Энтомозан С для кошек – барьер для блох и клещей

Энтомозан С для кошек – жидкость для приготовления эмульсии против блох и клещей

Содержание

При обнаружении у домашних питомцев кожных паразитов, таких как блохи, власоеды, разного вида клещи, ветеринары рекомендуют наружную обработку инсектицидными средствами. Энтомозан С для кошек – эффективный комплексный препарат, который быстро устраняет паразитов, предотвращает повторную инвазию.

Общее описание

Энтомозан С – это бледно-желтая прозрачная жидкость со своеобразным запахом. При взаимодействии Энтомозана С с водой образуется лечебная эмульсия белого цвета. Лекарство используется для обработки тела животного.

Состав и действие

Энтомозан С – комплексный препарат, активным действующим компонентом которого является перметрин. Это пиретроид – синтетическое инсекто-акарицидное вещество, которое обладает мощным нокдаун-эффектом. Вспомогательные составляющие лишь продлевают действие лекарства и повышают его эффективность. Действие перметрина направлено на блокирование нервных импульсов вшей, блох, что вызывает паралич и последующую гибель эктопаразитов.


Лекарственное средство малотоксично, но все же относится к категории среднеопасных. Энтомозан С не раздражает кожу кошки, но, попадая на слизистые оболочки, вызывает ожог. При слизывании препарата кошкой возможно отравление, поэтому использовать лекарство следует, соблюдая меры безопасности.


Лекарственное средство Энтомозан С для кошек помогает избавиться от блох, вшей, иксодовых и чесоточных клещей. Обработку шерсти производят опрыскиванием или купанием животного. Для уничтожения ушных клещей лекарство закапывают в уши.

Назначение

Энтомозан С назначается после осмотра ветеринарным врачом в следующих случаях:


Важно! 

При назначении лекарства необходимо соблюдать осторожность в дозировке и приеме, строго соблюдать все указания ветеринара.

Дозировка

Для лечения кошек Энтомозан С в чистом виде не используется. Необходимо приготовить 0,01%-ную водную эмульсию препарата. Для этого в 1 л теплой воды добавляют 1 мл Энтомозана С, полученный раствор тщательно перемешивается, и водная эмульсия готова к использованию.


На кожу кошки раствор наносится двумя способами:


Дозировка раствора – 5-10 мл 0,01%-ной эмульсии на 1 кг веса кошки. Тампон смачивается эмульсией и равномерно распределяется по шерсти, против роста волос с интервалом 2 см.


Порядок нанесения рабочего раствора на кожу кошки:


Необходимо, чтобы эмульсия проникла в кожу кошки, полностью пропитав шерсть. Клещи, вши и блохи гибнут в течение часа.


Важно! 

Нужно быть предельно внимательным: лекарство не должно попасть на слизистые оболочки глаз и рта кошки. Чтобы животное не слизало эмульсию, кошке надевают специальный воротник. После обработки лучше поместить питомца в теплое место до полного обсыхания.

Защитное действие Энтомозана С распространяется на 15-20 дней. Если у кошки большое количество паразитов в шерсти, то через день допускается повторная обработка.


Использование Энтомозана С для лечения отодектоза (акариаза):


Через неделю процедуру повторяют. При осложнениях проводят комплексное лечение с антибиотиками и противовоспалительными препаратами.


Для профилактики и при незначительном количестве насекомых Энтомозан С можно использовать для мытья кошки. При этом готовая эмульсия инсектицида добавляется в кошачий шампунь. Дозировка в таком случае следующая – 1 мл эмульсии на 1 кг веса животного. Если кошка длинношерстная, то доза удваивается.


Обязательно после лечения кошки обработайте ее подстилку 0,01%-ным раствором водной эмульсии. Расход – 10 мл на 1 квадратный метр. В течение трех дней кошку на лежанку нельзя пускать, после этого подстилку постирать с порошком. Такая обработка убережет питомца от повторного заражения кожными паразитами. Оставшуюся эмульсию хранить нельзя, ее необходимо утилизировать.

Ограничения и побочные явления

Энтомозан С нельзя использовать в следующих случаях:


При соблюдении рекомендованных дозировок и концентрации препарата побочных явлений специалистами не замечалось. При передозировке возможны осложнения:

Аналоги

У Энтомозана С есть аналоги:

  1. Энтомозан Супер – препарат нового поколения;
  2. Неостомазан;
  3. Инспектор;
  4. Барс;
  5. Барс форте.


При замене Энтомозана С аналогом необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Отзывы

Анастасия, хозяйка 4-летнего кота Степы:

У Степки появились ушные клещи, когда возила его на дачу. В ветеринарной клинике прописали Энтомозан С. Лечила по инструкции. Буквально через несколько дней Степка был снова весел, а при повторном посещении клиники врач сказал, что кот здоров.



Татьяна, владелица персидской кошки

Как Бэтти умудрилась дома подцепить блох, осталось загадкой. У персов густая длинная шерсть с плотным подшерстком. Вывести блох, если они заводятся в такой шерсти, очень трудно. Врач назначил Энтомозан С, объяснил, как развести его, чтобы помыть кошку. Добавляла разведенную эмульсию в шампунь. После одного мытья блохи пропали. Лекарство в шампуне оказалось эффективным, кошка чувствовала себя хорошо.



Оксана Георгиевна, дипломированный ветеринар

Рекомендую своим пациентам Энтомозан С, как только наступает весенне-летний период, и кошки выезжают с хозяевами на дачу или в деревню. Препарат малотоксичен, обладает активным губительным действием на кожных паразитов, которые питомец может подхватить на природе.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция