Азитромицин для кошек: инструкция

Содержание

В ветеринарии Азитромицин для кошек назначают при бактериальных инфекциях, вызванных рядом микроорганизмов. Это человеческий препарат, поэтому его применение и вычисление дозировки должно происходить под контролем лечащего врача.

Общая информация

Лекарственное средство относится к группе антибиотиков широкого спектра действия. Выпускается в нескольких формах:


Основное действующее вещество – азитромицин. Он подавляет производство белка и замедляет размножение патогенных микроорганизмов. В терапевтических дозах выражен бактерицидный эффект препарата. Он проявляет действие в отношении внеклеточных и внутриклеточных возбудителей, в том числе активен по отношению к грамположительным бактериям.


Под действием Азитромицина микроорганизмы не могут осуществлять жизнедеятельность. После нейтрализации они выводятся из тканей естественным путем.


После орального приема или внутримышечного введения максимальная концентрация активного компонента достигается в среднем через 2 часа. Терапевтический эффект от инъекций сохраняется в течение 2 суток. Азитромицин отличается высокой степенью биологической доступности, быстро всасывается и распределяется. По воздействию на организм относится к малоопасным компонентам.

Используют ли Азитромицин для кошек

Несмотря на то, что средство разработано для лечения людей, оно активно используется в ветеринарии, поскольку демонстрирует эффективность в отношении множества патогенных микроорганизмов. Активный компонент относится к группе антибиотиков, сравнительно безопасных для здоровья животных, с минимумом побочных эффектов.


К плюсам можно отнести и то, что компонент действует в основном в тканях, а не накапливается в сыворотке крови. Его концентрация здесь минимальна.

Показания для применения

Показаниями к применению Азитромицина будут инфекционные кошачьи заболевания бактериального характера. По инструкции его назначают, если кошка столкнулась с:


Лечение Азитромицином могут проводить в послеоперационный период, когда кошка восстанавливается. Антибиотик снижает вероятность развития осложнений и присоединения вторичных инфекций.

Инструкция: дозировка, как давать препарат

При лечении Азитромицином дозировку должен подбирать ветеринарный врач. Доза определяется с учетом веса и возраста кошки, общего состояния здоровья, наличия сопутствующих заболеваний и риска возможных осложнений.


Таблетки, капсулы и суспензию по инструкции дают не так часто, поскольку они могут нарушить естественную микрофлору пищеварительной системы. Раствор для инъекций предпочтительнее, потому что уколы ставят внутримышечно. Антибиотик попадает напрямую в кровь, не влияя на органы пищеварения. К тому же, таблетки сложнее давать кошкам.


Если же нет возможности сделать инъекцию, можно использовать препарат в выбранной форме. Стандартная дозировка составляет 8 мг азитромицина на каждый килограмм массы тела. Таблетка (с концентрацией 125 мг) делится на 3-4 части. Кошке достаточно дать одну из них.


При тяжелых состояниях ветеринар может рекомендовать удвоить дозу, однако владелец не должен принимать такое решение самостоятельно. Также не следует снижать дозировку, чтобы не уменьшать эффективность средства. Таблетки обычно дают дважды в сутки, делая равный перерыв между приемами. Для этого их кладут на корень языка и слегка надавливают на шею в области пищевода.


Дозу при инъекциях рассчитать проще. Кроме того, у раствора есть преимущества перед таблетками, поэтому его назначают чаще. В среднем 1 мл состава вводится на 10 кг массы тела, если иную дозу не назначил ветеринар. Для безболезненного введения используют инсулиновый шприц.


Уколы делают только внутримышечно – в заднюю часть бедра. Вводят препарат медленно, чтобы боль была не такой выраженной. Интервал между процедурами определяет лечащий врач. Обычно он составляет 48 часов. При лечении не осложненных инфекций может быть достаточно 2 инъекций. В тяжелых случаях потребуется 3 введения с равным промежутком.


Продолжительность использования антибиотиков определяет ветеринар. В зависимости от формы выпуска длительность составляет от 2 до 10 дней.

Противопоказания

В инструкции описан список противопоказаний, при наличии которых лечение Азитромицином не проводится:


Если кошка беременна, инструкция не запрещает назначение таблеток или суспензии. Антибактериальный препарат практически не влияет на развитие плода. При назначении дозировку уменьшают в 1.5-2 раза.

Побочные эффекты

Кошки хорошо реагируют на назначение Азитромицина. Побочные эффекты практически не возникают на фоне приема, если не была превышена рекомендованная врачом доза. Однако в инструкции содержится подробный перечень возможных негативных симптомов, которые также учитывают:



Азитромицин часто назначают животным при бактериальных инфекциях. Антибиотик быстро действует на возбудителя, и при этом считается относительно безопасным при лечении кошек. При этом важно соблюдать дозировку, назначенную ветеринаром, поскольку нельзя исключать риск появления побочных эффектов.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция