Лечение и профилактика лептоспироза у собак

Содержание

Лептоспироз у собак, или болезнь Вейля, наряду с бешенством, чумой, энтеритом – это настоящая беда. Переболевший пес уже не будет таким здоровым, как прежде, а половина случаев заражения заканчивается летальным исходом.

Что такое лептоспироз и пути заражения

Лептоспироз (инфекционная желтуха) – это природно-очаговая инфекция, возбудителями которой являются лептоспиры (leptospira) – бактерии, напоминающие нитевидную спираль. Паразиты живут в водоемах и местах с повышенной влажностью, не боятся ни жары, ни холода, но погибают в сухой земле через 12 часов. Выделяются из больного организма уже в инкубационном периоде с мочой, фекалиями и мокротой.


Собака инфицируется следующими способами:


Бактерии проникают через слизистые, рот, повреждения на коже. Инкубационный период длится 2-12 дней. Основной удар приходится на жизненно важные органы: печень, почки, сердце, легкие. Страдают мышцы, ЦНС, кожа, глаза.

Кто болеет лептоспирозом чаще

Наиболее уязвимы перед инфекцией щенки, молодые собаки в возрасте до 3 лет и старые псы, у которых иммунитет уже слабый. К этой группе относятся охотничьи породы, особенно те, кто «специализируется» на ловле водоплавающих птиц и мелких животных.

Формы и симптомы лептоспироза у собак

Для инфекции характерны следующие признаки:


Лептоспироз протекает по-разному. По степени проявления патологии выделяют 4 формы:

  1. Бессимптомная (латентная). Ее опасность заключается в том, что поздно диагностируется, из-за чего обнадеживающий прогноз делается редко. Замечено, что эта форма патологии не отмечается у пород с многочисленными кожными складками (мопсы, шарпеи, бульдоги, мастиффы).
  2. Подострая. Длится 2-3 недели. Температура не превышает 39,5 °C. Симптомы выражены не ярко. Собака истощается, появляется тремор конечностей, в уголках глаз гнойные выделения. Смерть наступает в 50% случаев.
  3. Острая (молниеносная). Характерна для молодых особей. Температура резко поднимается до 41,5 °C, а через несколько часов снижается до 38 °C. Животное становится беспокойным, скулит из-за сильных болей в пояснице. Смерть может наступить в течение 2 суток из-за отказа внутренних органов.
  4. Хроническая. Встречается редко, потому что мало какая собака может жить с лептоспирозом. Питомец худеет, у него увеличиваются паховые и подчелюстные лимфоузлы. Температура повышается периодически, моча темнеет, редеет шерсть, особенно на крестце. Меняется поведение питомца: он старается спрятаться в темных, укромных местах. Сука может забеременеть, но потомство появляется мертворожденное.


По характеру заболевания различают 2 формы: желтушную и геморрагическую. Первая характеризуется пожелтением кожи и белков глаз, сильными болями и судорогами.


Геморрагическая форма встречается преимущественно у старых собак и отличается высочайшей смертностью – до 80%. Для нее характерны температура тела до 42 °C, точечные кровоизлияния, кровь в моче, кале, рвотных массах.

Диагностика

Первое исследование, необходимое для постановки диагноза, – это анализы мочи и крови, иногда и выделений из петли. Биологический материал изучают методом микроскопии, делают бакпосевы. В крови определяют титр антител.


Чтобы подтвердить диагноз у погибшего пса, после вскрытия исследуют печень, почки, биологическую жидкость из грудной клетки и брюшины.


Кстати! 

Моча исследуется и через 3-4 месяца после выздоровления, так как пес еще долго может оставаться носителем инфекции.

Лечение и уход

Лептоспироз – это не то заболевание, которое можно лечить самостоятельно, начитавшись статей из интернета. Такое врачевание неизбежно приведет к гибели питомца и создаст предпосылки для заражения хозяев и других животных, живущих в доме. Поэтому здесь не будут названы лекарственные препараты – только общие принципы лечения.


Терапия проводится комплексно. Главное направление – борьба с лептоспирами. На этом этапе важно начать лечение в первые часы и дни после появления симптомов. 3 дня вводится специальная (гипериммунная) сыворотка, назначаются антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Возбудитель быстро уничтожается гемодиализом, но такая процедура проводится не в каждой клинике.


Обязательно назначаются такие препараты:


Важно! 

Ни о какой народной медицине в случае с болезнью Вейля не может быть и речи – только лекарственные препараты, назначенные врачом. Разве что на стадии выздоровления питомцу можно добавлять в воду отвары желчегонных трав.

Наряду с адекватным лечением большое значение имеет уход. Животное изолируют и обеспечивают полный покой. Питание должно быть легким и диетическим, без принуждения. Из натуральной пищи разрешаются каши из овсяной крупы и риса, приготовленные на воде, отварное мясо курицы или индейки, овощи. Но лучше всего использовать лечебный корм, рассчитанный для заболеваний печени и почек. Такое питание будет преобладать всю оставшуюся жизнь пса, потому что печень после выздоровления полностью не восстанавливается.


Запомните! 

Ухаживая за питомцем, нельзя забывать о мерах собственной безопасности. Нужно использовать перчатки и специальную одежду, дезинфицировать места, куда испражняется животное.

Прогноз

Ни один ветеринар не уверен в благоприятном прогнозе на начальном этапе лечения. Некоторые даже отказываются лечить собак в сильно запущенных случаях. Животное имеет шансы на выздоровление только при условии, что хозяин обратился к ветеринару своевременно. Немаловажно и то, насколько крепким был организм и иммунитет животного до болезни.

Последствия и осложнения

При благополучном исходе болезни собака восстанавливается 2-3 месяца, однако ее здоровье уже не будет таким, как было до болезни. Часто развивается почечная и печеночная недостаточность, пневмония, менингоэнцефалит, конъюнктивиты. Собаки, переболевшие болезнью Вейля не используются в племенной работе.

Как не допустить заражения

Чтобы не случилось заражения лептоспирозом, нельзя разрешать питомцу купаться в водоемах с неизвестным показателем эпидемиологической безопасности. Нужно пресекать контакты с бродячими животными, в частных усадьбах истреблять крыс – переносчиков инфекции. Но эти меры не так надежны, как вакцинация. Ветеринары положительно отзываются о нидерландской инактивированной вакцине Нобивак Лепто. 2 прививки с интервалом в 3 недели вырабатывают иммунитет сроком на 1 год.


Российский инактивированный препарат Биовак – также действенная вакцина, без побочных эффектов. 1 прививка профилактирует, кроме лептоспироза, чуму, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит. Еще одна российская вакцина, Мультикан-8, вырабатывает иммунитет, кроме указанных болезней, еще и от бешенства.


С лептоспирозом у собаки лучше не шутить. Лечение трудное и дорогое, а дисфункция печени, почек и органов пищеварения, вероятно, останется навсегда. Единственный плюс – это пожизненный иммунитет, но только к тому серотипу, который вызвал заболевание, а это уже минус: заражение другим подвидом лептоспир возможно. Поэтому вакцинация – единственный способ уберечь четвероногого друга от тяжелейшей инфекции.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция