Гипогликемия у собак симптомы и как лечить

Содержание

Гипогликемия у собак и кошек может возникать из-за несбалансированного питания, хронических заболеваний, нервного возбуждения. В большей степени ей подвержены питомцы мелких пород, а также щенки в возрасте до 4 месяцев. Прогноз на выздоровление зависит от причины, вызвавшей ухудшение самочувствия.

Что такое гипогликемия у собак

Это состояние, при котором происходит падение показателей глюкозы в крови. Если собака здорова, то уровень в течение дня может находиться в пределах 3.5-7.5 ммоль/л. При снижении этого показателя до 3 ммоль/л и ниже ветеринары обычно говорят о развитии гипогликемии. Состояние считается опасным для жизни и здоровья животного.


Глюкоза важна для организма в целом, для мозговой деятельности. Ее недостаток приводит к тяжелым осложнениям – от судорог, комы до гибели питомца при длительной гипогликемии.

Причины заболевания

Самая распространенная форма болезни проявляется у щенков не старше 4 месяцев. Из-за незрелости организма уровень глюкозы нестабилен, тело при этом нуждается в ней сильнее. Спровоцировать снижение уровня вещества могут любые неблагоприятные факторы.


Это не единственная причина, по которой возникает гипогликемия. Заболеванию подвержены представители мелких пород: йорки, шпицы, тойтерьеры. Из-за ускоренного метаболизма состояние часто становится для них критичным. Большинство собак мелких пород активны и эмоциональны, что повышает риск развития заболевания.


Спровоцировать снижение уровня глюкозы могут следующие факторы:

Симптомы

Основные симптомы, свидетельствующие о развитии гипогликемии:

Диагностика

При появлении любых из перечисленных признаков необходимо немедленно показать животное ветеринару. Самый точный метод диагностики – анализ крови, определяющий уровень глюкозы. Для быстрой оценки используется глюкометр.


Дополнительные методы исследования:

Лечение гипогликемии

Схема лечения составляется индивидуально. Зависит она от причины, вызвавшей ухудшение самочувствия. Если собака чем-то болеет, устраняется основной фактор риска (если это возможно), а также назначается поддерживающая терапия.


Лечение в большинстве случаев основано на внутривенном введении раствора глюкозы. Это помогает быстро справиться с тяжелыми симптомами. Уровень сахара поднимается постепенно. Капельницы можно ставить в стационаре или дома, если состояние питомца это позволяет. Дополнительно может потребоваться введение раствора для нормализации водно-солевого баланса.


При лечении обычно рекомендуют частое дробное питание. Чтобы резко не падал уровень глюкозы, кормить собаку следует каждые 3-4 часа маленькими порциями. Следует уменьшить и физическую активность, а также согреть животное при снижении температуры тела.


Дополнительная ветеринарная помощь и прогноз зависят от точной причины гипогликемии.

Меры профилактики

Уменьшить риски того, что собака столкнется с заболеванием, можно при соблюдении следующих профилактических мер:



Гипогликемия может возникнуть из-за несбалансированного рациона, избытка физических нагрузок, сопутствующих заболеваний. Прогноз на выздоровление в целом благоприятный, однако все зависит от причины, спровоцировавшей снижение уровня глюкозы.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция