КотЭрвин для кошек: инструкция

Содержание

При урологических заболеваниях ветеринары часто назначают кошкам КотЭрвин. Инструкция содержит перечень активных компонентов, список показаний к применению и противопоказаний. Этот лекарственный препарат производится на основе растительных экстрактов, поэтому достаточно безопасен для использования у животных. Однако при индивидуальной непереносимости возможно развитие аллергических реакций.

Форма выпуска и действие

Средство содержит экстракты лекарственных трав, которые получают путем водного извлечения. Выпускается в виде раствора. Это светло-коричневая жидкость, допускается наличие небольшого осадка при длительном хранении. При встряхивании флакона он практически полностью исчезает. У препарата характерный травяной запах. По отзывам он не отпугивает кошек.


Раствор выпускается в стеклянных флаконах объемом 10 мл. В коробке находятся несколько флаконов, а также колпачок с дозатором.


В инструкции указано, что КотЭрвин имеет несколько характерных свойств:

  1. Оказывает мочегонное действие. Диуретические свойства облегчают выведение мочи. В результате удается избежать интоксикации организма.
  2. Ускоряет растворение камней, выведение солей. Благодаря этому уменьшается размер твердых отложений, ускоряется их выведение из организма, снижается риск появления новых. Препарат можно использовать для профилактики мочекаменной болезни. Однако он не действует на оксалаты.
  3. Противовоспалительный эффект обеспечивают некоторые лекарственные травы. Экстракты ускоряют заживление поврежденных слизистых оболочек мочеполовой сферы.


Инструкция упоминает, что активные компоненты КотЭрвина не накапливаются в организме, не вызывают признаков отравления. Также отсутствует потенциальное влияние на плод, если кошка беременна. Активные вещества не вызывают нарушения развития, не приводят к порокам эмбрионов.

Состав

Действие КотЭрвина основано на растительных экстрактах. В составе отсутствуют химические соединения. Раствор состоит из дистиллированной воды, а также нескольких лекарственных растений:

  1. Горец птичий. Это трава, содержащая огромное количество аскорбиновой кислоты, витаминов A, K, дубильных веществ и других полезных компонентов Горец птичий усиливает отделение мочи, облегчает выведение из организма твердых отложений. Дополнительно ускоряет свертываемость крови, обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает проницаемость капилляров.
  2. Хвощ полевой. Эффект от применения этого растения обеспечен высоким содержанием биологически активных компонентов. В состав входит кремниевая кислота, прочие органические кислоты, флавоноиды, сапонины. Органические соли кремниевой кислоты помогают организму противостоять бактериальным инфекциям. Хвощ полевой обеспечивает мочегонный эффект, антисептический и противовоспалительный. Ускоряет заживление травмированных и воспаленных оболочек.
  3. Горец почечуйный. Состав в основном представлен растительными флавоноидами (рутин, гиперин, кемферол и проч.). Также экстракт содержит органические кислоты, танины, пектиновые вещества, витамины. Эффект практически аналогичен тому, который оказывает горец птичий. Речь идет о бактерицидных, противовоспалительных, мочегонных свойствах.
  4. Корни стальника. Химический состав растения представлен сапонинами, дубильными веществами, органическими кислотами, гликозидами, жирными маслами. Они обеспечивают противовоспалительный, ранозаживляющий эффект, обладают антисептическими свойствами. Корни стальника укрепляют стенки сосудов, нормализуют тонус гладкой мускулатуры, уменьшают болевой синдром.

Показания

Лечение КотЭрвином назначается в следующих случаях:


В инструкции есть упоминание о том, что применение препарата возможно не только у котов, но у собак. Отзывы доказывают, что средство эффективно, если собака страдает от мочекаменной болезни.

КотЭрвин: инструкция

Классическое применение препарата для профилактики и предотвращения повторных симптомов предусматривает использование 1 раз в сутки. В инструкции есть указание о том, что капли дают в объеме 2-4 мл (в зависимости от того, сколько весит кошка или кот). Продолжительность стандартного курса составляет 5-7 дней. При этом его предстоит повторять каждые 3-4 месяца.


Если заболевание находится в острой начальной стадии, животному назначают раствор дважды в сутки до полного исчезновения симптомов. Также 2 раза в день используют средство, если в моче есть кровь, повышается удельная плотность и уровень pH.


По инструкции капли можно давать вместе с едой или водой, либо капать непосредственно в рот. При болевом синдроме одновременно рекомендовано применять спазмолитические препараты.


Если животное не может ходить в туалет, отсутствует произвольное выведение мочи, КотЭрвин вводят непосредственно в мочевой пузырь (методом прокола или с катетером). Используют средство 1 раз в 2 дня в дозировке 2-4 мл. Чтобы расслабить мускулатуру, уменьшить боль, устранить воспаление и снизить риск присоединения бактериальной инфекции, дополнительно делают инъекции неоферона на протяжении 3-5 суток.


При введении КотЭрвина непосредственно в мочевой пузырь следует соблюдать определенные правила. Чтобы сохранить стерильность раствора, его набирают одноразовым шприцем. Используется метод прокола мочевого пузыря, либо прямое введение при помощи катетера.


При классическом применении на горловину флакона надевают колпачок. Животному дают средство, надавливая на пипетку. После вскрытия флакон следует хранить в холодильнике, но не дольше 1 недели. Снимать колпачок с капельницей не нужно. Перед использованием емкость нагревают до температуры тела.

Противопоказания

Основное противопоказание, которое упоминает производитель – индивидуальная непереносимость действующих компонентов. Поскольку препарат содержит лекарственные травы, возможна аллергия у животных с повышенной чувствительностью. Также нельзя применять раствор при острой почечной недостаточности.

Побочные эффекты

Ни инструкция, ни отзывы не упоминают побочных эффектов, которые возникли бы при отсутствии противопоказаний. При соблюдении дозировки и правил использования побочные реакции исключены. Аллергия возможна у питомцев с повышенной чувствительностью. При появлении симптомов средство отменяют, назначают антигистаминные препараты.


Производитель уточняет, что никаких особенностей при первом приеме КотЭрвина, а также при его отмене, не было установлено. Нет информации о том, как раствор может взаимодействовать с прочими лекарственными средствами.



КотЭрвин – препарат, доказавший эффективность при заболеваниях мочеполовой сферы. При этом у него сравнительно небольшая цена, что повышает доступность для владельцев. Однако ветеринары не рекомендуют использовать его самостоятельно. Врачебная консультация необходима для уточнения диагноза и назначения корректного лечения.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция