Избавляемся от вестибулярного синдрома у собак

Содержание

Всегда приятно наблюдать, как ваш любимый пес носится по лужайке, радостно виляя хвостом и прыгая через преграды. Здоровый питомец – счастливый хозяин. Но часто так случается, что координация движений серьезно нарушается. И виной тому становится вестибулярный синдром у собак. При нем происходит нарушение баланса тела, походки, проявляются неврологические отклонения от норм.


Стоит сразу отметить, что в подавляющем большинстве случаев подобного рода проблемы проявляются у животных преклонного возраста, впрочем, как и у людей. И лечить болезнь в данном случае бесполезно – можно только в какой-то степени нивелировать ее проявление, добиваясь серьезных рецессий. У щенков и молодых собак данная патология проявляется реже, но и лечится он быстрее, проще.

Немного о разнообразии вестибулярного синдрома у собак

Как уже отмечалось, причиной недуга становится нарушение в работоспособности нервной системы. От локализации принято выделять две формы патологии:

Периферическая Первый случай более простой и менее сложный в лечении. Физиологически суть заключается в том, что у животного наблюдается нарушение взаимосвязи периферийной нервной системы и внутреннего уха, где, как известно, размещается главный «балансир» организма.
Центральная При поражениях центральной нервной системы болезнь протекает сложнее и часто сопряжена с высокими рисками смертельного исхода. К сожалению, именно эта форма вестибулярного синдрома чаще всего встречается у животных вообще, и собак в частности.

Кстати, это очень важно знать. Резкое проявление данной болезни по визуальной симптоматике схоже с инсультом. 


Со стороны поведение собаки выглядит весьма смешно – он теряет пространственную ориентацию, тычется мордой в предметы, передвигается как пьяный. Однако, поверьте, здесь уже не до смеха. 


И в первом (с поражением нервной системы), и во втором (с инсультом) случае речь идет не просто о часах, буквально о минутах. Моментально везите своего питомца в ветеринарную клинику. В противном случае в 99% случаев вы его потеряете.

О катализаторах развития болезни

Как и в подавляющем большинстве случаев недуг проявляется благодаря одному или нескольким провоцирующим факторам. В случае с вестибулярным синдромом у собак это может быть:

Воспаления Которые активно протекают в среднем и внутреннем ухе. Зачастую, менее внимательные хозяева об этом даже и не догадываются.
Черепно-мозговые-
травмы
Наиболее частый стимулирующий развитие вестибулярного синдрома у собак фактор. Мы, порой, даже не догадываемся, какие травмы получает собака, особенно в том случае, если она гуляет самостоятельно, скажем, где-нибудь на даче, в небольших населенных пунктах, где выгул собак частенько отличается от крупных городов.
Механические повреждения Опять же, механические повреждения, которые неизбежны при неправильной чистке ушей у животных. В сети Интернет предостаточно самой разнообразной информации по этому поводу – читайте и впитывайте. Однако не лишним будет и консультация со специалистом – ветеринаром, благо добросовестные и любящие владельцы домашних питомцев периодически с ними пересекаются.
Побочные заболевания Часто недуг проявляется как побочный эффект других заболеваний (часто бывает после или в период менингоэнцефолита), появления новообразований, полипов и так далее.
Лекарства Прием лекарственных препаратов. Многие люди думают приблизительно так: «Пусть еще немного попьет таблетки, чтобы закрепить эффект, ведь их выписал ветеринарный врач». Однако он их прописал для определенного курса лечения, все остальное – самолечение, чреватое серьезными последствиями, в том числе и такими.

Болезнь может развиться и без явных причин, например, иметь врожденный, генетический характер или стать следствием возрастных изменений у пожилых псов. В этом случае предотвратить события невозможно, необходимо только максимально облегчить жизнь песика.

Симптоматика

Как мы уже отмечали выше, симптомы вестибулярного синдрома у собаки могут быть схожи или даже идентичны другим серьезным заболеваниям. По этой причине всегда необходимо быть на чеку. Так что же может говорить о развитии именно этой болезни у любимого «члена семьи»?

Лечение в зависимости от причин возникновения, степени развития и состояния пациента назначает исключительно врач. Если периферийный синдром развивается на фоне иных заболеваний и является побочным эффектом, то изначально или параллельно устраняется первопричина.

Во многих случаях (возрастных и врожденных) лечение невозможно на сегодняшний день – применяются медикаментозная терапия для облегчения протекания болезни. И самое главное, не занимайтесь самолечением, это с высокой долей вероятности приведет к летальному исходу.

Профилактика

Самое главное, если болезнь проявила себя, хозяину необходимо четко придерживаться всех рекомендаций ветеринара, не прерывать процесс лечения даже в тех случаях, когда собака визуально чувствует себя великолепно – рецидивы возможны в любой момент.


А в качестве профилактики рекомендуется:

Таким образом, вестибулярный синдром у собак – это весьма серьезное заболевание, и «шутить» с ним нельзя. Будьте внимательны к своим питомцам, и они, не сомневайтесь, ответят вам безграничной любовью.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция