Гломерулонефрит у кошек

Содержание

Гломерулонефрит у кошек – болезнь, при которой поражаются клубочки почек. Страдает фильтрационная функция, поэтому в мочу попадают элементы крови. Патология может быть одной из причин развития почечной недостаточности.

Что такое гломерулонефрит у кошек

При гломерулонефрите воспаляются клубочки почек. Им принадлежит основная роль в фильтрации. Когда они не функционируют нормально, в мочу начинают попадать элементы крови, которых там быть не должно.


Болезнь приводит к воспалению и отеку клубочков, к разрастанию клеток. Также на месте функциональной ткани может появиться рубцовая (развивается фиброз). В большинстве случаев поражается не одна почка, а обе.


Гломерулонефрит может быть острым или переходить в хроническую стадию. Воспалительный процесс может затрагивать только часть клубочков или все. Также гломерулы поражаются полностью или частично (лишь некоторые структуры).


Если игнорировать симптомы, не приступать к лечению, это приводит к развитию тяжелых осложнений. В воспалительный процесс будут вовлечены все ткани почек, их функции ухудшатся еще больше. Постепенно это приведет к атрофии и фиброзу большинства структурных элементов внутренних органов. Хроническое течение болезни, частые рецидивы провоцируют развитие почечной недостаточности. При своевременном лечении кошка полностью выздоравливает.

Причины

В большинстве случаев к развитию гломерулонефрита приводят кошачьи инфекции, в том числе:


Иногда установить точную причину гломерулонефрита невозможно. Также чаще болеют молодые коты.

Симптомы

Заболевание практически не проявляет себя на ранних стадиях, что усложняет своевременную постановку врачом диагноза. Также выраженность проявлений определяется тем, как сильно повышается уровень белка. При незначительном повышении показателей признаки неспецифичны. Например, кошка будет стремительно худеть, возникнет апатия.


Если уровень белка повышается существенно, возникают отеки, в брюшной полости накапливается жидкость. В дальнейшем в крови появляются азотсодержащие продукты. Серьезное осложнение – почечная недостаточность.


К специфическим проявлениям патологии относят:


Еще один симптом ухудшения состояния – воспалительные процессы в суставах. Почечная недостаточность провоцирует снижение массы тела. В случае дальнейшего прогрессировании болезни могут появляться тромбы, которые приводят к закупорке легочной артерии либо кровоизлиянию в сетчатку. В этом случае появляется одышка, либо кошка слепнет.

Диагностика

Поставить точный диагноз и назначить лечение может только ветеринарный врач. Гломерулонефрит характеризуется сложностью диагностирования. Поскольку на ранних этапах болезнь редко проявляет себя, ее обычно выявляют позднее, по мере усугубления признаков.


Для диагностики недостаточно осмотра и уточнения сведений о симптомах у владельца. Ветеринар назначает следующие исследования:


Во время осмотра врач может также измерить артериальное давление, поскольку при гломерулонефрите оно может оказаться повышенным.

Лечение

При лечении важно установить фактор, спровоцировавший заболевание (при возможности). Причину необходимо устранить, чтобы не происходили рецидивы, и болезнь не перешла в хроническую стадию.


В лечении используют как препараты, подавляющие иммунологические реакции, так и средства, направленные на устранение симптомов:


При лечении гломерулонефрита часто показана особая диета с повышенным содержанием белка и сниженным – натрия. Также врач может назначить плазмаферез, рекомендовать ограничить нагрузки. Контрольные исследования проводят регулярно (раз в несколько дней). Даже после выздоровления необходим контроль с обследованием не реже 1 раза в год.



Гломерулонефрит у кошек может развиться на фоне инфекционных заболеваний, однако иногда точную причину установить невозможно. Лечение направлено на подавление воспалительных процессов и устранение симптомов. При ранней постановке диагноза оно эффективно, и животное может полностью выздороветь.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция