Глюкоза крови у собак: норма и отклонения

Содержание

В норме глюкоза крови у собак находится в пределах 3.5-7.5 ммоль/л. Если уровень повышается, это может говорить о начале развития сахарного диабета. Напротив, низкий показатель свидетельствует о другом заболевании – гипогликемии.

Норма сахара в крови

Основным источником энергии для людей и животных является глюкоза. Именно она питает клетки. Когда органическое соединение попадает в организм вместе с едой, то откладывается в печени в виде гликогена. При этом она непрерывно расходуется тканями. Регулирует этот процесс гормон инсулин.


Если собака здорова, норма глюкозы для нее составляет 3.5-7.5 ммоль/л. Этот уровень изменяется в течение суток. Зависит он от того, как давно собака последний раз ела, от физической активности, эмоционального состояния, а также от деятельности поджелудочной железы.


В течение дня происходит повышение и понижение показателя, однако он не должен выходить за пределы нормы. В противном случае это может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний.

Зачем измерять уровень глюкозы в крови

Ветеринары рекомендуют периодически сдавать общие анализы, в том числе по измерению уровня глюкозы. Они позволяют своевременно выявить отклонения от нормы и назначить лечение до того момента, когда заболевание начнет прогрессировать.


Изменения показателя фиксируют при серьезных патологиях, в том числе хронических. Некоторые из них приводят к коме, гибели животного. Раннее выявление повышения или понижения уровня позволяет избежать осложнений, замедлить развитие болезни.


Анализ делают планово или при появлении каких-либо симптомов. Кровь нужно сдать срочно, если возникли следующие признаки:

Как измеряется глюкоза крови у собак

Анализы сдаются на голодный желудок, в идеале – утром. Диагностическую процедуру можно провести в ветеринарной клинике или самостоятельно. Для этого существует глюкометр, предназначенный для животных.


Следует учесть, что исследование неприятное и болезненное, поэтому у владельцев часто возникают сложности с использованием прибора. Однако он позволяет быстро и точно выявить отклонения от нормы.


Кровь для исследования берут из ушной раковины. В нескольких миллиметрах от наружного края проходят кровеносные сосуды, которые прокалывают иглами. Их размер зависит от веса собаки. Для небольших животных используется шприц-ручка.


При необходимости шерсть в месте прокола сбривают. Обрабатывать участок антисептическими средствами не рекомендуют из-за того, что это может повлиять на итоговый результат. Ухо зажимают пальцами и вводят иголку в сосуд скосом вверх. Глубина введения равна диаметру иглы.


Когда на коже появится кровь, к ней подносят тест-полоску. После этого можно обеззаразить поверхность антисептиком. Определение уровня глюкозы при сахарном диабете требуется ежедневно – несколько раз в сутки. Данные следует сразу заносить в блокнот, чтобы при необходимости показать ветеринару.

Интерпретация результатов

Если показатель находится в пределах 3.5-7.5 ммоль/л, это норма. Беспокоиться нужно, если уровень глюкозы слишком низкий или, напротив, высокий.

Глюкоза повышена

Основной причиной низкого уровня сахара является сахарный диабет. Также это может указывать на стресс, чрезмерные физические нагрузки, синдром Кушинга, хронические болезни внутренних органов, опухоли. Иногда показатель падает на фоне применения некоторых медикаментов. Другая неявная причина – скачок глюкозы после течки. Это возможно из-за выделения гормонов, блокирующих инсулин. В этом случае показана стерилизация.


При повышении глюкозы ветеринары чаще всего диагностируют сахарный диабет. Для этого проводятся дополнительные исследования. Это хроническая болезнь, при которой понизить уровень сахара позволяют инъекции инсулина, а также корректировка питания. Вылечить заболевание полностью невозможно, поскольку в организме наблюдается нехватка гормона.


Диабет обычно развивается на фоне разных факторов. В большинстве случаев ему подвержены собаки, которых не стерилизовали. В группе риска – самки в возрасте старше 7-8 лет. У стерилизованных животных заболевание тоже может возникнуть, но вероятность этого намного ниже.


Точные причины развития болезни неизвестны. Основной фактор, влияющий на это – наследственность, а также гормональные нарушения. Тяжелые инфекционные процессы тоже могут спровоцировать развитие диабета.


На начальных стадиях заподозрить возникновение заболевания можно по таким симптомам, как усиленная жажда, частое мочеиспускание, апатия, снижение веса. Если не начать понижать уровень сахара, это приводит к поражению сосудов, нервных тканей, внутренних органов и к гибели животного.

Глюкоза понижена

Противоположное состояние – гипогликемия – развивается на фоне низкого сахара в крови. В группу риска попадают щенки в возрасте 3-4 месяцев, а также животные мелких пород. Болезнь развивается при неправильно составленном рационе питания, заболеваниях надпочечников, печени, нарушениях в деятельности ЖКТ, сепсисе, сильном паразитарном заражении и проч.


Если глюкоза не поступает в кровь в достаточном количестве, появляется утомляемость, сонливость, собака может отказываться от еды. Если не повысить уровень, в дальнейшем это приводит к тремору, проблемам с координацией. Самое тяжелое осложнение – кома, а впоследствии и гибель питомца.


Гипогликемия – это состояние, при котором организм сигнализирует о каких-либо заболеваниях и сбоях. Поэтому сначала выясняется точная причина, по которой падает уровень сахара. Основное лечение позволит избежать рецидивов.


Повысить показатель можно с помощью внутривенных инъекций глюкозы. Капельницы обычно ставят в стационаре, но можно сделать это и в домашних условиях. Дальнейшая терапия зависит от причины, спровоцировавшей развитие гипогликемии.



Уровень глюкозы в крови должен находиться в пределах нормы. Отклонения от нее чаще всего свидетельствуют о каких-либо заболеваниях. Понизить или повысить уровень сахара позволяет лечение, которое подбирается после уточнения диагноза.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция