Как приучить щенка к пеленке в 2 месяца

Содержание

Взяв в дом совсем маленького щенка, следует быть готовым к тому, что ему сложно будет терпеть до выгула, и маленькие неприятности будут неизбежны. Ну, а для собак миниатюрных пород это проблема может сохраняться и до взрослого возраста. Поэтому необходимо знать, как приучить щенка к пеленке, еще до того, как он появился в доме.

Необходимо ли это

Опросы владельцев собак показывают, что для половины (51%) из них проблема приучения собак к чистоплотности остается актуальной даже тогда, когда питомец уже вырос из щенячьего возраста. Четверть собаководов приучили питомца справлять свои естественные потребности только на пеленку или в лоток и еще 14% – выгуливают собаку, но, если такой возможности нет – питомец может сходить в туалет на пеленку или в лоток. И лишь у 7% респондентов собаки спокойно терпят до выгула. В последнем случае речь идет о собаках крупных и средних пород.


О том, как будет решаться вопрос с туалетом для щенка, следует решить еще до его появления в доме. Хорошо, если есть возможность выгуливать питомца несколько раз в день – когда эти обязанности могут исполнять, например, несколько членов семьи. Когда хозяева работают весь день, маленький щенок не сможет дотерпеть до их прихода домой. Поэтому удобнее приучить его ходить в туалет на пеленку.

Лоток или пеленка?

Щенок – не кошка, он отличается физиологическими признаками и инстинктами. Котенок с усердием копает в лотке, щенок спокойно делает свои дела и бежит играть дальше, не зацикливаясь ни на процессе, ни на том, чтобы скрыть его результаты. Поэтому особой разницы в том – к пеленке или лотку приучать собаку – нет.


В зоомагазинах есть специальные пеленки и подстилки для щенков. Они хорошо впитывают влагу и не протекают. Пеленки препятствуют распространению запахов, что позволяет сохранять чистоту в доме, даже если хозяевам приходится целый день отсутствовать на работе.


Такие пеленки изготавливают из нетоксичных, гипоаллергенных материалов, которые безвредны для животных и окружающей среды. Их можно использовать и дома, и во время поездки, и на выставке.


Лотки для собак отличаются от кошачьих. Они имеют рамки для пеленки или коврика-травки, для кобелей производят лотки со столбиками. Поддерживать гигиену помогает возможность смены пеленок и ковриков в лотке.


Важно! 

Заводчики, как правило, занимаются приучением щенков к пеленке с самого раннего детства, однако, попав в новый дом, щенок может растеряться, и все навыки потребуется прививать заново.

В каком возрасте приучать

Чистота и гигиена – два основополагающих фактора содержания питомца в доме, поэтому приучать щенка к пеленке следует сразу, как только он появился в семье. Чем старше собака – тем сложнее привить ей чистоплотность, поэтому процесс обучения будет более длительным и сложным.


Но у совсем маленьких щенков (1-2-месячных) мочеиспускание учащенное и чаще неконтролируемое. Терпеть и контролировать физиологические процессы в своем организме щенки начинают в 4-5 месяцев. Поэтому многие специалисты считают, что максимально эффективным приучение к туалету у щенков будет в возрасте 3-4 месяцев. Обычно в этом возрасте и покупают щенков у заводчиков.


Однако если малыш не дорос до 3-месячного возраста – ждать не стоит. Просто процесс приучения будет более длительным и потребует терпения.

Как приучить к пеленке 1,5-2-месячного щенка

Врожденных инстинктов по поводу туалета у щенков не бывает. Единственное понимание в маленькой щенячьей головке касается того, что нельзя гадить там, где спишь и ешь. Все остальное пространство четвероногий малыш может воспринимать как потенциальный туалет. Поэтому желательно убрать с пола все ковры, которые могут пострадать от маленького щенка.


Процесс приучения щенка к пеленке или лотку состоит из нескольких этапов. На первом рекомендуется ограничить жизненное пространство для животного пределами одного помещения, например – комнаты. Это необходимо, для того чтобы как можно меньше вещей в доме пострадало, да и для маленького питомца процесс адаптации в новом доме пройдет проще.


Внимательно понаблюдайте – когда щенок делает лужи. Обычно это происходит самопроизвольно после еды, сна, игр. В эти моменты будьте предельно внимательны и сразу относите щенка на отведенное для туалета место. В первое время следует делать это каждый час. Дождитесь, пока он сделает свои дела и обязательно похвалите его. Только поощрением можно добиться хороших результатов.


Важно! 

Не ругайте щенка, если он сделал лужу в неположенном месте. Он еще маленький, и не его вина в том, что произошло. Питомец не понимает, чего от него ждут.

Если поощрять щенка после того, как он сходит в туалет на пеленку, впоследствии он поймет, что нужно делать, чтобы получить лакомство. Кроме того, животные хорошо считывают эмоции, поэтому расстроенный вид хозяина, тон его речи щенок почувствует сразу.


Потребуется какое-то время, чтобы питомец безошибочно выполнял все действия – успевал добежать до пеленки и делал на нее свои дела. Поэтому наберитесь терпения, доведите свои действия до автоматизма: щенок поел – несем на пеленку, даем лакомство, проснулся – опять несем, поощряем. И так изо дня в день, пока однажды не увидите, что питомец сам вприпрыжку бежит к туалету, а затем ждет вкусности.


Иногда щенкам не нравится отведенное для туалета место, и он упорно выбирает другой угол. Лучший вариант преодолеть такое упрямство – положить пеленки в нескольких местах и понаблюдать. Если щенок предпочитает одно и то же место, остальные подстилки убрать, а «любимую» постепенно передвигать в то место, которое удобнее для вас. Когда промахов уже не случается, можно поставить лоток, в него положить пеленку. Со временем, возможно, будет можно обойтись и без нее, когда питомец абсолютно точно станет выполнять требуемые от него действия (не за вкусняшку, а инстинктивно).

Как приучить к пеленке 3-месячного щенка

3-4-месячные собаки уже способны контролировать свои физиологические потребности. Если собака в таком возрасте появилась в вашем доме, можно уже приучать ее ходить в туалет на улицу. Правда, выгуливать щенка придется несколько раз в день – не менее четырех: после еды, после сна.


Не у всех владельцев животных есть такие возможности. Если хозяин и члены его семьи отсутствуют дома в течение всего дня, лучше всего приучать питомца к лотку, которым он может воспользоваться днем, а утром и вечером выгуливать на улице. Поэтому желательно, чтобы собака не терялась в подобной ситуации – могла при необходимости воспользоваться лотком или пеленкой.


Важно! 

Учите собаку командам: «Гулять!», «В туалет!». Последняя пригодится, если в силу каких-то обстоятельств прогулка невозможна, так собака сможет справить нужду на пеленку.

Контролировать процесс можно, если приучить собаку к распорядку дня, кормить в одно и то же время, выгуливать в определенные часы. Если подрастающий щенок просится в туалет на улицу, подведите его к лотку, скомандуйте: «В туалет!».


Эти методы подходят и для тех случаев, когда в доме появилась уже взрослая собака. Даже если в прежнем доме она была приучена к лотку, может, придется заново начинать весь процесс обучения.

Советы специалистов

Воспитание собаки – процесс длительный. Терпение – главный помощник в деле приучения собаки к лотку и пеленке. Специалисты-кинологи дают свои рекомендации, как помочь питомцу и сохранить чистоту в доме:


Важно! 

Ругать собаку за уже сделанную лужу – бесполезно. Вряд ли питомец поймет, за что хозяин сердится на него. Порицание (голосом, но не криком!) может быть уместно только если щенок «пойман на месте преступления»

С проблемой приучения к туалету сталкиваются все владельцы домашних животных. Обычно воспитанием чистоплотности начинают заниматься уже заводчики, но, попав в новый дом, собака может повести себя по-разному. И одним щенкам потребуется минимум времени на адаптацию, других придется долгое время относить к лотку после еды и сна, дожидаться, пока маленький пес справит нужду. Но терпение поможет решить проблему, а подросший щенок уже без проблем будет проситься на улицу.


Видео:


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция