Анальгин для собак – лекарство от боли и жара

Анальгин для собак – таблетки и инъекционный раствор, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями.

Содержание

Ветеринары говорят о возможности использовать Анальгин для собак, несмотря на все споры о пользе и вреде препарата. Он продается в обычной аптеке и является самым популярным и доступным обезболивающим средством.

Общее описание

Анальгин – лекарственный препарат, обладающий анальгетическим и жаропонижающим действиями. Производится в виде таблеток и раствора для инъекций, в ветеринарной практике чаще всего используется инъекционный раствор для купирования боли, снятия воспаления и устранения жара.

Состав и действие

Активным действующим веществом лекарственного препарата является метамизол натрия (анальгин). Главные действия:


Лекарство чаще применяется в качестве скорой помощи при болевых синдромах у домашних питомцев: благодаря доступности и низкой цене препарата Анальгин есть практически в каждой домашней аптечке.


В настоящее время среди медицинских и ветеринарных работников ведутся споры о токсичности лекарства, его вредном воздействии на кровеносную систему. Однако исследования показали, что при соблюдении дозировки и нечастом использовании Анальгина он абсолютно безвреден: осложнения дает только слишком большая доза и неумеренное употребление лекарства.


Анальгин действует эффективно на следующие виды болей:


Важно! 

Действие Анальгина непродолжительное – всего несколько часов, из-за чего препарат используют, как правило, для экстренной помощи (действие препарата начинается через 20-30 минут), а в терапевтических целях часто заменяют лекарственными средствами пролонгированного действия.

Назначение

Анальгин часто используют в ветеринарии при травмах: переломах, ранениях, растяжениях, вывихах и т. д. Его можно применять:


Лекарство снимает спазмы с гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей, оказывает выраженное противовоспалительное и жаропонижающее действия, благодаря чему применяется при воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры, болевым синдромом.

Дозировка

Анальгин производится в форме таблеток и инъекционного раствора, но в ветеринарии популярнее парентеральный путь введения. Уколы позволяют точно соблюдать дозировку, начинают действовать быстрее. Вводить лекарство можно внутривенно, внутримышечно.


Доза рассчитывается индивидуально: исходя из тяжести заболевания и массы тела питомца. Если нет других рекомендаций ветеринара, она составляет 0,1 мл/1 кг веса животного. После первой инъекции через 10-12 часов ставится повторный укол.


При использовании таблеток для лечения стандартная доза составляет 1 таблетка/20-30 кг массы тела собаки. Повторно давать таблетку можно не ранее чем через 8 часов.


Важно! 

Нельзя давать лекарство питомцу долее трех дней подряд. При необходимости продолжать лечение Анальгин заменяют другим препаратом или делают перерыв в лечении.


Анальгин с Димедролом


Об эффективности такого сочетания известно медицинским работникам. Комбинация двух препаратов обладает антигистаминным действием, эффективно снимает жар, оказывает седативное (успокаивающее) действие. Для приготовления инъекционного раствора используется пропорция Анальгина и Димедрола 2:1.


Собакам вводится лекарство в следующих дозах:


Важно! 

Димедрол нельзя применять для лечения животных без назначения ветеринара, комбинация с Анальгином может вызвать побочные эффекты – снижение реакции на внешние раздражители, заторможенность действий.

Ограничения

Главным запретом на использование Анальгина является наличие почечных либо печеночных патологий. Поэтому с осторожностью нужно использовать анальгетик для собак, имеющих генетическую предрасположенность к данным заболеваниям. Патологиям почек нередко подвержены:


К печеночной недостаточности склонны:


Нельзя применять Анальгин:


К побочным действиям препарата относятся:


Важно! 

Опасный симптом, требующий немедленного обращения к ветеринару, - кровь в кале. Другим признаком интоксикации является сильная боль в животе – собака не дает притронуться к нему, ведет себя агрессивно.

Аналоги и цена

Анальгин можно купить в любой аптеке, 10 таблеток стоят от 11 рублей, 10 ампул с раствором для инъекций – 50-100 рублей.


При необходимости препарат можно заменить другими анальгетиками, разработанными для ветеринарного применения:

  1. Айнил;
  2. Кетофен;
  3. Норокарп и другие.

Отзывы

Ирина, хозяйка чау-чау

Собака поранила лапу, а никаких обезболивающих средств, кроме Анальгина, дома не было. До ветклиники нужно ехать не меньше двух часов, поэтому поставила обезболивающий укол (благо, я медсестра) и повезла собаку. Сначала пес выл от боли, но через полчаса успокоился и до клиники ехал спокойно. Однако, зная противопоказания, я бы не рекомендовала Анальгин для частого применения – только в качестве экстренной помощи.


Маргарита, хозяйка овчарки

Судя по симптомам, у моей собаки болел живот. Она лежала и не давала притронуться к себе. Вызвала ветеринара, а, чтобы облегчить ее состояние, хотела поставить укол Анальгина. Хорошо, что предварительно прочитала инструкцию – а там противопоказания для нашего пса. Могла навредить своему питомцу.



Елизавета, ветврач

Будьте осторожны с Анальгином! Не все человеческие лекарства безопасны для животных. У этого препарата много противопоказаний, поэтому использовать его можно только по назначению ветеринара.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция