Дана для собак: инструкция, свойства

Содержание

Дана для собак по инструкции применяется для обработки от кровососущих паразитов – блох и клещей. Лекарственный препарат выпускается в нескольких основных формах.

Состав и форма выпуска

Дана Ультра – противопаразитарное средство, выпускающееся в форме раствора. Представлено в виде капель и спрея для наружного применения. Классический состав фасуют в пипетки для индивидуального использования объемом 0.32 – 3.2 мл. Это прозрачная маслянистая жидкость практически без запаха.


Также препарат выпускается в емкостях с колпачком для распыления. Капли капают на кожу, спрей Ультра распыляют. Объем флакона составляет 100 мл. В продаже есть также Дана Спот Он, в том числе для собак крупных пород.


Раствор содержит следующие активные компоненты:

Фармакологические свойства

Вещества в составе раствора демонстрируют активность в отношении разных групп паразитов (клещи, блохи, вши, власоеды). Они уничтожают половозрелых особей, а также личинок, яйца.


При распылении спрея или нанесении капель состав накапливается в тканях эпидермиса, сальных железах, волосяных луковицах. В системный кровоток всасывается в минимальных количествах (до 2%). Это умеренно опасный препарат, который при соблюдении дозы не наносит вреда организму собаки. Может вызывать раздражение, если попадает на слизистые оболочки.


При распылении аэрозоль начинает действовать в первые сутки, уничтожая паразитов на разных стадиях развития. Невосприимчивость к препарату исключена, поскольку в состав входит комбинация активных веществ направленного действия.


Эффект после применения средства длится:

Показания

Инструкция содержит несколько показаний для применения средства. Его назначают для лечения и профилактики следующих болезней:

Дана для собак: инструкция

Инструкция допускает применение препарата, если собака достигла возраста 10 недель. Емкость со средством тщательно встряхивают, затем наносят на поверхность кожи. Если используются капли, их капают в те места, где собака не сможет дотянуться. Это холка (область между лопатками) или шея у основания черепа.


Аэрозоль распыляют с расстояния от 10 до 20 см. Чтобы предотвратить укус клещей, состав наносят на все туловище против роста волос. Дополнительно обрабатывают шею и уши, прикрыв глаза животного. Средняя дозировка составляет от 1 до 2 мг на килограмм веса. В среднем это 3 нажатия на распылительную часть.


Инструкция предусматривает не только профилактику, но и уничтожение клещей, которые присосались к коже. Для этого аэрозоль распыляют непосредственно на место прикрепления паразита.


Применение состава начинают в сезон активности насекомых. В профилактических целях препарат используют не чаще 1 раза в месяц. Спрей также назначают для лечения саркоптоза. В этом случае обработку проводят 2-3 раза с интервалом около недели.

Противопоказания

Применение средства запрещено в следующих случаях:


Нельзя одновременно использовать 2 препарата противопаразитарного действия.

Побочные эффекты

При соблюдении инструкции вероятность появления побочных эффектов сводится к минимуму. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека возникают, если собака страдает от индивидуальной непереносимости компонентов.


При передозировке возможны следующие симптомы:

Меры предосторожности

Обработка проводится с соблюдением следующих мер безопасности:

  1. Перед процедурой надевают плотные резиновые перчатки. Если на руках есть ссадины или прочие повреждения, этот пункт нельзя исключать. Желательно использовать респиратор или маску.
  2. Процедуру проводят на свежем воздухе, либо в помещении с хорошей вентиляцией. В комнате открывают окна и удаляют птиц при их наличии. Аквариум плотно накрывают, поскольку вещества в составе токсичны для рыб.
  3. При обработке запрещено есть, пить, курить. Это необходимо, чтобы исключить контакт раствора со слизистыми оболочками.
  4. Если препарат все же попал на кожу или слизистые, их следует тщательно промыть проточной водой. После завершения процедуры руки тщательно моют с мылом.
  5. В инструкции указано, что после применения состава нельзя трогать собаку минимум сутки. Животное в это время запрещено подпускать к маленьким детям.
  6. Пустую емкость утилизируют. Флаконы не используют в быту.


Дана для собак – средство, демонстрирующее эффективность в отношении клещей и блох. Состав назначают как для лечения, так и для профилактики паразитарного заражения.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция