Когда помогает Конвения – антибиотик для собак и кошек

Конвения – антибиотик для собак и кошек широкого спектра действия

Содержание

Американскими учеными был разработан бактерицидный ветеринарный препарат Конвения – антибиотик для собак и кошек, отличающийся пролонгированным действием. Лекарство применяется при инфекционных заболеваниях мягких тканей и кожных покровов, а также для лечения воспалений мочевыводящих путей.

Общее описание

Конвения производится в виде лиофилизированного порошка, из которого можно приготовить лекарство для подкожного введения. Препарат обладает широким спектром действия.


Активным компонентом антибактериального препарата является цефовецин. Вещество относится к группе цефалоспоринов третьего поколения и обладает бактерицидной активностью против многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Оно эффективно уничтожает следующие разновидности болезнетворных микроорганизмов:


Стафилококки являются возбудителями острых поражений покровных тканей и внутренних органов у домашних животных. Без лечения и при ослабленном иммунитете у собаки или кошки болезнь закончится летальным исходом. Шарообразные бактерии – стафилококки присутствуют повсеместно, но пока кожные покровы не поражены – патологии нет. Любая, даже малейшая ранка может привести к активному размножению бактерий. Сильная иммунная система легко справляется с патогенными микроорганизмами, но при ослаблении защитных функций организма стремительно развивается воспаление, которое вызывает некротизацию клеток кожи, гнойные процессы.


Стафилококки устойчивы к внешним факторам, что обусловлено их особым строением клеточной оболочки. Они обладают устойчивостью ко многим антибактериальным препаратам, поэтому перед назначением лечения ветеринары проводят анализы, чтобы определить тип возбудителя заболевания и назначить максимально эффективный препарат. Бактерии обладают способностью синтезировать ферменты и токсины, которые способствуют проникновению бактерий внутрь организма питомца. В результате малейшая ранка, оставленная без лечения, может привести к серьезным заболеваниям внутренних органов.


Конвения – один из немногих ветеринарных антибактериальных препаратов, которые успешно справляются со стафилококками и другими возбудителями опасных заболеваний у домашних животных. Препарат имеет пролонгированное действие, которое сохраняется до двух недель.

Назначение

Антибиотик применяется для лечения инфекционных заболеваний мягких тканей и эпидермиса. Он помогает уже на первых стадиях развития болезни предотвратить развитие патогенных бактерий, подавляет их активность и препятствует проникновению внутрь организма животных.


Чаще всего лекарственный препарат применяется в виде подкожных инъекций при абсцессах и пиодерме, спровоцированных активным развитием стрептококков и стафилококков, пастерелл. По статистике, у половины собак хотя бы раз в жизни образовывался абсцесс. Причиной могут быть физические повреждения кожи: укусы сородичей, порезы и занозы и т.д. Через открытую ранку в клетки кожи могут проникнуть болезнетворные бактерии, который вызовут воспалительный процесс.


Абсцесс – это гнойник, он может быть поверхностным или глубоким. Первый легко заметить, внимательно осмотрев кожу питомца, второй развивается на внутренних органах, его не только сложно обнаружить, но и лечить. В зависимости от типа болезни различают:


Развитие абсцесса можно определить, осматривая питомца. На месте ранки сначала появляется небольшая опухоль, которая быстро увеличивается в размерах и спустя небольшой промежуток времени лопается. Поверхностный абсцесс развивается быстро и лечится легко – главное, заметить его вовремя и не дать развиться внутри организма.


Если болезнетворные бактерии уже поразили внутренние органы, без врачебного вмешательства не обойтись. Наличие патологии можно определить по следующим признакам:


По внешнему виду собаки, тусклому взгляду, снижению активности можно заметить, что собака больна и испытывает болезненные ощущения. Для определения органа, в котором развился абсцесс, требуются анализы крови и рентгеновское обследование. Исходя из диагноза, ветеринар назначает лечение, которое в обязательном порядке будет включать в себя прием антибиотиков.

Дозировка

Конвения используется для подкожного введения в виде уколов. Правильно рассчитать дозу исходя из веса животного, состояния его здоровья должен только ветеринар. Препарат имеет побочные действия, поэтому передозировка запрещена.


Стандартная доза для собак и кошек составляет 1 мл готового разведенного раствора на 10 кг веса животного.


Важно! 

Максимальной концентрации в плазме крови препарат достигает через 6 часов – у собак, через 2 часа – у кошек, действие имеет продолжительное – до двух недель, поэтому при необходимости повторную инъекцию делать нужно только через 14 дней. Курс лечения не должен включать более 3 инъекций.⁠

Подкожные уколы делаются в холку. Приготовив раствор, следует слегка оттянуть кожу на холке, затем под углом 45 градусов ввести иглу шприца. В этом месте у животных нет нервных окончаний, поэтому инъекции безболезненны.

Ограничения и побочные действия

Препарат нельзя использовать для лечения щенков и котят до достижения ими двухмесячного возраста. Первую инъекцию желательно делать в ветеринарной клинике, чтобы исключить наличие индивидуальной чувствительности организма питомца к антибиотику. Ветеринарная практика показывает, что в крайне редких случаях препарат проявляет побочные эффекты. Это связано с повышенной чувствительностью к антибиотикам групп цефалоспоринов и пенициллинов.


Важно! 

Нельзя применять Конвению беременным самкам, а также использовать одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, кетоконазолом, фуросемидом.

Цена и аналоги

В ветеринарной аптеке Конвения продается во флаконах 5 и 10 мл, в упаковке находятся порошок и растворитель. Стоимость препарата составляет от 3000 рублей.


Полных аналогов у препарата нет, при необходимости заменить его подобрать подходящий эффективный заменитель может только ветеринар. Следует учитывать, что колоть другие антибиотики придется не менее 1-2 раз в день по схеме, составленной специалистом.

Отзывы

Вероника, хозяйка персидского кота

У нашего питомца мочекаменная болезнь. Страдает кот, страдаем и мы. Обратились в ветеринарную клинику, там сначала назначили один антибиотик, результата он не дал. Посоветовали попробовать Конвению. Ставили уколы в ветклинике, поскольку препарат очень дорогой, а весь флакон использовать нам не нужно. Поставили две инъекции. Коту полегчало уже после первой. Болезнь не отступила, пришлось делать операцию, но результат все же был.


Ирина, хозяйка лабрадора

У нашего пса букет болячек. И атопический дерматит, и стафилококковая инфекция, и пиодерма. Сначала были прописаны другие антибиотики, но результата они не давали. Начались проблемы с печенью. При очередном посещении ветеринара выписали Конвению плюс другие лекарственные препараты. После первого укола пес лежкой лежал, я боялась, что погибнет. Но затем собака стала поправляться, после второго укола мы забыли обо всех гормональных препаратах.


Владлен, ветеринар

В нашей клинике мы не используем Конвению, поскольку сложно контролировать реакцию организма на лекарство, а это очень важно. Пролонгированное действие может иметь как плюсы, так и минусы, и реакция может проявиться как сразу, так и через несколько дней. Глобальными токсичными свойствами Конвения не обладает, но иногда стечение факторов может привести к негативной реакции организма животного на препарат.



Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция