Власоеды у кошек: симптомы и лечение

Содержание

Ваш пушистый любимец ведет себя непривычно? Он подозрительно часто вылизывается, плохо спит и утратил былой аппетит? Возможно, проблема не в конкретном заболевании. Перечисленные симптомы могут говорить о появлении власоеда у кота.


Данные паразиты обитают в кошачьей шерсти, доставляя животным серьезный дискомфорт. Клещ власоед у кошки - серьезный риск развития опасных для ее жизни и здоровья заболеваний, потому показать питомца ветеринару следует при первых же подозрениях. В данной статье мы подробно расскажем об особенностях власоедов у кошек, лечении и профилактике их повторного появления.


Данный паразитирующий клещ поражает домашних животных не очень часто. В связи с малым распространением проблемы большинство хозяев попросту не успевают выследить заражение на начальной стадии. Также ситуация осложняется тем, что лишь немногие знают о методах защиты животного от коварного паразита.


Для выявления клеща сперва следует узнать о его внешних отличительных признаках. Итак, как выглядят власоеды у кошек? Ничего примечательного в его внешнем облике нет, однако обнаружить его можно даже невооруженным взглядом благодаря светлому цвету насекомого. Визуальная неприметность лихо компенсируется выраженной симптоматикой заражения:


При наличии у вашего питомца хотя бы нескольких перечисленных выше симптомов, незамедлительно приступите к осмотру кошки. Учтите: клещи обитают в шерсти, но откладывают яйца таким образом, что вычесать их с первого раза вряд ли удастся.


Осматривая кошку, позаботьтесь о хорошем освещении. Лучше вычесывать животное в теплом помещении, усадив кота рядом с обогревателем или батареей. Клещи тянутся к теплу и точно покажутся на поверхности шерстяного покрова, после чего их будет не так сложно устранить. 


Однако единоразово удалить клеща недостаточно - требуется обязательный визит к ветеринару с последующим назначением оптимального лечения. Только квалифицированный специалист может порекомендовать эффективный и безопасный для вашего питомца способ борьбы с паразитами. Власоеды у кошек, симптомы появления которых могут быть поначалу незаметны, требуют комплексного подхода в лечении.

власоеды у кошек симптомы.jpg

Причины возникновения

Данная разновидность паразитов может оказаться на теле вашего любимца по самым разным причинам. Опасаться их появления стоит, даже если кошка не выходит на улицу.


К самым распространенным предпосылкам заражения относят:

Первичная диагностика

В случае, когда у животного выявлены перечисленные выше симптомы заражения, необходимо сразу же показать его ветеринару. Самостоятельно допускается проведение только первичной диагностики в домашних условиях. Чтобы она прошла максимально информативно, следуйте простым рекомендациям:


Также следует знать о способах идентификации вида паразита.


Для этого нужно:

Власоеды у кота: лечение и уход

Самые важные правила для каждого хозяина зараженной кошки - незамедлительное посещение ветеринара и готовность к дорогостоящему лечению. Экономить на препаратах и средствах в данном случае может плачевно сказаться на здоровье питомца. Попытки самостоятельной постановки диагноза не менее опасны: о том, как избавиться от власоедов у кошек, способен рассказать только квалифицированный врач. Прежде чем назначить препараты и рекомендовать уходовые средства, ветеринар тщательно осмотрит животное для выявления:


Лишь получив ответы на приведенные выше вопросы, специалист может рекомендовать те или иные препараты. Лечение кошки от власоедов допускается в домашних условиях после покупки всего необходимого.


Ветеринарами рекомендованы следующие средства от власоедов для кошек:


Капли и спреи. 


Данные средства очень просты и удобны в применении, а также славятся высокой эффективностью. Спреи подлежат распылению по кожному покрову кошки в направлении против шерсти. Капли также не потребуют от хозяев специальных навыков: наносить их нужно исключительно на холку, чтобы животное не могло их слизать.


Шампуни.


Средства, по праву считающиеся наиболее безвредными для кошек. К сожалению, их эффективность в сравнении со спреями и каплями не столь высока. Использование специализированного шампуня способно значительно сократить количество власоедов.


Для этого важно соблюдать правильный порядок применения:


Антиблошиный ошейник. 


Данный «аксессуар» - обязательный атрибут для каждого домашнего питомца. Даже если кошка не покидает пределов жилища даже в сопровождении хозяина, ошейник в доме быть должен. Пропитанный эфирными маслами, он служит эффективной профилактикой заражения и повторного появления власоедов.


Таблетки и эмульсии. 


Первые позволяют избавить животное от власоедов и других насекомых, вторые обладают высокой эффективности благодаря непосредственному втиранию в кожу животного.

власоеды у кота.jpg

Профилактика появления власоедов

Данная разновидность паразитов способна поразить как дворовую, так и домашнюю кошку. В связи с этим крайне важно уделить пристальное внимание профилактике появления вредоносного клеща. Приведем базовые меры предупреждения данной проблемы:

Опасность и последствия от укусов власоедов

Данные паразиты представляют серьезную опасность для кошек, так как способны провоцировать развитие множества серьезных болезней. К примеру, именно власоеды являются переносчиками яиц эндопаразитов, что может привести к гельминтозу (истощение организма). Кроме того, клещи могут вызывать триходектоз - заболевание, способствующее облысению кошки.

Опасны ли власоеды для людей ?

Выявив данных паразитов у любимого питомца, каждый хозяин непременно озаботится и собственной безопасностью. В данном случае беспокоиться не нужно: власоеды ощущают себя вполне комфортно лишь в окружении теплой и густой шерсти животного. Человек данному клещу совершено неинтересен.


Укусов и заражения можно не бояться, что же является позитивным моментом. Однако это вовсе не говорит о том, что о любых мерах предосторожности можно забыть. После вычесывания кошки от клеща следует тщательно вымыть руки и устранить с одежды ворсинки шерсти.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция