Как убрать колтуны у кошек

Содержание

У животных с длинношерстных пород (например, мейн-куны), шерсть периодически сваливается, образуя комочки. Спровоцировать их появление может как неправильный уход в домашних условиях, так и определенные заболевания и патологии. Чтобы понять, как убрать колтуны, не допустить их повторного появления, необходимо выяснить причину.

Почему появляются колтуны

У котов, относящихся к длинношерстным породам, эта проблема возникает из-за недостаточного ухода. Не у всех владельцев есть возможность правильно ухаживать за длинной шерстью в домашних условиях. Сами животные не могут самостоятельно удалять выпадающие волоски. Их требуется регулярно вычесывать.


Однако свалявшиеся комочки образуются не только из-за неправильного ухода. К этому могут привести другие факторы, а также серьезные заболевания:


Привести к образованию колтунов может неправильный уход, при котором шерсть слишком интенсивно намыливают, растирают. Нельзя наносить гигиенические составы против роста волос, сильно тереть полотенцем, чтобы быстрее высушить.


Шерстка может сваливаться при интенсивной линьке или изменении структуры волоса. Когда нарушается целостность кутикулы, чешуйки приоткрываются, что может привести к слипанию с соседними волосками. Если на кота попадет грязь, которую тяжело смыть, это тоже может привести к появлению свалявшихся комочков.

Чем опасны колтуны

Комки шерсти не представляют серьезной угрозы для здоровья кошки. Однако лучше не игнорировать их появление, а убирать по мере появления. Либо правильно ухаживать за домашним животным, чтобы предотвратить образование комочков.


Проблема связана не только с тем, что кот будет выглядеть не эстетично. Колтун причиняет неудобство и дискомфорт, заставляет питомца беспокоиться. Кожа под ним натягивается, и при малейшем неловком повороте или прыжке это может причинять боль. Движения становятся ограниченными.


При сильном натяжении кожные покровы могут поражаться. Из-за сухости появляется перхоть, а из-за чрезмерной влажности образуются воспаления. На пораженных тканях часто начинают размножаться патогенные микроорганизмы. Особенно, если домашнее животное начинает вылизывать волоски.


Из-за того, что кожа преет, часто развиваются дерматологические заболевания. Возможно образование корочек, ранок из-за постоянного расчесывания.

Как убрать колтуны

Правильный уход зависит от того, как давно сформировался колтун, какого он размера, много ли очагов поражения. Маленькие комочки можно аккуратно убрать при помощи ножниц. Если их слишком много, они крупные, лучше обратиться к грумеру или в ветеринарную клинику.


Также удалить свалявшуюся шерстку можно следующим образом:


Попытайтесь не убирать колтун полностью, «под корень», а разделить его, чтобы затем вычесать. Также свалявшиеся волоски эффективно убирает расческа с режущей кромкой, которую можно приобрести в магазине для животных. Если комочки занимают слишком большую площадь тела, придется побрить кошку, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Можно попытаться сделать это самостоятельно или обратиться за помощью.

Профилактические меры

Важно не только убрать свалявшиеся волоски, но и предотвратить их дальнейшее образование. Соблюдайте следующие меры профилактики:


Если шерстка сваливается постоянно, даже с учетом соблюдения всех рекомендаций, это повод для полного обследования у ветеринара.



Колтуны часто образуются у кошек длинношерстных пород из-за недостаточного ухода. Однако спровоцировать их появление могут также определенные заболевания. Поэтому нужно не только убрать свалявшуюся шерсть, но и выяснить причину.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция