Блефарит у кошек

Содержание

Блефарит у кошек проявляется воспалительным процессом, поражающим органы зрения. На ранних стадиях болезнь легко спутать с конъюнктивитом, но заболевания отличаются по своему течению и схеме лечения. В запущенных случаях блефарит может привести к тому, что кошка потеряет зрение.

Что такое блефарит у кошек

Этим названием объединяют группу офтальмологических патологий, которые проявляются воспалением в области век. Поражение глаз могут спровоцировать различные причины – от ожога до аллергической реакции. Чаще всего это механическое поражение. Однако воспаление также вызывают инфекции, прочие болезни, в том числе аутоиммунные, стресс.


Ветеринары называют несколько основных форм блефарита, в зависимости от области, затронутой воспалительным процессом:


При отсутствии лечения заболевание переходит в тяжелую стадию, а воспаление затрагивает уже все ткани век.

Причины

Часто к развитию блефарита приводят механические повреждения. Например, ожог. Существуют дополнительные факторы, провоцирующие появление болезни:


Иногда блефарит – лишь симптом, свидетельствующий о серьезных проблемах со здоровьем. Воспаление век может появляться на фоне гормонального сбоя, почечной недостаточности.

Симптомы блефарита

Проявления заболевания меняются в зависимости от причины, спровоцировавшей его. Но у разных форм есть общие симптомы:


При блефарите грибкового типа часто выпадают ресницы. В редких случаях инфекция доходит до того, что поражает шерстяной покров, приводя к частичному облысению. Если заболевание вызвано аутоиммунными нарушениями, на веках часто появляются пузырьки.


Прочие инфекционные процессы вызывают также повышение температуры тела, приводят к отказу от еды, слабости, вялости.


Язвенная форма характеризуется серыми чешуйками, под которыми скрываются язвочки с гнойным содержимым. В запущенных случаях веко начинает выворачиваться наружу из-за появления рубцов.


По фото сложно отличить одну форму от другой, а также от других глазных болезней. Поэтому при подозрении на блефарит кошку следует показать ветеринару.

Диагностика

Прежде чем лечить питомца, необходимо поставить точный диагноз, а также выяснить причину, вызвавшую воспаление. При первичном осмотре ветеринарный врач производит сбор анамнеза, определяет уровень поражения тканей. Для точной диагностики предстоит выяснить причину заболевания (инфекционное, грибковое, паразитарное и проч.).


Обычно назначают анализы крови, мочи. При подозрении на прочие заболевания может потребоваться УЗИ. После определения причин, спровоцировавших болезнь, подбирается нужное лечение.

Лечение

При лечении ветеринар назначает капли, мази для устранения симптомов, а также лекарственные препараты для борьбы с причинами заболевания. Точная схема подбирается на основании диагноза. Лечение зависит от степени развития воспалительного процесса, его запущенности, формы болезни.


Блефарит часто протекает тяжело и требует продолжительной терапии. В большинстве случаев его лечат с использованием препаратов следующих групп:


Средства для местного применения улучшают самочувствие животного, уменьшают зуд, отек. Препараты для приема внутрь устраняют причину воспаления.

Профилактические меры

Профилактика воспалительного процесса в первую очередь связана с защитой глаз от механического повреждения. Важно защитить питомца от контакта с инфицированными животными, следовать графику плановой вакцинации и проводить регулярную обработку от паразитов.


В доме, где живет кошка, должно быть чисто. Кормушку, поилку и лоток необходимо регулярно дезинфицировать. Для укрепления иммунитета важно полноценное питание, а также достаточная физическая нагрузка.



При лечении блефарита у кошек назначают не только симптоматические средства, но и препараты для устранения причины заболевания. Воспалительный процесс может привести к частичной или полной потере зрения, если игнорировать болезнь, и позволить ей перейти в запущенную форму.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция