Имодиум для собак

Содержание

Имодиум для собак используется при кишечных колитах неинфекционной этиологии. Людям его назначают в качестве средства от диареи, однако у животных препарат может вызвать ухудшение самочувствия. Его может назначить ветеринарный врач при точно поставленном диагнозе. Для уменьшения симптомов самостоятельно давать Imodium не рекомендуется.

Описание препарата

Основное действующее вещество в составе – лоперамид, замедляющий перистальтику кишечника, тормозящий секрецию жидкости. Компонент применяют для создания медикаментов, предназначенных для борьбы с поносом, кишечными расстройствами. Выпускается Имодиум в форме таблеток, капсул. В качестве вспомогательных веществ используют крахмал, тальк, диоксид титана и проч.


Препарат назначают при диарее. Действие проявляется в нескольких направлениях. Активное вещество снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры ЖКТ, связываясь с рецепторами в стенках. В результате перистальтика замедляется, время прохождения каловых масс по кишечнику увеличивается.


Одновременно повышается тонус сфинктера, уменьшаются позывы к дефекации. Эффект после принятия Имодиума наступает быстро и длится 4-6 часов.

Имодиум для собак

В случае с людьми препарат назначается при поносе, однако у животных эффект может быть противоположным, и усугубит симптомы. Назначить его может только ветеринар, который подтвердил диагноз.


Понос у собаки чаще всего говорит о токсическом поражении. Это ответная реакция организма, который пытается уменьшить интоксикацию. С помощью Имодиума можно временно купировать признаки, однако воспалительный процесс продолжит развиваться. Токсическое поражение может усугубляться, что грозит внутренним кровотечением, поскольку опасные вещества будут всасываться в кровь, а не выводится из организма естественным путем.


Собака должна получать ветеринарные средства, и при этом важна точность постановки диагноза. Не стоит пытаться уменьшить симптомы Имодиумом, чтобы не рисковать здоровьем животного. Сначала нужно показать питомца врачу.


Препарат может уменьшить неприятные симптомы при некоторых нарушениях ЖКТ. Он выполняет функцию обезболивающего и успокаивающего средства, устраняя спазмы. Однако с воспалением не борется.

Показания

Основное показание для применения Имодиума – колит. При воспалении толстого отдела кишечника собака испытывает трудности с дефекацией, часто возникает понос, в кале появляются слизь, кровь.


При воспалительном процессе неинфекционной этиологии средство устраняет спазмы и улучшает самочувствие собаки. Однако важно не только купировать признаки, но и выяснить причину заболевания.


При обычном поносе, спровоцированном инфекционным поражением, назначать препарат может только лечащий врач.

Дозировка

Точную дозировку Имодиума должен определять ветеринар. Дозу при лечении рассчитывают, исходя из веса животного – 0.2 мг на килограмм. Если собака весит 20 кг, разовая дозировка составляет 4 мг (2 таблетки).


В зависимости от выраженности симптомов поноса, средство назначают до 4 раз в сутки. Постепенно дозировку снижают. Общая продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Побочные эффекты

Имодиум может вызвать следующие побочные эффекты:


При передозировке возможно значительное снижение физической и психической активности, замедление сердечного ритма, снижение температуры тела. Превышение дозировки в существенном объеме угрожает жизни животного.

Противопоказания

Если у собаки понос, вызванный колитом, но при этом она весит менее 10 кг, Имодиум не назначают. Запрещено давать его при наличии следующих противопоказаний:


При печеночной недостаточности или прочих болезнях печени средство назначают с осторожностью.

Рекомендации

Чтобы не навредить питомцу, перед применением препарата необходимо показать животное ветеринарному врачу. Он поставит диагноз и определит, можно ли назначать Имодиум, и в какой дозировке.


При лечении за собакой необходимо постоянно наблюдать. При ухудшении самочувствия препарат отменяют. Если состояние не улучшается через 2 дня, средство также перестают давать, и повторно показывают собаку ветеринару.


В период лечения животное обеспечивают обильным питьем, в рацион включают рис, вареную курицу. При резком повышении температуры, апатии, рвоте или кровотечении из кишечника следует срочно доставить питомца в клинику.



Человеческий препарат допустимо использовать, если собака страдает от колита неинфекционной природы. В остальных случаях лечение Имодиумом может привести к противоположному результату, и ухудшит состояние. Назначать средство должен лечащий врач после подтвержденного диагноза.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция