Гидронефроз у кошек

Содержание

Гидронефроз у кошек характеризуется нарушением оттока мочи, из-за которого происходит изменение структур почек. Заболевание вызывает отмирание тканей и утрату основных функций внутренних органов.

Что такое гидронефроз у кошек

Это прогрессирующая болезнь, к которой приводит закупорка или сужение мочевыводящих путей. В норме моча, образуясь, непрерывно поступает в лоханку, затем – в мочеточник. Если нарушается его проходимость, выделяющаяся жидкость скапливается, что приводит к расширению лоханки и просвета мочеточника. В результате повышается давление, увеличиваются и растягиваются структуры почек, органы утрачивают свои основные функции.


У гидронефроза есть несколько стадий:


В зависимости от того, поражается ли одна почка, или обе, гидронефроз бывает односторонним и двусторонним. Во втором случае лечение часто предусматривает экстренную операцию, поскольку обычно вызывается нарушением оттока мочи из мочевого пузыря. Промедление приводит к гибели кошки в течение 2 дней.


Односторонний тип гидронефроза может протекать практически бессимптомно, а выявляют его обычно случайно. По течению болезнь бывает острой или переходит в хроническую стадию.

Причины

К развитию гидронефроза приводят врожденные патологии или факторы риска. Наиболее часто заболевание возникает по следующим причинам:

Симптомы

Признаки заболевания зависят от степени поражения, причины, спровоцировавшей гидронефроз, индивидуальных особенностей кошки и иных факторов. На первой стадии болезнь редко проявляет себя, однако по мере прогрессирования симптомы становятся более выраженными.


Владелец может заметить, что кошка испытывает болезненные ощущения, по следующим признакам:


При прогрессировании гидронефроза в организм попадает все больше продуктов обмена веществ, которые перестают выводиться с мочой. Усиливаются симптомы интоксикации. Повышается артериальное давление. Болезненность в области поясницы становится сильнее. Может развиваться почечная недостаточность, которая приведет к гибели животного.

Диагностика

Чтобы лечение оказалось эффективным, важно установить точную причину, обнаружить гидронефроз на одном из начальных этапов. Диагностировать болезнь ветеринар может с помощью следующих методов исследования:

Лечение

Выбор схемы лечения зависит от факторов, спровоцировавших заболевание. Медикаментозная терапия направлена именно на устранение причин. Препараты не назначают непосредственно для лечения гидронефроза, поскольку они не эффективны.


Владельцу необходимо представить ветеринару как можно более полную информацию о состоянии здоровья кошки, анатомических особенностях, перенесенных в прошлом заболеваниях или хирургических вмешательствах.


Единственным способом сохранения почки является операция, однако ее назначают только при отсутствии противопоказаний, на ранних стадиях. В ходе вмешательства устраняется аномальное сужение канала мочеточника. Может быть показана установка стента.


Если выявлена полная утрата функции почки, показана экстренная операция по удалению внутреннего органа. На поздних стадиях можно лишь поддерживать жизнь питомца. Благоприятным прогноз на выздоровление будет в случае, если болезнь выявили на 1 или 2 стадии, если поражена только одна почка.


Специфических мер профилактики не существует. Важна плановая диспансеризация с проведением необходимых диагностических процедур, позволяющих обнаружить признаки заболевания на начальном этапе.



В лечении медикаменты используются только для борьбы с причинами или симптомами. Восстановление функции органов возможно после оперативного вмешательства. Однако на поздних этапах выздоровление невозможно. В этом случае показано полное удаление почки или поддерживающая терапия.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция