Артрит у кошек

Содержание

В большинстве случаев артрит у кошек возникает в пожилом возрасте. Однако представители некоторых пород в большей степени подвержены заболеванию. Как, например, шотландские вислоухие или другие домашние животные с генетической предрасположенностью. Лечение предусматривает пересмотр диеты, изменений домашних условий содержания и использование препаратов.

Артрит у кошек: описание болезни

Эта болезнь характеризуется аномальными воспалениями в одном или нескольких суставах. Хрящевая ткань при этом стирается быстрее, чем успевает восстанавливаться. В результате сустав опухает, что причиняет боль. Это приводит к деформации конечностей, появлению хромоты.


Чаще всего заболеванию подвержены пожилые животные. Однако дегенеративный артрит может возникнуть в любом возрасте, даже у молодых питомцев. Если речь идет о шотландской вислоухой, персидской, сиамской породе, вероятность развития болезни увеличивается в разы.


Заболевание невозможно вылечить полностью. Однако своевременное лечение позволяет замедлить развитие дегенеративных изменений, облегчает боль, улучшает качество жизни питомца.

Причины артрита

В пожилом возрасте суставы теряют прочность, хрящевая ткань изнашивается у 90% домашних животных. Повреждаются разные части, в том числе локти, бедра, плечи, колени. Однако старение – не единственная причина развития артрита или артроза. Есть и дополнительные факторы риска:

Симптомы

Диагностика артрита часто затруднена тем, что кошка может не показывать, что страдает от боли. Очевидные признаки заболевания на первых стадиях отсутствуют. Самый яркий симптом, на который нужно обратить внимание – снижение подвижности и активности животного. Если кошка постоянно находится внизу, избегает прыжков и старается двигаться как можно меньше, стоит проконсультироваться с врачом.


Ограниченная подвижность – основной симптом развития болезни. Об этом говорит и изменение походки (появляется хромота), стремление прыгать только на низкие поверхности или вообще отказ от прыжков. Кошка будет испытывать трудности, поднимаясь или опускаясь по лестнице. Симптомы могут усиливаться в холодное время года, в сырую погоду.


Дополнительно на развитие артрита могут указывать следующие симптомы:

Диагностика

Единственное условие, при котором можно замедлить течение болезни, улучшить состояние питомца – вовремя проведенная диагностика и начатое лечение. Поскольку определить симптомы артрита на ранней стадии сложно, ветеринары рекомендуют проходить с кошкой профилактические осмотры. Особенно, если она относится к породе, входящей в группу риска.


Регулярные осмотры следует начинать, если животное старше 4 лет. Ветеринарный врач может обнаружить припухлость и болезненность суставов. В качестве основных мер диагностики используют рентгенографию, анализы крови и мочи, тесты на гормоны и проч.

Лечение

При лечении артрита используют как лекарственные средства, так и физиотерапевтические процедуры. Важную роль играет сбалансированный рацион и правильные условия содержания для кошки. Комплексная терапия направлена на то, чтобы замедлить распространение болезни, уменьшить болезненные ощущения.

Условия содержания

Владельцу предстоит адаптировать дом под нужды животного. Для эффективного лечения артрита условия содержания должны быть следующими:

Питание

Лечить артрит придется с соблюдением особой диеты. Если у животного есть лишний вес, необходимо от него избавиться. Пожилым питомцам худеть сложнее, и нужно четко следовать рекомендациям лечащего врача.


Ветеринары в большинстве случаев назначают специализированный корм, а также пищевые добавки с кальцием, витаминами, минералами, хондроитином, глюкозамином. Они помогают улучшить состояние хрящевой ткани, поддерживают опорно-двигательный аппарат.

Медикаменты

Заболевание лечат и медикаментозно. Ветеринарный врач может назначить противовоспалительный препарат, который уменьшит боль, поможет справиться с воспалением, сопровождающим артрит. Также могут потребоваться средства, стимулирующие иммунитет.


При лечении часто выписывают нестероидные противовоспалительные препараты. В современной фармакологии есть средства с низкой концентрацией, которые практически не приводят к побочным эффектам при использовании у животных. В самых тяжелых случаях назначают внутрисуставные инъекции. Еще реже проводят хирургические операции. Физиотерапия также дает результат.



Для эффективного лечения артрита у кошек важно выявить болезнь на ранних стадиях, когда хрящевая ткань только начинает разрушаться. Диагностировать заболевание помогают профилактические осмотры. Терапия замедляет распространение артрита, однако полностью вылечить его невозможно.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция