Глюкоза у кошек – опасны ли отклонения от нормы

Глюкоза у кошек – нормы, причины гипер- и гипогликемии

Содержание

Кровь в нормальном физиологическом состоянии содержит глюкозу. Нормой считается ее содержание 3,4-6,1 ммоль/л. Повышенное содержание сахара в крови называется гипергликемией. Кошки и другие домашние животные тоже могут страдать от патологии, которая свидетельствует о сбоях в работе жизненно важных органов питомца.

Норма глюкозы в крови у кошек и отклонения

Глюкоза – это вещество, являющееся источником энергии для организма. Результатом сложного биохимического процесса – гликолиза – является расщепление глюкозы до простых молекул. При этом производится энергия, необходимая для обменных процессов в организме. Этот процесс управляется головным мозгом, который обеспечивает производство энергии при необходимости.


За распределение глюкозы по организму отвечает поджелудочная железа, которая вырабатывает и выбрасывает в кровь гормон инсулин. Он обеспечивает доставку в клетки и усвоение глюкозы: сахар перерабатывается в клетках, его количество в крови снижается, а в результате вырабатывается энергия. Понижение или повышение уровня сахара в крови говорит о сбоях в работе внутренних органов и систем организма.


Важно! 

Исследование на уровень сахара в крови производится натощак – нормой считается уровень глюкозы в пределах от 3,4 до 6,1 ммоль/л.

Разовые изменения показателей не должны вызывать тревогу, а при продолжительной гипергликемии (повышении уровня глюкозы) следует проводить дополнительные обследования питомца.


Причины гипергликемии


Содержание глюкозы в крови у кошки может увеличиваться под воздействием различных факторов:


На уровень глюкозы в крови влияют следующие заболевания эндокринной системы:


Воздействие негативных факторов, приводящее к повышенным показателям уровня глюкозы в крови в течении длительного времени, приводят к сахарному диабету. Характерные симптомы заболевания:


Снижение уровня глюкозы


Пониженные показатели сахара в крови (гипокликемия) тоже негативно сказываются на функционировании жизненно важных систем организма питомца. Снижение уровня глюкозы провоцируют следующие факторы:


Симптомами патологии являются:


Острая гипогликемия – опасное для жизни состояние. Нехватка глюкозы в организме вызывает слабость, постоянную сонливость, быструю утомляемость, потерю аппетита. Резкое падение сахара в крови (до 1,3-1,5 ммоль/л) вызывает судороги, нарушение координации движений, мышечный тремор, может привести к гипогликемической коме. Низкие показатели глюкозы гораздо опаснее, чем повышенные.


Если у питомца наблюдаются первые признаки заболевания, следует немедленно обращаться в ветеринарную клинику. Без своевременной помощи возможен летальный исход.

Сахарный диабет: особенности и лечение

Сахарный диабет – хроническое заболевание, вызываемое недостаточностью гормона инсулина. Оно характеризуется нарушением обменных процессов в организме и проявляется повышением уровня сахара в крови, поражением кровеносных сосудов, важных органов и систем.


У кошек чаще всего сахарный диабет диагностируется после 5-летнего возраста и проявляется:


Предрасполагающими факторами патологии являются:


Для кошек и котов характерны две разновидности диабета:

  1. I тип (инсулинозависимый) – развивается у животных даже в молодом возрасте по причине сниженной выработки инсулина, лечится только пожизненными инъекциями инсулина;
  2. II тип (инсулиннезависимый) – диагностируется у животных в среднем и старшем возрасте, характеризуется недостаточной выработкой инсулина, терапия предполагает прием сахароснижающих препаратов.


Перед составлением схемы лечения проводятся клинические обследования животного – каждые 2-3 часа берется кровь на анализ и составляется инсулиновая кривая. На основании полученных показателей рассчитываются поддерживающие дозы инсулина либо сахароснижающих препаратов, которые позволяют снизить показатели глюкозы до 5,5-10 ммоль/л. Первичная доза инсулина составляет 0,5-1 ед./кг массы тела животного.


Сахарный диабет может вызывать у кошек осложнения состояния здоровья:


Важно!

Сахарный диабет – не смертельный приговор, если вовремя заметить симптомы болезни и внимательно относиться к лечению. Строгое соблюдение рекомендаций ветеринара позволит на много лет продлить жизнь питомца.

 

При сахарном диабете кошкам требуется особая диета – натуральную пищу лучше исключить, применять только специализированные лечебные корма, в которых содержится необходимое количество клетчатки и углеводов. Диета позволит избежать резких скачков сахара. При незначительных изменениях уровня глюкозы прием лекарственных препаратов может и не потребоваться.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция