А можно ли вообще собаке абрикосы?

Содержание

Каждый владелец четвероногого друга желает ему только добра и здоровья. А для достижения максимального комфорта в быту важно грамотно сформировать рацион питомца. Он обязан быть не только вкусным, но и максимально полезным, в том числе содержать овощи и фрукты. Но можно ли собаке, к примеру, абрикосы?


Здесь важно понимать, что этот продукт не является для нашей страны привычным и повседневным, как свекла или, скажем, морковь. Даже человеку не стоит кушать его часто, а тем более собаке.

Можно ли собаке абрикосы, если они полезны человеку?

В общем и целом, особых запретов кроме объемов и частоты включения в рацион не существует. Специалисты утверждают, что абрикосы можно и даже нужно добавлять в пищу своим питомцам.


Сами по себе эти фрукты, безусловно, полезны. В частности, они:

Когда существует запрет на абрикос?

Как и абсолютно любой продукт, данный фрукт обладает противопоказаниями к применению. В первую очередь необходимо отметить возможные аллергические реакции. Даже у людей они, к сожалению, нередки, возможны они и у собак. Как уже отмечалось, это связано с экзотичностью фрукта. По этой причине рекомендуется максимально внимательно изначально подходить к попыткам покормить песика вкусняшкой. После первого прикорма пару дней понаблюдайте, и только потом повторяйте.


Существует еще один аспект, о котором необходимо помнить в обязательном порядке. В абрикосах, как известно, очень высокое содержание кислот. Вывод: собакам, у которых наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, лучше всего полностью воздержаться от употребления продукта в любом виде и количествах.

Можно ли консервированные абрикосы?

Вообще, консерванты и, соответственно, консервированные продукты, крайне нежелательны животным. Они, безусловно, не будут смертельны в небольших количествах, но и здоровья, а также пользы не принесут. Не стоит использовать консервированные продукты для расширения рациона питомца – всегда можно найти натуральную альтернативу, к примеру, те же свежие абрикосы. Благо в современных реалиях купить их не составляет абсолютно никакого труда, да и стоят они не так дорого, как может показаться на первый взгляд (с учетом объемов прикорма).

Как давать продукт животному?

  1. Обязательно удаляйте косточку. Она достаточно велика, но собака, особенно взрослая съест ее даже не задумываясь. При этом, по понятным причинам, косточка не переварится, и выходить из кишечника она будет очень проблематично, вплоть до серьезных болевых ощущений и запоров. Щенок будет эту косточку стараться раскусить. Но из-за высокой плотности эти попытки могут привести к порче зубов.
  2. Можно ли собаке абрикос с кожурой? Некоторые заводчики отвечают на этот вопрос положительно, иные отрицательно. Важно понимать, что в кожуре концентрируется максимальное количество полезных веществ, минералов и витаминов. Есть они, безусловно, и в мякоти. Скажем так, единодушного мнения по этому вопросу не существует. Однако известно достоверно одно: щенкам кожуру нужно удалять однозначно.
  3. Взрослому псу допустимо давать по половинке абрикоса раз в 10 дней – чаще нежелательно, щенку, соответственно, следует уменьшение в пропорции с весом.
  4. Не отдавайте собаке фрукты, которые у вас залежались, а тем более, начали бродить. Если вы сами откажетесь есть плод, то почему его нужно отдать питомцу? Тем более, что алкоголь для собаки куда больший яд, нежели чем для человека.

Как насчет беременных?

Да, абрикос беременным и кормящим сукам очень и очень полезен. Но здесь существует важное ограничение. В свете возможных отрицательных реакций давать плод допустимо только в том случае, если собака ела его раньше, и никаких аллергических реакций не наблюдалось.

В заключение стоит отметить следующее. Абрикос – это не тот компонент рациона, который стоит отнести к категории незаменимых и жизненно необходимых. Все полезные элементы в той или иной степени питомец получает из других продуктов. Тем не менее, при отсутствии противопоказаний почему бы не порадовать своего любимца вкусным, спелым плодом?

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция