Дана для кошек: инструкция

Содержание

Для обработки от кожных паразитов ветеринарами часто назначается Дана для кошек. Инструкция содержит перечень показаний к применению, в число которых входит профилактика заражения клещами, блохами, прочими паразитическими насекомыми.

Общая информация

Это средство, которое можно использовать для лечения и профилактики паразитарного заражения у кошек и собак. Эффект от применения обусловлен комбинацией 3 действующих веществ:


Активные компоненты уничтожают паразитов на разных стадиях развития (включая личинок), не позволяют им размножаться и вырастать до взрослых особей. Фипронил накапливается в железах в коже, обеспечивая пролонгированное действие. Комбинация противопаразитарных веществ исключает развитие сопротивляемости и привыкания у клещей и блох.


Препарат выпускается в форме прозрачного раствора для наружного применения. Состав находится в удобных пипетках, которые используют в одно применение. Объем от 0.32 до 3.2 мл.


Инструкция указывает, что капли Дана Ультра эффективны в отношении 60 видов блох, а также прочих кожных паразитов, являющихся переносчиками десятков инфекционных заболеваний.


Первые результаты появляются в течение суток после применения. За это время уничтожаются паразиты на разных стадиях. Эффект длится 2 месяца, если речь идет о блохах или вшах, и до 1 месяца в случае с клещами. В течение этого срока кошка не заразится, даже если окажется в местах скопления паразитов.

Показания

По инструкции, применение противопаразитарного средства осуществляется при заражении:


Препарат назначают как для лечения, так и для профилактики.

Дана для кошек: инструкция, дозировка

Средство применяют наружно, точечно наносят на места, где кошка не сможет его слизать. Обычно это холка – область между лопатками или на шее, у основания головы. По инструкции, капля капается в несколько разных мест в случае, если питомец крупный (весит более 20 кг).


Нельзя использовать препарат на влажной или поврежденной коже. После обработки следует ограничить пребывание кошки на улице в течение 2 суток. В этот период нельзя купать ее в открытых водоемах или мыть с гигиеническими средствами. В течение первых суток животное не выпускают под прямые солнечные лучи.


Точная дозировка определяется в зависимости от веса, и подробно описана в инструкции. Взрослым кошкам и котятам весом до 4 кг нужна 1 пипетка объемом 0.32 мл. Если питомец весит больше, потребуется объем 0.64 мл.


Обработка в целях профилактики проводится незадолго до начала активности паразитов. Нельзя применять капли чаще, чем раз в месяц. Снизить риск паразитарного заражения можно, если дополнительно обработать лежанку, либо сменить ее.


При лечении отодектоза ухо предварительно очищают от корочек, затем точечно капают в ушной проход по 3-5 капель. После обработки следует мягко помассировать ухо, а остатки состава распределить по холке. Возможно повторное применение препарата через 1.5-2 недели. При осложненных случаях (развивается отит) дополнительно назначают противомикробные, противовоспалительные препараты.


Если владелец обнаружил клеща на теле животного, непосредственно на место его крепления к коже капается 1 капля. В течение получаса паразит должен отпасть. Если этого не произошло, его аккуратно вытаскивают.


Следует учесть, что действие Даны проявляется не раньше, чем через 12 часов после обработки. Если планируется прогулка на природе, где могут обитать клещи, наносить состав нужно не позднее, чем за сутки до нее.


Нельзя нарушать схему, описанную в инструкции, поскольку это снизит эффективность препарата.

Противопоказания

По инструкции, Дана не назначается в следующих случаях:

Побочные эффекты

Применение препарата может вызвать негативные реакции, если кошка отличается повышенной чувствительностью к действующим компонентам. Риск их развития выше, если животное слижет капли с шерсти, а также при передозировке. В инструкции описаны следующие побочные эффекты:

Меры предосторожности

Чтобы избежать негативных реакций, нельзя допускать передозировку. Если она все же произошла, следует смыть капли моющими средствами, а также снизить токсикологическую нагрузку на организм. Дана не назначается, если уже используются прочие противопаразитарные препараты.


Во время обработки владельцу следует использовать перчатки. В этот период нельзя пить, есть, чтобы состав случайно не попал в рот. После завершения процедуры нужно тщательно вымыть руки. На протяжении 2 суток после этого кошку лучше не трогать. Особенно маленьким детям.


Если капли случайно попали на кожу или слизистые оболочки, необходимо тщательно промыть это место. При аллергических реакциях или случайном проглатывании средства обращаются в клинику. При повышенной чувствительности к действующим веществам важно избегать контакта с раствором. Доверьте обработку другому человеку.



Дана назначается для лечения и профилактики паразитарных заражений. Препарат эффективен в отношении разных видов паразитов, и продолжает действовать в течение 1-2 месяцев после обработки. Важно соблюдать дозировку, поскольку ее превышение может привести к появлению побочных эффектов.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция