Преднизолон для собак: эффективное средство

Содержание

Многие человеческие лекарства успешно используются в ветеринарии. Хорошо зарекомендовавший себя препарат Преднизолон ветеринары используют как противовоспалительное средство, назначают его после операций, при шоковых состояниях, аллергии. Применять Преднизолон для собак можно только после консультации с ветврачом – препарат гормональный, требует строгого соблюдения дозировки и не подходит для самолечения.

Общее описание

Преднизолон – стероидный гормон искусственного происхождения. Вспомогательные вещества – глицерин, октадекановая кислота и другие – усиливают его действие. Главные лечебные свойства препарата:


Лекарство обладает способностью подавлять излишнюю активность иммунной системы.

Характеристика

Активное действующее вещество – преднизолона натрия фосфат. Это синтетический аналог гормона, который выделяется в организме корой надпочечников – кортизона. В обычных аптеках можно купить лекарство в разных формах:

  В виде инъекций Преднизолон используется в качестве экстренной помощи в ситуациях, когда есть угроза гибели животного.

Назначение

Чаще всего Преднизолон используется в качестве эффективного противоаллергического средства, однако сфера его действия гораздо шире, поэтому гормональный препарат используется для терапии:

Применение

Преднизолон обладает активным лечебным действием. В отличие от кортизона и гидрокортизона он в несколько раз действует активнее и не создает задержку натрия и воды в организме.


Важно! Назначается лекарство только ветеринаром, самостоятельно использовать гормональные препараты запрещено.

Врач назначает лекарство, исходя из данных осмотра, анализов. 


Дозировка зависит от массы животного: обычно она составляет 1 мг на 1 кг веса собаки. 


Принимать лекарство нужно в течение 2 недель дважды в сутки. Если результат лечения есть, доза постепенно снижается. Отменять лекарство резко нельзя! Нельзя и изменять самостоятельно или снижать дозировку без рекомендации ветврача.

Противопоказания

Гормон нельзя принимать при некоторых заболеваниях, именно поэтому важно, чтобы назначение проводилось только специалистом после клинического обследования. Преднизолон находится под запретом для животных, страдающих:


Важно! Прием гормонального противопоказан беременным и кормящим самкам. Врач должен оценить степень риска для собаки и ее потомства.

Лекарство не назначается щенкам в период роста – оно усиливает вымывание кальция из организма и нарушает формирование костного скелета.

Побочные эффекты

Во время лечения препаратом необходимо внимательно следить за здоровьем питомца. Неправильный прием лекарственного средства может вызвать второстепенные результаты, поэтому важно строго соблюдать дозировку и схему лечения. Пропуск чреват ухудшением состояния животного. 


Возможные побочные эффекты:


К серьезным последствиям долгого применения относятся:


Передозировка опасна не менее, чем нарушение схемы приема гормона. Она может вызвать:


Не рекомендуется принимать совместно гормональный препарата с нестероидными противовоспалительными средствами.

Следи за нами
Узнайте больше о характере вашего животного в наших социальных сетях

Важно! Для гормональных препаратов важно точное соблюдение схемы лечения. Пропускать прием нельзя, но, если это все же случилось, нельзя увеличивать дозу.

Формы и особенности использования

Преднизолон представлен несколькими лекарственными формами. Друг от друга они отличаются содержанием активного действующего вещества.

Инъекции
Их используют в качестве экстренной помощи, поскольку уколы дают более быстрый результат, чем другие формы. Назначаются внутримышечные инъекции при кожных болезнях в стадии обострения, а также при изменениях хрящевых тканей. Уколы ставятся дважды в сутки, не более семи дней. В последние дни постепенно доза снижается, чтобы исключить резкую отмену препарата, которая чревата осложнением болезни.  
Таблетки
Это самая популярная лекарственная форма, которая используется в ветеринарии. Собаке проще дать лекарство с кормом. Суточную дозу, рассчитанную исходя из 1 мг/1 кг веса животного можно разделить на несколько приемов. Преднизолон в таблетках часто назначается для лечения дерматологических заболеваний, однако не подходит для длительного лечения.
Глазные капли
Капли применяются при терапии блефаритов, конъюнктивитов, воспалении оболочки глазного яблока при неинфекционной природе заболевания.
Мазь Используется наружно, при лечении экзем, аллергического дерматита. Тонким слоем она наносится на пораженное место, частоту применения и длительность терапии определяет врач.

Цена

Лекарство можно купить в обычной аптеке, стоит оно недорого:

Отзывы

Ирина, хозяйка ризеншнауцера

Моему четвероногому другу Преднизолон подарил несколько лет жизни. Онкология заставила прибегнуть к гормонам. Главное – строгое соблюдение схемы лечения.


Анна, владелец лабрадора

При хроническом аутоиммунном заболевании ветеринар прописал моему псу Преднизолон курсами. Избежать проблем с пищеварением помог Квамател. Гормональный препарат вымывает кальций из организма, поэтому принимали кальций дополнительно. Побочных действий не заметила.


Александр, ветеринар

Без назначения врача гормональные лекарства принимать нельзя. Но Преднизолон многим животным продлил жизнь, кроме того, он доступен по цене.


Ольга Александровна, ветеринар

Проверено временем – препарат эффективен. К сожалению, имеет много противопоказаний, но для многих он – настоящее спасение, поэтому при необходимости назначаю его животным, иногда – пожизненно.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция