Фосфалюгель для кошек - от изжоги и боли в желудке

Фосфалюгель для кошек – лекарственный препарат в виде геля для нормализации кислотности желудочного сока, средство первой помощи при отравлениях

Содержание

Кошки очень чувствительны к некачественной пище, но интоксикация и проблемы с пищеварением могут иметь различную природу, и тогда ветеринары рекомендуют Фосфалюгель для кошек – лекарство группы антацидов.

Общее описание

Фосфалюгель – не ветеринарный препарат, он давно и успешно применяется в традиционной медицине, но безопасность и эффективность лекарственного средства позволили применять его для лечения не только людей, но и домашних питомцев.


Фосфалюгель – это препарат группы антацидов. Так называются лекарства, нейтрализующие соляную кислоту в желудке. Препараты применяются для лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ. Они способствуют устранению изжоги и связанных с ней неприятных ощущений в организме домашней кошки.

Состав и действие

Активным действующим компонентом Фосфалюгеля является фосфат алюминия. Главным свойством соли алюминия является способность нейтрализовать соляную кислоту – одного из компонентов желудочного секрета. Благодаря ему препарат успешно применяется в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока.


Лекарство производится в форме геля, попадая в пищевод и желудок питомца, он образует защитную пленку, которая препятствует всасыванию ядовитых веществ и токсинов. Поэтому Фосфалюгель часто используется при пищевых отравлениях, интоксикации организма, связанной с воздействием активных реагентов, химических веществ, некоторых медикаментов.


Лечебные свойства препарата:


Благодаря этому Фосфалюгель рекомендуется ветеринарами в качестве первой помощи при отравлениях, расстройстве пищеварительной функции у домашних питомцев, а также при лечении острых и хронических заболеваний ЖКТ.


Важно! 

Несмотря на безопасность препарата, Фосфалюгель не рекомендуется давать кошке без консультации с ветеринаром.

Назначение

Лекарство в виде геля назначается ветеринарами при лечении заболеваний, связанных с повышенной кислотностью желудочного секрета. Фосфалюгель препятствует его выбросу в пищевод, который и является причиной изжоги. Он способствует удалению из пищеварительного тракта токсинов, газов, болезнетворных бактерий, которые являются причиной расстройства пищеварительной функции.


Основаниями для назначения домашним кошкам Фосфалюгеля являются:


Кошки тоже болеют гастритом. Так называется воспаление слизистой оболочки желудка, которое может возникнуть как у уличных кошек, так и у домашних питомцев. Чаще всего его вызывает неправильное кормление – натуральная пища с человеческого стола, содержащая много соли, специй и т.д., применение несбалансированных кормов класса «эконом».


Гастрит у кошек может быть как острым, так и хроническим. В первом случае остановить воспалительный процесс можно строгим соблюдением диеты, во втором кошке требуется наблюдение у специалиста и прием лекарственных препаратов. В составе комплексной терапии ветеринары рекомендуют Фосфалюгель.


Точные причины гастрита и других воспалительных заболеваний желудка у кошек не изучены, вероятно, причиной может быть и присутствие патогенных бактерий в организме, которые вызывают дисбактериоз. Нарушений функций желудка могут вызвать кишечные гельминты, комки шерсти, не выведенные из организма, даже перенесенные стрессы.


Гастрит у кошек не имеет особенных симптомов, часто он схож с отравлением, сопровождается периодической рвотой, диареей, потерей аппетита. Боли в желудке делают питомца беспокойным, вялым. Фосфалюгель рекомендуется давать при первых же симптомах желудочного заболевания, после чего как можно скорее обратиться к ветеринару.


Повышенная кислотность желудочного секрета характерна для гиперацидного гастрита. Причинами заболевания могут быть:


Патологии нередко сопровождаются рвотой, а препарат способен остановить опасное для организма питомца, которое может привести к обезвоживанию.

Дозировка

Фосфалюгель производится в форме геля, который имеет сладкий вкус и апельсиновый запах. Чтобы дать лекарство кошке, рекомендуется размести его водой и выпоить с помощью шприца без иглы.


Важно! 

При лечении нельзя ориентироваться на рекомендации по дозировке, указанные в инструкции к препарату, поскольку они рассчитаны на человеческий организм. Точную дозировку должен определить ветеринар. Как правило, для домашней кошки она составляет 0,5 мл на 1 кг веса животного.

Давать лекарство питомцу нужно два-три раза в день, стандартный курс лечения составляет 4 дня, дальнейшее лечение следует согласовать с ветеринаром.

Противопоказания

Фосфалюгель не назначается домашним питомцам, страдающим:


Ограничения связаны с одновременным использованием медикаментов. Фосфалюгель нельзя применять одновременно с антибактериальными препаратами тетрациклинового ряда, железосодержащими медикаментами. Беременным и кормящим кошкам при назначении лечения требуется наблюдение специалиста.

Цены и аналоги

Среди других лекарственных препаратов аналогичного действия:

  1. Энтеросгель;
  2. Алмагель;
  3. Маалокс и другие.


Купить лекарство можно в обычной аптеке, и его цена составляет в зависимости от региона – от 170 до 200 рублей.

Отзывы

Валентина, зооволонтер

Я много помогают бездомным животным, и часто ко мне с улицы попадают на передержку животные с заболеваниями желудка. Неудивительно, если учесть, чем им приходится питаться на улице. Фосфалюгель у меня всегда под рукой – помогает при отравлениях, использую его в качестве первой помощи при рвоте. После снятия симптомов интоксикации везу животных к ветеринару, который назначает дальнейшее лечение.

 

Маргарита, хозяйка британского кота

Оставляла котика соседке, когда уезжала в командировку. Приехала – и Макса не узнала. Шерсть тусклая, его рвет, от еды отказывается. Оказалось, соседи накормили его едой со своего стола. Сразу дала Фосфалюгель. Через некоторое время коту полегчало, повезла его к ветеринару. Хорошо, что вовремя – быстро вылечили кота от острого гастрита.


Виктория, ветеринар

Не всегда кошек нужно лечить специальными ветеринарными препаратами. Часто использую в практике и «человеческие» лекарства. Фосфалюгель, например. Его рекомендую держать в аптечке – гель помогает при гастрите и других желудочно-кишечных заболеваниях. Практикой проверено.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция