Что будет, если кошка съест кусочек огурца

Что будет, если кошка съест кусочек огурца

Содержание

Лето в самом разгаре, и животные начинают проявлять интерес к свежим овощам. Некоторые хозяева сразу же задаются вопросом: «Можно ли кошкам давать огурцы?»

Большинство овощей богаты витаминами и полезными микроэлементами. Такой перекус подойдёт не только для человека, но и для животных. Самое главное – знать меру и следовать определённым правилам.

Какие овощи можно давать питомцу

В списке разрешённых плодов присутствуют кабачки, тыква, брокколи, цветная капуста, свёкла, огурцы, стручковая фасоль, петрушка, шпинат и морковь. Более твёрдые овощи лучше подвергать термической обработке. Так организму кошки будет легче переварить пищу. Огурцы и шпинат можно давать в сыром виде.

Полезные свойства огурцов

Кошка может спокойно есть этот овощ, так как он является безопасным для здоровья питомца. Более того, в нём содержится большое количество полезных веществ, питательных элементов и воды.


В жаркое время года можно почаще подкармливать любимицу огурцом, так как он помогает восполнить водный баланс, и ваша кошка точно не пострадает от обезвоживания. Кроме того, в данном овоще содержится много витамина К, который благоприятно влияет на печень животного и способствует свёртыванию крови. Среди других полезных компонентов следует отметить калий, медь и магний. Эти вещества также положительно влияют на самочувствие и здоровье питомца.


Ещё одно приятное свойство огурца – это помощь кошачьему метаболизму. Организм питомца будет быстрее справляться с пищей, что скажется на состоянии кошки.

Безопасен ли огурец для кошки?

Ответ положительный, но давать огурец необходимо в ограниченных количествах. В овоще содержится много воды. В некоторых случаях это пойдёт ему на пользу, а в других – во вред. Чрезмерное употребление огурцов может привести к диарее у кошки, поэтому нужно быть крайне осторожным.


Также желательно очистить овощ, прежде чем дать его питомцу. В кожуре могут содержаться различные химические вещества, которые плохо повлияют на здоровье пушистой любимицы.


И не забывайте, огурцы можно давать исключительно в сыром виде. О маринованных, солёных нужно забыть! Разные специи, соль, уксус и прочие добавки могут навредить состоянию питомца. Только свежие огурцы подарят пользу для вашего любимца.

«Массаж дёсен»

Хозяева замечают, что кошки проявляют интерес к огурцам и по другим причинам. Это очень твёрдый овощ, который кошка может погрызть. За счёт этого животное массажирует свои дёсна. Также котик для такого массажа использует другие твёрдые овощи и корнеплоды. Это сырой картофель, кабачок, морковь и т.д. Кстати, от употребления картошки лучше отказаться, поэтому следите, чтобы питомец не начал есть её.


В некоторых случаях с помощью твёрдых овощей кошка пытается избавиться от зубного камня. Если вы заметили, что животное постоянно грызёт огурец, но не съедает его, осмотрите животное. При обнаружении проблем с зубами сразу же обратитесь к ветеринару.

В каких количествах можно давать огурцы питомцу

Кошка является плотоядным животным, поэтому основная часть рациона должна состоять из мясных продуктов. Как правило, это примерно 70-75 % суточной нормы. Всё остальное – это различные каши, овощи и другие полезные добавки. Желательно постоянно менять состав блюд, чтобы рацион питомца был более разнообразным.


Если вы будете постоянно кормить своего питомца огурцами, то у него появятся проблемы со здоровьем. Помните, данный овощ может идти в качестве разнообразия рациона, а не как основной продукт.


В жаркое время года порцию такой пищи можно увеличить. Огурец поможет котику получить достаточное количество жидкости. Зимой достаточно пару кусочков в день. Если животное сильно просит, можно угостить его целым огурцом, но не больше. Важно остановиться, чтобы не навредить здоровью пушистого друга.

Проблемы со здоровьем из-за огурцов

В основном хозяева не жалуются на побочные эффекты после употребления свежих овощей, особенно огурцов, но у некоторых животных может развиться аллергическая реакция, или они попросту не переваривают такую пищу.


Если после употребления вы заметили какие-то изменения в состоянии животного, лучше отвезти его в ветеринарную клинику. Специалист осмотрит питомца и примет необходимые меры. Если врач выявит непереносимость огурцов, от такого угощения придётся отказаться и заменить его на другие свежие овощи.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция