Можно ли с собакой в поезд

Содержание

Если владелец планирует путешествовать с животным, появляется вопрос, можно ли в поезд с собакой. Для маленьких и больших питомцев в РЖД установлены собственные правила провоза. Особенности перевозки зависят от класса обслуживания и того, идет ли речь о поездах дальнего следования, или о пригородном сообщении.

Можно ли в поезд с собакой

Действующие правила РЖД допускают провоз домашних животных, в большинстве случаев за отдельную плату. В отличие от перевозки воздушным транспортом, владельцу не придется предоставлять ветеринарный паспорт и иные документы. Исключение предусмотрено для случаев, когда хозяин везет собаку в другой город для участия в выставке или последующей продажи.


Проблемы могут возникнуть с провозом большой собаки, если ехать предстоит далеко. В некоторые вагоны не допускаются крупные животные.


Чтобы определить, сочтут ли питомца маленьким или большим, используется только один параметр. Мелкие собаки должны помещаться в переноску, сумма высоты, длины и ширины которой не превышает 180 см. Чаще всего это представители декоративных пород:

Поезда дальнего следования

Взять с собой животное в поезд дальнего следования можно при соблюдении нескольких условий. Собака входит в список питомцев, которых разрешено перевозить в вагонах РЖД. На один билет допустимо брать не более одной небольшой собачки.


Правила перевозчика предусматривают отдельную оплату за провоз животных в поезде. Точная сумма и необходимость приобретения билета зависят от класса обслуживания, типа вагона. Например, при перевозе в купе, вагонах повышенной комфортности может потребоваться выкуп всех мест, чтобы собака не мешала другим пассажирам. Однако это зависит от размера животного и конкретного класса.


Важное условие состоит в том, что владелец или сопровождающий обязан на протяжении всего пути следить за тем, как ведет себя питомец. Также необходимо обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима. Если сотрудники перевозчика сочтут, что животное представляет потенциальную угрозу для жизни или здоровья пассажиров и проводников, его не допустят в вагон.


При планировании поездки необходимо учесть длительные остановки. Именно в это время стоит выгуливать питомца. С собой желательно брать сухой корм, особенно в длительное путешествие. Чтобы помочь справиться со стрессом, можно воспользоваться натуральными растительными препаратами, которые может рекомендовать ветеринарный врач.


Крупные собаки могут находиться в поезде только при наличии поводка и намордника. При этом, если владелец путешествует в купе, он должен выкупить места и полностью оплатить билеты. Дополнительная плата за провоз животного в этом случае не предусмотрена. Хозяин или сопровождающий в пути обязан следить за поведением питомца. Общее число собак и людей, которые едут в отдельном купе, не должно быть больше предусмотренного количества мест. Дополнительное оформление провоза не потребуется,


Перевозчик предусмотрел возможность провозить комнатных животных в качестве ручной клади в поездах «Ласточка», которые следуют во внутригосударственном сообщении (кроме международных). Это возможно, если пассажир занимает специальное место для инвалидов в вагоне с сидячими местами.

Пригородное сообщение

В поездах пригородного сообщения действуют аналогичные правила провоза. Животное небольшого размера может путешествовать без переноски, однако владелец обязан надеть на него намордник и использовать поводок. Дополнительная оплата за билет не предусмотрена.


Если планируется поездка с крупной собакой, то кроме поводка и намордника есть дополнительное условие. Весь путь питомец должен находиться в тамбуре электрички, а владелец обязан присматривать за ним. Билет оплачивается в полном размере. При этом на один вагон не может быть больше двух животных.


В электричках, как и в поездах дальнего следования, владельцу не нужно предъявлять документы (в том числе ветеринарный паспорт).

Условия в зависимости от класса обслуживания

Прежде чем ехать с собакой на поезде, необходимо уточнить конкретные правила проезда в зависимости от класса и вагона. В РЖД действуют следующие условия:

  1. Плацкарт. Разрешено брать питомца в вагоны нескольких классов, если собака маленькая. В другие не допускаются как мелкие, так и большие животные.
  2. Купе. Класс вагона определяет возможность перевозки. Допустимо брать маленьких собачек. Больших разрешено провозить при условии полного выкупа всех билетов в купе.
  3. СВ. Ехать можно, если питомец маленький. Для перевозки большой собаки предусмотрены отдельные вагоны, с выкупом всех мест в СВ.
  4. В 2-местных купе «Люкс» маленький питомец может ехать с владельцем, но для крупного животного такой возможности нет.
  5. В некоторых вагонах с местами для сидения возможен провоз маленьких собак. Крупных перевозить запрещено.


Тарифы на провоз устанавливаются сроком на год. Они зависят от расстояния, на которое перемещается поезд, и колеблются в пределах 300-3500 руб.

Если собака – проводник инвалида

Отдельные правила предусмотрены для людей с ограниченными возможностями, которым собака нужна в качестве проводника. Обученных животных разрешается брать с собой в вагон любого типа и класса. Отдельная оплата при этом не берется, и не оформляется билет. Единственное требование состоит в том, что собака должна быть в наморднике и с ошейником, и должна всю дорогу находиться рядом с ногами хозяина.



Если владелец планирует ездить с питомцем в поезде дальнего следования или на электричке, нужно выбирать вагон соответствующего класса, в котором разрешен провоз домашних животных. Правила зависят от конкретного класса обслуживания и могут запрещать перевозку крупных собак, даже при наличии намордника и поводка.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция