Фелоцел: вакцина для кошек от опасных инфекций

Вакцина Фелоцел CVR для кошек – комплексная защита от панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза.

Содержание

Кальцивироз, вирусный ринотрахеит, панлейкопения (чумка) –инфекционные заболевания, которые нередко становятся причиной гибели домашних питомцев. Только своевременная вакцинация способна защитить организм животного и снизить риск заражения или облегчить симптомы болезни. Фелоцел – вакцина для кошек, которая защищает организм сразу от трех опасных инфекций.

Общее описание

Фелоцел CVR используется для комплексной вакцинации кошек от вирусного ринотрахеита, панлейкопении (кошачьей чумки) и кальцивирусной инфекции. Разработанная американскими учеными, она содержит живые штаммы вирусов. В комплекте с сухой вакциной продается растворитель.

Состав и действие

Вакцинация – самый эффективный метод профилактики смертельно опасных для маленьких котят и взрослых питомцев инфекционных заболеваний. Прививки сохранят жизнь питомцу, а если заражение произошло – ослабят губительное действие патогенных микроорганизмов и облегчат протекание болезни.


Вакцина комплексного действия Фелоцел представляет собой лиофилизированную массу, включает в себя аттенуированные (ослабленные) вирусы:


Комплексная вакцина способствует выработке иммунитета у кошек против смертельно опасных вирусов, обеспечивая надежную защиту уже через 3 недели после завершения вакцинации. Защита сохраняется в течение года.

Правила вакцинации

Прививать можно только здоровых животных, после осмотра ветеринаром. При отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать комплексную вакцину для двух- или трехкратной вакцинации. Разрешено использовать Фелоцел CVR для инъекции котятам, начиная с 8-недельного возраста.


Схема вакцинации предусматривает возможность двух- или трехкратного введения вакцины котятам:


Последующие вакцинации проводятся кошкам ежегодно, через каждые 12 месяцев.


Один флакон вакцины – это одна доза. Для котят и взрослых кошек содержимое флакона следует развести растворителем, новокаином либо водой для инъекций, тщательно встряхнуть флакон до полного растворения содержимого и ввести 1 мл раствора подкожно либо внутримышечно. Стандартная доза рассчитана на животных любого веса и возраста, вне зависимости – первый раз ставится вакцина, либо проводится ревакцинация.


Подготовка к вакцинации


Первую прививку ставить котятам нужно в возрасте 10-12 недель. До этого времени собственный иммунитет у питомца еще не сформировался, но он получает часть антител с молоком матери-кошки. До двухмесячного возраста лимфатическая система котенка не способна выработать правильный иммунный ответ, но это в том случае, когда котенок родился у домашней кошки.


Котятам от уличной кошки прививки можно делать раньше – начиная с 8-недельного возраста. Но прежде всего следует показать найденыша ветеринару. Вакцинировать можно только животных с хорошим иммунитетом. Ослабленная иммунная система не в состоянии адекватно отреагировать на введенный вирус. Есть риск, что котенок заболеет тем, от чего его прививали.


Важно! 

Любые воспалительные процессы, проявляющиеся повышением температуры, расстройством пищеварения, а также аллергические реакции любой природы, кожные поражения, воспаления глаз и ушей, раны на теле и пр., являются противопоказанием к прививке. Дата вакцинации переносится на время полного выздоровления.


Ветеринар даст отвод от прививки:


К прививке нужно подготовиться: за 10 дней до визита в ветеринарную клинику проводится антигельминтная обработка. Рекомендуется выбирать комбинированные препараты – от разных видов паразитов.


Важные моменты подготовки:


Важно! 

Нельзя делать прививку, если питомец контактировал с больными животными, у него обнаружились блохи или кожные заболевания, слезятся или гноятся глаза. После операции разрешение на иммунизацию должен дать врач.


У каждого животного должен быть свой ветеринарный паспорт, в котором делаются все отметки о прививках. При вакцинации в паспорт должны вклеиваться этикетки с флакона вакцины с указанием даты введения инъекции. Эти данные должны быть заверены подписью ветеринара и печатью ветеринарной клиники.

Ограничения и побочные действия

Вакцинация, по сути, – это заражение животного болезнью. Ослабленные штаммы вирусов стимулируют выработку в организме животного иммунного ответа. После введения Фелоцела CVR возможны аллергические реакции.


Крайне редко компоненты вакцины вызывают у питомца легкую лихорадку, чихание, воспаление глаз, легкую хромоту и болевые ощущения в месте укола. Эти симптомы вскоре проходят и не требуют врачебного вмешательства.


Может быть снижен иммунный ответ из-за перенесенных питомцем стрессов (визит к ветеринару, транспортировка – это тоже стресс-факторы), при неправильном кормлении, содержании в неблагоприятных условиях.


При содержании нескольких животных вакцинировать их нужно одновременно. Не рекомендуется нарушать схему иммунизации, поскольку это приводит к снижению эффективности вакцины. Если поставлена первая прививка, а ко времени следующей у животного отмечается недомогание, после выздоровления следует вводит вакцину как можно скорее.

Аналоги и цены

Кроме Фелоцела, самым популярными являются комплексные вакцины:

  1. Нобивак Tricat Trio;
  2. Квадрикат;
  3. Пуревакс;
  4. Мультифел.


Они создают устойчивый иммунитет от чумки, кальцивирусной инфекции, хламидиоза и ринотрахеита.


Стоимость 1 дозы вакцины Фелоцел CVR составляет 300-320 рублей.

Отзывы

Елена, хозяйка двух кошек

После того как однажды я потеряла котенка от чумки, внимательно слежу за здоровьем своих питомцев. Недавно взяла котенка-девочку из приюта. Малышке было около двух месяцев, поэтому я сразу обратилась к ветеринару по поводу прививок. После карантина поставили первую прививку вакциной Фелоцел CVR. Перенесла прививку хорошо, аппетит и игривость не пропали. Сейчас собираемся на вторую прививку.



Анна, хозяйка домашнего приюта

У меня все животные – бывшие бездомыши. Поэтому организмы у них ослабленные. Каждое животное обязательно содержим сначала в карантине и обязательно ставим прививки. При большой скученности (сейчас в приюте больше 20 кошек и котов) одно заболевшее животное приведет к эпидемии. Используем для иммунизации Фелоцел, эффективность его уже проверена, а побочных реакций не наблюдала ни разу.



Игорь Петрович, ветеринар

Иммунизация – крайне важное условие здоровой и долгой жизни кота или кошки. Организм животного подвергается опасности заражения вирусными заболеваниями не только при контакте с больным животным – хозяин сам может принести вирус в дом, не зная о том. Фелоцел CVR – комплексная вакцина, которая защитит животное сразу от нескольких смертельно опасных заболеваний. Это только на первый взгляд кажется, что прививка дорогая – лечить животное еще дороже, а терять – еще больнее.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция