Тилозин для кошек: подробная инструкция

Содержание

При инфекциях, вызванных бактериальным поражением, ветеринары часто назначают Тилозин для кошек. Инструкция описывает способ применения и разные дозировки для домашних животных в зависимости от веса.

Общая информация

По действию препарат относится к антибиотикам. Он разрабатывался для лечения животных, как домашних, так и сельскохозяйственных. Выпускается в форме раствора для внутримышечного введения. Основные действующие вещества Тилозина:


Препарат выпускается в разной дозировке – Тилозин 50 (50 мг активного вещества на 1 мл) и 200 (200 мг на 1 мл). Состав фасуется в стеклянные флаконы объемом 20, 50, 100 мл. У каждого из них предусмотрен контроль первого вскрытия. Раствор прозрачный, немного вязкий. Допускается светло-желтый оттенок.


По фармакологическому действию средство относят к бактериостатическим действующим антибиотикам. Препарат проявляет эффективность преимущественно в отношении грамположительных микроорганизмов. Действует и на некоторые грамотрицательные бактерии. Среди них:


Это натуральный антибиотик, действующие вещества которого выделены из штаммов бактерий, обнаруженных в почвах Таиланда. Первоначально применение по инструкции было предусмотрено только для сельскохозяйственных животных. В дальнейшем средство стали назначать собакам и кошкам.


После инъекции активный компонент быстро всасывается в кровь и ткани, и уже в течение часа достигается его максимальная концентрация. Лечебный эффект сохраняется на протяжении суток. Препарат блокирует выработку белков, тем самым препятствуя размножению бактерий.


Тилозин выводится вместе с отходами жизнедеятельности. Уровень воздействия на организм минимальный. Антибиотик не оказывает негативного влияния, если соблюдается инструкция и дозировка.

Показания к применению

По инструкции, применение Тилозина обосновано при диагностированных бактериальных инфекциях. Действующее вещество эффективно в отношении микроорганизмов, вызывающих следующих заболевания:

Тилозин для кошек: инструкция, дозировка

Уколы Тилозина делают внутримышечно. Для этого нужно зафиксировать животное. Для укола выбирают заднюю поверхность бедра. В этой части много кровеносных сосудов, поэтому средство быстрее попадет в кровь и начнет действовать.


Кошка не должна двигаться. Ее кладут на бок, придерживая за холку и ноги. Укол сделать проще, если держать животное будет один человек, а другой будет вводить раствор. Также можно зафиксировать питомца с помощью простыни.


Перед введением состава нащупывают бедренную кость. От нее отступают около 1.5-2 см. Иголку держат прямо, сбоку от туловища, чтобы уколоть в мышцу. При этом не повреждаются суставы, седалищный нерв.


Глубина введения составляет не более 1.5 см. Антибиотики вводят плавно и медленно, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Можно ускориться, если кошка проявляет агрессию, пытается вырваться. После укола мягко массируют ногу, чтобы ускорить распределение раствора.


Не описан пероральный способ введения. Это связано с тем, что в пищеварительном тракте средство всасывается намного дольше, а также нарушает естественную микрофлору кишечника.


Действие Тилозина длится сутки, поэтому укол делают 1 раз в день в одно и то же время. При каждой последующей инъекции выбирают другое место для введения раствора. Продолжительность лечения определяет ветеринар. По инструкции, применение препарата осуществляется на протяжении 3-5 суток. Дальнейшее лечение проводится под контролем врача. При необходимости курс продляют до 7-10 дней.


Дозировку также определяет ветеринар. Учитывается вес кошки, возраст, наличие сопутствующих заболеваний. Средняя доза составляет 5-10 мг действующего вещества на 1 килограмм массы тела. Если кошка весит 5 кг, ей вводят 0.5-1 мл раствора (Тилозин 50). Для Тилозина 200 дозу снижают в 4 раза.

Противопоказания к применению

Инструкция включает следующие противопоказания к назначению раствора:


Не описано применение Тилозина в случае, если кошка беременна. Вынашивание потомства или лактация не относятся к прямым противопоказаниям, однако ветеринары предпочитают не назначать препарат в этих случаях. Риски связаны с тем, что антибиотик выделяется в грудное молоко, и может оказывать негативное влияние. Также препарат редко назначают котятам младше 4 месяцев.

Побочные эффекты

В большинстве случаев уколы не вызывают негативных реакций, если отсутствуют прямые противопоказания, соблюдаются рекомендации лечащего врача по дозировке. При индивидуальной непереносимости антибиотика возможны аллергические реакции в виде зуда, отека, сыпи.


Иногда аллергия проявляется рвотой, диареей, чиханием, заложенностью носа, слизистыми выделениями, усиленным слезотечением. При появлении побочных реакций следует прекратить использование препарата, дать кошке антигистаминные средства.

Меры предосторожности

Поскольку нежелательно использовать антибиотик при лечении кошки, которая кормит потомство, следует по возможности изолировать ее от котят, если врач все же назначил препарат. Действующее вещество проникает в грудное молоко, и может вызвать диарею, рвоту, дисбактериоз. После лечения можно вернуться к естественному вскармливанию, но необходимо дождаться полного выведения антибиотиков из организма (несколько суток).


Хранят раствор в темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и повышенной влажности. Следят за тем, чтобы туда не могли добраться маленькие дети. Температура хранения составляет от +10 до +20 °C. При соблюдении условий срок годности составляет 2 года с момента производства.



Ветеринары назначают Тилозин, если кошка столкнулась с бактериальными инфекциями (первичными и вторичными). Это современный безопасный антибиотик, который редко вызывает побочные эффекты, и практически не содержит противопоказаний. Цена препарата составляет 150-300 рублей (в зависимости от дозировки и объема флакона).

Похожие статьи
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция