Как приучить котенка к когтеточке в квартире: 5 простых способов

Как приучить котенка к когтеточке в квартире: 5 простых способов

Содержание

Сбылась ваша мечта, вы купили котенка и принесли его в квартиру. Пока новый член семьи осматривается, вас мучает вопрос как приучить котенка к когтеточке в квартире. 


Ведь людей, которым приятно лицезреть порванную обувь и испорченную мебель, найти сложно. Не стоит полагать, что у вас получится отучить домашнего питомца точить когти за месяц. Это действие у него заложено природой, позволяет держать коготки острыми, избавляет от отросшей роговой части. 


Ваша задача − направить инстинктивные позывы котенка в нужное русло. Сделать это можно, пока котенок не достиг 3-ех месяцев. Позднее этот процесс будет не такой быстрый, как вначале. Поможет в этом деле натуральная, качественная когтеточка, приучить к которой вам предстоит малыша.

Первое знакомство с когтеточкой

Не следует пытаться знакомить котенка с когтеточкой в первый же день пребывания его на новом месте. Лучше, если он немного освоится, познакомится со всеми членами семьи, квартира станет для него знакомым местом. Однако не следует затягивать знакомство на месяцы. Как только заметите, что животное проявляет попытки поточить когти, следует его тут же поднести к когтеточке. Необходимо дать понять, что вы хотите, чтобы он сделал это именно здесь.


Можно направить малыша к приспособлению передними лапками, слегка надавив на них. В таком случае он выпустит коготки, и наверняка попытается точить их. Обязательно похвалите его за это, погладьте и угостите любимым лакомством. Проделав эту процедуру несколько раз, удастся закрепить этот быстрый эффект и приучить к нему питомца. Ни в коем случае не кричите на малыша, если он выбрал не отведенное для него место. Только лаской и терпением можно добиться выполнения поставленной перед ним задачи. Любой кот должен понимать, что квартира − это место, где он находится в безопасности. Не пройдет и месяца, как задача будет выполнена.

как приучить котенка к когтеточке в квартире.png

Как быстро приучить котенка к когтеточке в квартире

Чтобы привлечь внимание малыша к когтеточке, можно смазать ее мятой или валерианой. Для многих животных эти запахи наиболее приятны, поэтому они обязательно подойдут к тому месту, откуда чувствуется любимый аромат. 


Напротив, запахи апельсина, лимона, мандарина и других цитрусовых очень неприятны котам. Отпугнуть животное от запретного места (дивана, кресла или шкафа) можно, побрызгав на мебель спреем с определенным ароматом.


Будьте терпеливы и последовательны, не меняйте своего решения и не идите на уступки. Заметили, что котенок начинает точить когти в неположенном месте квартиры, первое, что он должен увидеть благодаря вам в этот момент, будет когтеточка. Можно отпугнуть его от мебели, незаметно брызнув в его сторону водой из пульверизатора. Отпугнет также громкий и быстрый хлопок. Таким образом удастся выработать страх перед нежелательными действиями. Со временем животное будет бояться подходить туда, где ему грозит опасность. 


Главное, чтобы котенок не заметил, что источник его страха − это вы.

Приобретите игровой комплекс

Маленькие котята очень подвижны, любят играть и много времени проводят в движении. Для них предпочтительнее взять игровой комплекс с наличием игрушек. Это не когтеточка в обычном понимании, а целый парк развлечений для вашего питомца. Здесь есть все, что сможет развлечь малыша: лестницы, переходы, гамаки, перья и много другое. Этот приятный для малыша способ позволит быстрее привыкнуть к когтеточке.


Игровой комплекс выполняет сразу несколько функций. Он является и домиком для отдыха, и игрушкой, способной скрасить досуг, и когтеточкой. Здесь уютно не только играть, но и точить коготки. Комплексы поддерживают интерес котенка, не вынуждая его карабкаться по стенам, обивке дивана и другим нежелательным для хозяина местам.

как приучить котенка к когтеточке.jpg

Самостоятельно сделанная когтеточка

Бывает, что покупные приспособления животное игнорирует. И как бы хозяин не пытался доказать, что именно эта когтеточка − самая лучшая, здесь нужно точить коготки, котенок быстро убегает и с радостью и остервенением дерет коврики и половое покрытие. Решение найти несложно, если понять, что такому малышу требуется что-то горизонтальное.


Можно взять обычную доску, обтянуть ее мебельной тканью и положить ее в любимое место домашнего питомца. Не поставить, не прибить к опоре, а именно положить. Для малыша, предпочитающего ковры и другие горизонтальные поверхности в качестве когтеточек, такое приспособление придется кстати.


Любая котеточка не сразу вызывает интерес у котенка, для этого понадобится какое-то время. Когтеточка, выбранная с учетом потребностей и особенностей котенка, очень быстро привлекает его внимание. Понаблюдайте, в каком положении ваш любимец точит когти. На основании сделанного вывода вы сможете подобрать именно такое приспособление, которое подойдет именно ему. 


Любая квартира представляет достаточно пространства, чтобы когтеточка стояла в приятном для малыша месте. Однако, если вы купили маленький домик, через месяц или чуть больше, его придется заменить.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция