Фуросемид для собак: инструкция

Содержание

Фуросемид для собак применяют в ветеринарной практике в качестве мочегонного препарата. Он относится к группе диуретиков, предотвращающих скопление жидкости во внутренних органах и тканях при сердечной недостаточности.

Общая информация

Лекарственное средство относится к группе мочегонных препаратов, снижающих реабсорбацию ионов натрия. После применения он блокирует канальцы почек от обратного всасывания солей и воды, усиливает выведение натрия с мочой. При этом учащается мочеиспускание, поэтому из организма выводится лишняя жидкость.


Мочегонное средство выпускается в 2 основных формах – таблетки и раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций. Может использоваться при лечении домашних животных, в том числе собак, кошек, грызунов.


Основное действующее вещество – фуросемид. В таблетках он представлен в концентрации 40 мг. Состав для инъекций выпускается в 5% концентрации. Активный компонент присутствует и в других препаратах, разработанных специально для животных.


Применение Фуросемида в соответствии с инструкцией позволяет справиться со скоплением жидкости во внутренних тканях и органах, а также предотвратить его. Средство эффективно при излишке жидкости в мягких тканях, легких, грудной и брюшной полости (асцит).


Первый эффект от Фуросемида заметен в течение получаса после применения. Максимальная концентрация достигается через час, сохраняется в течение нескольких часов.

Фуросемид для собак: показания

Инструкция содержит подробный перечень показаний для применения. Внутримышечный раствор и таблетки предназначены для предупреждения отеков, которые вызваны заболеваниями внутренних органов. В большинстве случаев это следующие состояния и патологии:


В некоторых случаях лечение Фуросемидом проводится при отравлении, при интоксикации.

Дозировка

Расчет дозы происходит в зависимости от того, сколько весит собака, диагностированы ли сопутствующие заболевания. Подобрать дозировку должен ветеринар, особенно, если у животного есть тяжелые хронические болезни печени. В этом случае сначала может быть рекомендована небольшая доза с постепенным повышением до нормы.


Начальная дозировка обычно составляет 2.5-5 мг на каждый килограмм массы тела. Если собака весит около 10 кг, ей потребуется 1 таблетка. При отклонении веса в ту или иную сторону дозу корректируют. Также может потребоваться увеличение дозировки, если собака плохо реагирует на лечение, заболевание прогрессирует.


Раствор предназначен для внутримышечного либо внутривенного введения. Колоть его необходимо 1-2 раза в сутки. Каждая инъекция рассчитывается из дозировки 0.5-1 мл на 10 кг веса. Увеличение дозы в 2 раза возможно в тяжелых случаях, после консультации с ветеринаром. Курс лечения в среднем длится 1-.1.5 недели.

Противопоказания

В инструкции описан подробный перечень противопоказаний, при которых Фуросемид не назначают ни людям, ни собакам:


Производитель указывает, что уколы и таблетки не рекомендованы к применению при беременности или в период лактации. Решение о целесообразности лечения должен принимать ветеринар.

Побочные эффекты

У Фуросемида большой список возможных побочных явлений, возникающих на фоне приема. Сюда относятся:


При передозировке отмечаются аналогичные симптомы, но проявляются они гораздо сильнее.

Меры предосторожности

Перед применением Фуросемида учитывается следующее:



Ветеринары назначают Фуросемид, если собака страдает от каких-либо заболеваний, вызывающих скопление жидкости в тканях и органах. Уколы действуют быстрее, и рекомендованы в экстренных случаях. Перед применением следует ознакомиться с подробным списком противопоказаний и побочных эффектов.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция