большим достоинством препарата является то, что он быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, уже в течение получаса после приема таблетки всасывается в кровь и ткани, а терапевтическое действие сохраняется 6-12 часов.


Показаниями к приему препарата являются:


Однако эти же заболевания с успехом лечатся другими, более безопасными лекарственными препаратами, а Левомицетин может вместо пользы принести только вред.

Антибиотики – «за» и «против»

Ветеринары и заботливые владельцы домашних животных прекрасно понимают, что антибактериальные препараты не выбирают – полезные бактерии или нет, и уничтожают всю микрофлору кишечника, приводя к новым проблемам. Но во многих случаях без антибиотиков не обойтись: он необходимы для борьбы с болезнетворными микробами и грибками. Важно только правильно выбрать препарат, и не все медицинские (предназначенные для лечения людей) лекарства можно давать животным. Ветеринарные антибиотики имеют другую формулу и щадяще действуют на организм питомца.


Антибактериальные препараты, которые используются в ветеринарии, можно разделить на две группы:


Для лечения домашних животных чаще всего используют антибиотики классов пенициллина либо цефалоспорина. К ним относятся амоксициллин, гентамицин, сульфаметокс, цефалексин. Амоксициллин отличается широким спектром действия и минимумом возможных негативных последствий. Его используют при инфекционных заболеваниях органов пищеварительной системы, респираторных инфекциях, кожных заболеваниях, мочеполовых инфекциях. Гентамицин применяется при открытых зараженных ранах, инфекциях органов слуха и зрения. В ветеринарии с этой целью используются спреи и мази.

Дозировка

Любые антибиотики нельзя применять больше 10 дней, в противном случае они оказывают негативное воздействие на организм. Это правило первое. И второе: любые антибактериальные препараты можно применять только по назначению специалиста и в той дозировке, которую он предписывает. Иначе можно не помочь своему питомцу, а только еще больше навредить.


Антибактериальные препараты обладают свойством проникать в плод через плаценту, максимальная концентрация наблюдается в почках, печени, легких. Превышение дозировки «садит» эти органы.


Левомицетин можно давать животным только по назначению ветеринара и строго соблюдая дозировку. Стандартно она составляет для взрослых собак – 0,25-0,5 г, но не более 2 г в сутки. Следует строго соблюдать схему лечения при бактериальной диарее – давать лекарство три раза в день за полчаса до еды или спустя час после кормления.


Ограничений для щенков нет, но доза значительно меньше и следует внимательно наблюдать за состоянием питомца. Лекарство, помимо других побочных действий, нередко вызывает аллергическую реакцию.


Если Левомицетин назначен собаке в качестве средства терапии при заболевании глаз, то капать следует по 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день, предварительно удалив стерильной салфеткой с физраствором засохшие корочки, гной. Курс лечение – 5 дней, если за это время не наблюдается улучшений, ветеринар заменит препарат.

Ограничения и побочные действия

Левомицетин не рекомендуется давать беременным и кормящим самкам, поскольку через плаценту или молоко оно может проникнуть к плоду или в организм щенка.


Прием препарата может вызвать следующие негативные последствия:


В большинстве случаев побочные проявления развиваются при бесконтрольном применении Левомицетина, но даже при назначении препарата ветеринаром, чтобы к минимуму были сведены негативные последствия для печени, одновременно с антибиотиком назначаются гепатопротекторы.


Кроме того, после курса антибиотиков необходимо восстанавливать баланс полезных и вредных бактерий в кишечнике. Противомикробные препараты в большинстве своем одинаково губительно действуют на кишечную микробиоту, что требует приема про- и пребиотиков.

Цена и аналоги

Левомицетин в таблетках продается в обычной аптеке и стоит около 100 рублей за упаковку. Глазные капли можно купить за 13-20 рублей. Для приобретения таблеток требуется рецепт врача.


Учитывая множество противопоказаний, ветеринары лишь в исключительных случаях назначают Левомицетин для лечения кишечных и иных бактериальных инфекций. В большинстве случаев выбираются более щадящие организм препараты. Среди них:


У глазных капель тоже есть заменители. Это Ирис, Ципровет (капли), Дезацит. Ветеринар в зависимости от заболевания может назначить лекарство и не содержащее антибиотик.

Отзывы

Вячеслав, хозяин собаки породы кавалер кинг чарльз спаниель.

На своем псе проверили эффективность препарата, причем если от энтероколита толстой кишки Левомицетин помогает, а при конъюнктивите глазные капли оказались бесполезными. Сейчас экссудат выходит не из глаз, а через ноздри. Пришлось заменить на другие капли и мазь. Лекарство одно, а эффект лечебный – разный. Еще обратил внимание, что капли вызывают жжение – пес сопротивляется как может.


Инна, хозяйка пекинеса

Мы тоже использовали глазные капли, но я могу сказать об их эффективности. Глаз воспалился и отек, на второй день весь слипся от гноя, поэтому и обратились к ветеринару. Перед закапыванием промывали отваром ромашки с помощью стерильной салфетки. Капали оба глаза, хотя болел один. Сразу улучшений не заметили, после сна собака просыпалась слепой – гной склеивал веки. Зато на третий день пошла на поправку. Через неделю прошли отечность и воспаление. Есть и более эффективные препараты, но и Левомицетин показал себя неплохо.


Максим, врач

Я лечу людей, но поскольку сам люблю животных, завел себе собаку. Точнее – взял в приюте. С кучей болячек, расстройством пищеварения и прочими проблемами. Мне сказали, что от поноса ей давали Левомицетин. Конечно, я сразу отказался от этого антибиотика, поскольку при ослабленном здоровье, да еще без точного выявления причины диареи давать его ни в коем случае нельзя. К слову: справились мы с Риком с проблемой быстро, и без антибиотиков.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция