Гингивит у кошек

Содержание

Гингивит у кошек – заболевание, поражающее ротовую полость. Воспалительный процесс охватывает десна, слизистые оболочки, и в запущенных случаях может приводить к выпадению зубов.

Что такое гингивит у кошек

Это специфическая кошачья болезнь, в основном поражающая десна. Воспаление тканей приводит к появлению маленьких узелков, в том числе наполненных гноем. Воспалительный процесс может затрагивать слизистые оболочки, глотку, гортань.


Основной причиной развития гингивита является зубной налет. Из-за того, что он постепенно скапливается в ротовой полости, страдает связка, скрепляющая зубы и кости. Это выражается покраснением, отеком, кровоточивостью и повышением чувствительности десен.

Причины гингивита

Заболеванию в большей степени подвержены пожилые кошки, поскольку с возрастом накапливается налет, особенно при неправильном уходе за зубами. Однако повлиять на развитие гингивита могут и другие факторы:


Гингивит может возникнуть, даже если кошка здорова. Но при этом степень поражения будет зависеть от индивидуальных особенностей и общего состояния здоровья. Воспаление может затронуть ткани частично или полностью. Лечение назначают в зависимости от степени развития воспалительного процесса.

Возможные последствия

Если кошка здорова, ее начали лечить при появлении первых симптомов, прогноз на выздоровление благоприятен. Однако в запущенных случаях развиваются осложнения, которые могут сказаться на уровне жизни домашнего животного.


В тканях десен проходят многочисленные кровеносные сосуды. Инфекция из ротовой полости может распространиться по всему организму через общий кровоток. В результате воспаление может появиться в других частях тела, а в редких случаях это приводит к развитию сепсиса.


При отсутствии лечения у кошки будут развиваться другие стоматологические заболевания (стоматит, пародонтит и проч.). Некоторые из них приводят к полной потере зубов, а это грозит проблемами пищеварительного характера.


Если гингивит поражает рот котенка, это может привести к нарушению формирования коренных зубов. Болезнь затрагивает связки, зубную, костную ткань.

Симптомы

Чтобы избежать возможных осложнений, к лечению гингивита важно приступить на ранних стадиях. Однако обнаружить признаки в начале болезни непросто, поскольку они неявно выражены. На начальном этапе внимательный хозяин может заметить, что кошка испытывает дискомфорт во время еды. А при осмотре полости рта можно заметить отек и покраснение тканей.


В дальнейшем признаки становятся более явными. Основной симптом все тот же – припухлость десен, из-за которой они увеличиваются в размерах. Определить развитие гингивита можно также по следующим проявлениям:

Диагностика

В домашних условиях хозяин может определить поражение полости рта, однако точный диагноз можно поставить только в ветеринарной клинике. Владелец может перепутать гингивит с другими стоматологическими заболеваниями (например, со стоматитом).


Обследование включает осмотр, а также дополнительные диагностические методы. Обычно проводится проба Шиллера-Писарева с использованием раствора на основе йода. Также может потребоваться рентген для выявления степени поражения тканей.

Лечение

Чтобы лечение заболевания оказалось эффективным, необходимо избавиться от налета. Если у кошки есть склонность к его образованию, потребуется профессиональная чистка зубов у стоматолога. Проводят ее обычно раз в год, при необходимости – чаще. Если формируется не только налет, но и зубной камень, предстоят дополнительные процедуры. Например, шлифовка, ультразвуковая чистка.


Также при лечении назначают несколько групп препаратов:

  1. Средства для антисептической обработки ротовой полости. Дезинфицирующие растворы назначает врач. Они нужны для того, чтобы предотвратить дальнейшее инфицирование.
  2. Противовоспалительные препараты в виде гелей назначаются для уменьшения воспалительного процесса, болезненных ощущений. Они ускоряют заживление тканей.
  3. Антибиотики используют при присоединении вторичной инфекции, появлении гнойных язв.
  4. Лечат гингивит препаратами на основе интерферона. Они способствуют ускоренному восстановлению, уменьшают риск осложнений.
  5. Местные анестетики назначают при болезненных ощущениях, из-за которых кошка отказывается от еды.
  6. Курс витаминов и минералов потребуется для поддержания организма.


Хирургическое лечение назначается в крайних случаях. Оперативное вмешательство может потребоваться, если есть омертвевшая ткань, если поражение затрагивает не только десны, но и зубы. Операция проводится для удаления гнойного содержимого, части десны либо полного удаления зуба.


Во время базового лечения необходимо также придерживаться дополнительных врачебных рекомендаций. Сухой корм обычно уменьшает налет и замедляет образование зубного камня. Однако, если гингивит уже был диагностирован, вылечить его можно только с изменением рациона. Влажный корм снижает нагрузку на десны, а это уменьшает воспаление.


В домашних условиях можно также проводить спринцевание отварами лекарственных трав. Противовоспалительным эффектом обладает ромашка, календула. Ускоряют заживление тканей натуральные масла на основе шиповника и облепихи. Но их не используют, если животное склонно к аллергическим реакциям.

Меры профилактики

Поскольку чаще всего к гингивиту приводит зубной налет, самая эффективная профилактическая мера – предотвращение его появления. Избавиться от него помогает правильная гигиена полости рта.


Если в рационе присутствует твердая пища, это способствует лучшему очищению зубов, предотвращает налет. Однако необходимо проводить регулярную чистку, чтобы снизить риски. Стоматологи рекомендуют делать это каждый день или хотя бы пару раз в неделю. Для этого используют зубные пасты, разработанные для кошек.


Уменьшить образование зубного налета помогает специально подобранный корм. Недостаточно эффективными считаются добавки и антисептические препараты для полоскания рта. Однако в комплексе они способствуют снижению рисков. Также важно проводить регулярные осмотры у врача.



При лечении гингивита назначают препараты нескольких групп. Основная цель терапии – уменьшить воспаление, а также предотвратить дальнейшее образование зубного камня. Чтобы в дальнейшем кошка больше не болела, предстоит в течение всей жизни придерживаться рекомендаций ветеринара.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция