Что делать, если кошка перестала ходить в лоток

Что делать, если кошка перестала ходить в лоток

Содержание

В ситуациях, когда кошка перестала ходить в лоток, что делать владельцу? Тот факт, что принимать какие-то действия необходимо однозначно, это ни у кого не вызывает сомнений. Многие люди в этой непростой ситуации принимают неверное решение избавиться от своего четвероногого друга, отправив его в приют для животных или отдав новым хозяевам, а некоторые даже просто выбрасывают их на улицу.

Понятно, что это совершенно не решение проблемы. И таким образом поступать недопустимо. Когда вы берете в свой дом или квартиру этот маленький комочек шерсти, вы принимаете на себя определенные обязательства. И отказываться от них, нельзя.

котенок не ходит на лоток.jpg

Определяемся с причинами, почему кошка перестала ходить в лоток

Резкое изменение в поведении животного всегда имеет свои причины. И грамотное их определение позволит быстро и эффективно восстановить прежние привычки. Среди наиболее распространенных причин специалисты выделяют следующие:

  1. Изначально необходимо оценить факторы, приводящие к стрессовому состоянию животное. Это могут быть переезды, ремонтные работы, новые шумные компании, сторонний шум, как вариант, ремонт в соседней квартире. Стресс для любого животного – это серьезное испытание для организма. Начинают по-другому работать органы, притупляется понимание окружающей ситуации.
  2. Появление в доме других животных, даже котят, к которым питомец может ревновать. Часто при рождении у хозяев своего ребенка кошка перестает ходить в лоток, поскольку в помещениях резко меняется запах, сбивается привычный ритм жизни, нарушается режим и график.
  3. В какой-то момент времени при взрослении у животного могут меняться вкусовые предпочтения в отношении наполнителя. Иногда проблема решается заменой состава. В целом, переход на натуральные компоненты оказывается весьма полезным во всех отношениях в сравнении с искусственными наполнителями.
  4. Хвостатые питомцы весьма ревностно относятся к изменениям в расположении лотка. Подумайте, возможно, вы просто изменили его место в квартире или доме, попробуйте придать ему прежнее положение.
  5. Мытье и чистка лотка сопряжена с уничтожением запаха. Далеко не всегда стремление сделать жизнь кошки лучше и чище приносит пользу. Предположим, всю жизнь в конструкции оставался запах, а потом вы решили попробовать новые моющие средства. Результат может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому.

Кстати, при анализе событий и изменений необходимо учитывать все нюансы, вплоть до месячной, а то и двухмесячной, давности. Кошка некоторое время может бороть свой страх и стресс, не обозначая наличие проблем, особенно в том случае, если она уже в возрасте. Но в конечном счете проблемы вылезут наружу.

кошка не ходит на лоток.jpg

Животные инстинкты

Существует еще одна причина, почему кошка перестала ходить в лоток. Речь идет, безусловно, о взрослении и половом созревании. Если с котенком определенный период проблем не было, но со временем она стала игнорировать временами лоток, то подумайте о том, что взрослеют не только люди.

При возникновении полового влечения кошка начинает мочой метить территорию. При этом она вообще не понимает, за какие такие грехи она подвергается наказанию или недовольству хозяев.

Как решить проблему инстинктов?

Сразу необходимо отметить, что просто замывать лужи, использовать освежители и спреи бесполезно. Таким образом от проблемы не избавиться. Более того, животное, завлекаемое основным инстинктом к размножению, приложит максимум усилий для восстановления меток. И самое главное, надеяться, что проблема рассосется сама собой, не стоит – на практике так не бывает.

Существует несколько различных вариантов того, что делать, если кошка перестала ходить в лоток именно по этой причине.

Средства Применение специальных медикаментозных средств, которые резко снижают половое влечение кошек. Это могут быть уколы или специальные таблетки, капли, которые добавляют в еду. Медикаменты действительно способны нивелировать проблему, однако химия в любом ее исполнении имеет и побочное действие. Устраняя одну проблему, вы получаете, как правило, букет новых, связанных со здоровьем животного. Дорогие препараты доступны далеко не всем хозяевам, а дешевые приводят к развитию онкологических заболеваний. И стоит ли такая игра свеч, решать уже персонально каждому хозяину кошки.
Стерилизация Это кардинальный, но очень эффективный метод решения проблемы. Безусловно, какое-то время животное еще будет пытаться привлечь половых партнеров с помощью мочи, содержащей секреторные выделения. Но это продлится порядка месяца-двух. После этого гормональный фон животного придет в норму, и подобного рода проблем возникать уже не будет на протяжении всей жизни. Но и рассчитывать на потомство, естественно, не приходится.
что делать если кошка перестала ходить на лоток.jpg

Возможные болезни

В некоторых случаях причиной неадекватного поведения животного в данном ракурсе могут быть разнообразные недуги, о которых хозяева могут и не догадываться. Решение проблемы здесь всегда одинаковое – обращение за консультацией, обследованием и дальнейшим лечением к ветеринарным врачам. Самолечение недопустимо, поскольку не только не исправит ситуацию, но и существенно ее усугубит.

Недержание  мочи Как следствие осложнений после разнообразных заболеваний, травм (например, при переломе позвоночника самопроизвольное мочеиспускание – обычное явление)
Атония Следствие атрофии мочевого пузыря (обычно связано с возрастными изменениями в организме)
Цистит Закупорка мочевыводящих каналов с последующим самопроизвольным опорожнением мочевого пузыря (кошка сильно мучается, и лечение требуется незамедлительное)
Мочекаменная
болезнь
Как и у людей, чревата непроизвольным мочеиспусканием.

Понятно, что ругать и винить питомца в этой ситуации абсолютно бессмысленно. Необходимо найти хорошего ветеринара и постараться решить проблему со здоровьем животного, если это еще возможно. Обычно после полного курса лечения кошка снова нормально ходит в лоток.

Действительно, стерилизация – это эффективное средство, способное быстро и надежно решить проблему. Но здесь прослеживается и обратная сторона медали. Некоторые люди содержат кошек именно для получения потомства для дальнейшей продажи. Подобный подход имеет право на жизнь. Но здесь уже важно самому владельцу определиться, для чего он завел животное? Если речь идет о преданном, верном и добром четвероногом друге, то стерилизация будет очень грамотным решением.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция